商標拒絶査定不服審判
2023-018190
エスデイタイプ、ビイエックス
- 審判番号
- 2023-018190
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-102131
- 請求日
- 2023年10月27日
- 審決日
- 2025年01月15日
- 公報発行日
- 2025年02月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】文化シヤッター株式会社
- 【請求人代理人】弁理士法人飯島国際商標特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 大橋 良成
- 審判官 渡邉 潤
- 審判官 渡邉 あおい
- 分類
- T18 .16 -WY (W06)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-102131拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年9月2日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和5年 3月17日付け:拒絶理由通知書
令和5年 5月 1日 :意見書の提出
令和5年 8月 2日付け:拒絶査定
令和5年10月27日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成からなり、第6類に属する別掲2に記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標は、青で塗りつぶした四角形の中に、白抜き文字で「BX」の文字を普通に用いられる方法で横書きし、その右側に「SDタイプ」の文字を黒字で普通に用いられる方法で横書きしてなるところ、その構成中「BX」の白抜き文字部分は、商品の品番・型番等を表示するための記号又は符号として一般的に使用されている欧文字2文字を表してなるものである。そして、四角形は、標章の輪郭を表す装飾のための図形として、普通に使用されているところであり、本願商標構成中の青塗りの四角形も、特殊な構成態様とは認められず、ありふれた輪郭図形というべきものである。したがって、本願商標構成中「BX」の白抜き文字部分は、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章というのが相当である。また、本願の指定商品を取り扱う業界や様々な業界において、例えば「SDタイプ」のように、欧文字2字と「タイプ」の語を組み合わせた「○○タイプ」の語が、商品の品番・型番・種別・型式・規格等を表すものとして使用されている実情が見受けられる。そうすると、本願商標を、その指定商品に使用しても、これに接する需要者、取引者は、簡単で、かつ、ありふれた標章のみからなる文字と、商品の品番・型番・種別・型式・規格等を表す文字からなる商標と認識するにとどまるから、本願商標は、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができない商標というのが相当である。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標は、別掲1のとおり、白抜きで「BX」の欧文字を書した青色の四角形(以下、これらをまとめて「四角形」という。)の右側に、「SDタイプ」の文字を書してなるところ、視覚上、四角形と「SDタイプ」の文字からなるものとして看取される。
しかしながら、仮に、原審説示のとおり、本願商標構成中の四角形部分が、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章であり、「SDタイプ」の文字部分が、商品の品番・型番等を表すものであるとしても、これらを本願商標のように組み合わせて表記することが、本願の指定商品の業界において広く行われているといえる取引の実情を確認することはできなかった。
また、本願の指定商品を取り扱う業界において、本願商標に接する取引者、需要者が、これを、自他商品の識別標識としては認識し得ないというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標を、その指定商品に使用するときは、これに接する取引者、需要者は、四角形と「SDタイプ」の文字からなる商標として認識し得るとしても、これらを組み合わせたことにより、本願商標は、何人かの業務に係る商品であることを認識し得ない程に識別力を有さないとまではいえず、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものである。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。