商標拒絶査定不服審判
2023-650002
アクフォイル、アキュフォイル
- 審判番号
- 2023-650002
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1594598
- 請求日
- 2023年01月13日
- 審決日
- 2024年02月13日
- 公報発行日
- 2024年05月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】BOBST MEX SA
- 【請求人代理人】田中 伸一郎
- 【請求人代理人】中村 稔
- 【請求人代理人】井滝 裕敬
- 【請求人代理人】▲吉▼田 和彦
- 【請求人代理人】藤倉 大作
- 【請求人代理人】北原 絵梨子
- 審判長/審判官
- 審判長 鈴木 雅也
- 審判官 渡邉 あおい
- 審判官 藤村 浩二
- 分類
- T18 .91 -WY (W0709)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1594598号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「ACCUFOIL」の欧文字を横書きしてなり、第7類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2020年(令和2年)12月11日にスイスにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、国際商標登録出願されたものである。
本願は、2022年(令和4年)3月8日付けで暫定拒絶通報が通知され、同年9月27日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、令和5年1月13日付けで拒絶査定不服審判の請求がされるのと同時に、手続補正書が提出されたものである。
そして、その指定商品は、当審における上記手続補正書により、第7類「Packaging and wrapping machines, namely machines and machine parts for shaping, coating and laminating for the manufacture of packaging and labels; packaging and wrapping machines, namely machines and machine parts for cutting, embossing, scoring and stamping for the manufacture of packaging and labels; folding-gluing machines and machine parts; printing machines and printing machine parts; hydraulic, pneumatic and mechanical control apparatus for the aforesaid goods; component parts and spare parts for the aforesaid goods.」及び第9類「Measuring or testing machines and instruments; computer systems and parts thereof for electronically controlling machines; machines and equipment for data processing; computer software.」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標の指定商品は、その内容及び範囲が不明確な商品を含むものである。したがって、本願商標は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標は、その指定商品について、上記1のとおり補正された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願商標は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。