商標拒絶査定不服審判
2023-650015
セラミックスピード
- 審判番号
- 2023-650015
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1608826
- 請求日
- 2023年03月07日
- 審決日
- 2023年10月10日
- 公報発行日
- 2023年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Ceramicspeed A/S
- 【請求人代理人】マークス国際弁理士法人
- 【請求人代理人】三上 真毅
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 友子
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 飯田 亜紀
- 分類
- T18 .91 -WY (W12)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1608826号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、2021年(令和3年)6月24日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は、以下のとおりである。
2022年(令和4年) 5月16日付け:暫定拒絶通報
2022年(令和4年)11月28日付け:拒絶査定
2023年(令和5年) 3月 7日差出:審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「CERAMICSPEED」の欧文字を横書きしてなり、第12類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品については、当審における前記1の手続補正書により、第12類「Parts and fittings for land vehicles, including pulley wheels and anti-friction bearings for bicycles; ball bearings for land vehicles, including ceramic bearings; axle ball bearings for land vehicles; pulley wheels for land vehicles; bicycles; gears (parts for bicycles); bicycle structural parts; bicycle wheels; gears for land vehicles and bicycles; bicycle chains; brackets for automobile door handles; gear wheels for bicycles; rear derailleurs; ball bearings for land vehicles; ceramic balls for ball bearings for land vehicles; bottom brackets for land vehicles; automobiles; trolleys; electric vehicles; vehicle wheel tires; brakes for vehicles; brake linings; couplings for land vehicles.」と補正された。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願の指定商品のうち、第12類「brackets as structural parts of bicycles.」は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められないから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
4 当審の判断
本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、その内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、本願商標が商標法第6条第1項の要件を具備しないものとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。