商標拒絶査定不服審判

2023-021361

ロマンスノカミサマ

審判番号
2023-021361
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-001022
請求日
2023年12月15日
審決日
2024年12月24日
公報発行日
2025年02月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】MuseEndeavor株式会社
  • 【請求人代理人】橘 哲男
  • 【請求人代理人】佐藤 大輔
審判長/審判官
  • 審判長 大橋 良成
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 渡邉 潤
分類
T18 .13 -WY (W41) / T18 .272-WY (W41)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法4条1項16号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023- 1022拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年1月6日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年 7月12日付け:拒絶理由通知書 令和5年 8月30日 :意見書の提出 令和5年 9月 4日付け:拒絶査定 令和5年12月15日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「ロマンスの神様」の文字を書してなり、第41類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定役務については、上記1の手続補正により、第41類に属する別掲に記載のとおりの役務(以下「当審補正役務」という。)に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、「ロマンスの神様」の文字を普通に用いられる方法で書してなるところ、当該文字は、シンガーソングライターの広瀬香美氏による楽曲名として、一般に広く知られているものであって、例えば、役務「音楽の演奏」であれば、役務の具体的な内容(楽曲名)として、使用されてきたものである。そうとすれば、本願商標をその指定役務中「インターネットを利用した映像・画像・音声・音楽の提供,コンサート又は音楽の演奏の興行の企画又は運営,オンラインによる映像・音楽の提供,映画・演芸・演劇又は音楽の演奏の興行の企画又は運営,オンラインによる画像・映像の提供,音楽の演奏,オンラインによる音楽の提供,教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),音響・映像・静止画及び動画の制作,レコード又は録音済み磁気テープの貸与,録画済み磁気テープの貸与,楽曲・歌詞の提供」に使用しても、これに接する需要者は、当該役務に関して収録、提供される音楽の曲名を表示したものと直接的に看取するというのが相当であり、役務の質を普通に用いられる方法で表示したものとして認識するというべきであり、本願商標を上記曲名に係る役務以外の役務に使用するときは、役務の質の誤認を生じさせるおそれがある。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「ロマンスの神様」の文字を書してなるところ、原審説示のとおり、当該文字は、シンガーソングライターの広瀬香美氏による楽曲名として、一般に広く知られているものであり、本願の指定役務中、例えば、「音楽の演奏」との関係においては、役務の具体的な内容(楽曲名)として、使用されてきたものであると認められる。 しかしながら、本願の指定役務は、上記2のとおり、当審補正役務に補正された結果、原査定における拒絶の理由に係る指定役務は全て削除されたものと認められる。 そして、当審において職権をもって調査するも、当審補正役務を取り扱う業界において、「ロマンスの神様」の文字が、役務の質(内容)等を表示するものとして一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を役務の質(内容)等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。 そうすると、本願商標は、当審補正役務との関係において、役務の質(内容)等を表示するものとはいえず、自他役務を識別する機能を果たし得るものであり、かつ、役務の質(内容)の誤認を生ずるおそれがあるということもできない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。