商標拒絶査定不服審判

2023-016306

ルベトナミーズ、レベトナミーズ

審判番号
2023-016306
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-001416
請求日
2023年09月27日
審決日
2025年02月06日
公報発行日
2025年03月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社日清製粉グループ本社
  • 【請求人代理人】水野 勝文
  • 【請求人代理人】和田 光子
  • 【請求人代理人】保崎 明弘
  • 【請求人代理人】鈴木 亜美
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 深田 彩紀子
  • 審判官 渡邉 あおい
分類
T18 .16 -WY (W2930) / T18 .272-WY (W2930)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項6号商標法4条1項16号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第6号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023- 1416拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年1月10日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年4月28日付け:拒絶理由通知書 令和5年6月13日 :意見書の提出 令和5年7月4日付け :拒絶査定 令和5年9月27日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「Le Vietnamese」の文字を標準文字で表してなり、第29類及び第30類に属する別掲のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、その構成中の「Le」の文字が、フランス語の定冠詞であり、後に続く語を強調する場合にしばしば使用されていることに加え、その構成中の「Vietnamese」の文字が、「ベトナム(人,語)の」の意味を表すものであると認められ、かつ、食品業界において、ベトナム産やベトナム風の各種商品が取引されている実情が認められることからすれば、たとえ英語にフランス語の定冠詞を組み合わせた構成であるとしても、「ベトナム産やベトナム風の商品」であることを強調したものであると容易に認識させるものというべきである。そのため、「Le Vietnamese」の文字からなる本願商標に接した需要者は、「ベトナム産やベトナム風の商品」であることを強調して表したものと理解するにとどまり、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識できないものといわざるを得ない。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当し、「ベトナム産やベトナム風の商品」以外の商品に使用するときは、商品の品質の誤認を生じさせるおそれがあるから同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「Le Vietnamese」の文字を標準文字で表してなるものである。 そして、本願商標の構成中、「Le」の文字が、フランス語の定冠詞を、「Vietnamese」の文字が「ベトナム(人,語)の」を意味する英単語であるとしても、フランス語と英語が組み合わされて使用されることは、一般的なものとはいい難く、むしろ、構成全体をもって特定の意味を有しない一種の造語として認識されるというべきである。 また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品を取り扱う業界において、「Le Vietnamese」の文字が、原審説示のように「ベトナム産やベトナム風の商品」であることを強調して表したものとして使用されている事実は発見できず、さらに、本願の指定商品の取引者、需要者が、当該文字を原審説示の意味合いを表したものと認識するというべき事情も見いだせなかった。 そうすると、本願商標は、「ベトナム産やベトナム風の商品」であることを強調して表したものと認識されるというよりは、むしろ、構成全体をもって自他商品の識別標識として認識されるというべきであり、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができない商標とはいえない。 また、本願商標は、これをその指定商品に使用しても、商品の品質の誤認を生じるおそれがあると認めることはできない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号及び同法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。