商標拒絶査定不服審判
2023-013679
エフエイチキン
- 審判番号
- 2023-013679
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-117583
- 請求日
- 2023年08月14日
- 審決日
- 2024年04月22日
- 公報発行日
- 2024年05月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ニチレイフレッシュ
- 【請求人代理人】弁理士法人不二商標綜合事務所
- 【請求人代理人】木村 吉宏
- 【請求人代理人】伊東 美穂
- 審判長/審判官
- 審判長 豊瀬 京太郎
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .16 -WY (W29)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-117583拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年10月13日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和4年10月31日 :上申書の提出
令和5年 2月13日付け:拒絶理由通知書
令和5年 3月16日 :意見書、手続補正書の提出
令和5年 5月11日付け:拒絶査定
令和5年 8月14日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「FAチキン」の文字を標準文字で表してなり、第29類「食用油脂,鶏肉,鶏卵,肉製品,焼き鳥,ころも付きソーセージ,ロールキャベツ,加工卵,オムレツ,カレー・シチュー又はスープのもと,お茶漬けのり,ふりかけ」を指定商品として登録出願され、その後、本願の指定商品については、原審における上記1の手続補正書により、第29類「食用油脂,鶏肉,鶏卵,鶏肉製品,焼き鳥,ころも付きソーセージ,ロールキャベツ,加工鶏卵,オムレツ,カレー・シチュー又はスープのもと,お茶漬けのり,ふりかけ」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、「FAチキン」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中、「FA」の文字は、商品の品番・型式・等級等を表示する記号・符号として一般に使用されている欧文字の2字の組み合わせの一類型であり、「チキン」の文字は、その指定商品との関係において、「鶏肉」又はそれらに関連する商品を認識させるものである。
そうすると、本願商標は、単なる記号・符号を認識させる「FA」の文字と、商品そのもの又は原材料等を認識させる「チキン」の文字とを組み合わせてなるものであるから、全体として自他商品の識別標識としての機能を果たし得ず、何人かの業務にかかる商品であることを認識することができないとみるのが相当である。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。
4 当審の判断
本願商標は、「FAチキン」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字は、同じ書体、同じ大きさ、等しい間隔をもって、まとまりよく一体に表されているものである。
そして、本願商標の構成中、「FA」の文字が、一般に商品の品番・型式・等級等を表示する記号・符号として類型的に使用される場合がある欧文字2文字であり、さらに、「チキン」の文字が、「鶏肉」を意味する語であって、本願の指定商品との関係において、商品の一般的な名称又は原材料等を表したものと理解させるものであるとしても、上記の構成よりなる本願商標は、取引者、需要者をして、その構成中の各文字を分離してみなければならない特段の事情は見いだせないものであり、むしろ、その構成全体をもって一体不可分の造語として理解、認識されるとみるのが相当である。
また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品を取り扱う業界において、「FAチキン」の文字が、取引上、一般に使用されている事実を発見することはできず、本願商標に接する取引者、需要者が、本願商標を商品の品番・型式・等級等を表示する記号・符号と商品の一般的な名称又は原材料等を表す語の組合せとして認識するというべき事情も発見できなかった。
してみれば、本願商標は、これをその指定商品に使用しても、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものであるから、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができないものとはいえない。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。