商標拒絶査定不服審判
2023-011995
ジュクセーズシヨロズ、ジュクセーズシマン、ジュクセーズシバン、ジュクセーズシ、ジュクセー、ヨロズ、マン、バン
- 審判番号
- 2023-011995
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-095116
- 請求日
- 2023年07月18日
- 審決日
- 2025年07月31日
- 公報発行日
- 2025年08月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】白山 洸
- 【請求人代理人】インフォート弁理士法人
- 【請求人代理人】青木 宏義
- 【請求人代理人】天田 昌行
- 【請求人代理人】潮崎 宗
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 馬場 秀敏
- 審判官 吉田 聡一
- 分類
- T18 .261-WY (W43) / T18 .262-WY (W43) / T18 .263-WY (W43)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-95116拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年8月17日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和4年12月28日付け:拒絶理由通知書
令和5年 2月20日 :意見書、手続補足書(資料1~資料10)の提出
令和5年 4月11日付け:拒絶査定
令和5年 7月18日 :審判請求書の提出
令和6年 7月23日付け:審尋
令和6年 8月14日 :回答書の提出
令和6年 8月15日 :手続補足書(資料11~資料15)の提出
令和7年 1月14日付け:審尋
令和7年 2月 5日 :回答書の提出
2 本願商標
本願商標は、「熟成鮨 万」の文字を横書きしてなり、第43類「すしを主とする飲食物の提供及びこれに関する情報の提供」を指定役務として登録出願されたものである。
3 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6232261号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲のとおりの構成よりなり、平成30年11月12日登録出願、第30類「茶,緑茶,茶飲料,コーヒー,ココア」及び第43類「宿泊施設の提供,飲食物の提供,展示施設の貸与,会議室の貸与,食器・椅子・テーブルの貸与」を指定商品及び指定役務として、令和2年3月4日に設定登録され、その商標権は、現に有効に存続しているものである。
4 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、本願商標の構成中「万」の文字部分を分離抽出し、これと引用商標とが類似する商標であるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。
5 当審の判断
本願商標は、「熟成鮨 万」の文字を横書きしてなるところ、その構成文字は、同じ書体、同じ大きさで、外観上まとまりよく一体的に表されており、また、その構成文字全体から生ずる「ジュクセイズシマン」又は「ジュクセイズシヨロズ」の称呼も、やや冗長ではあるものの、無理なく一連に称呼し得るものである。
そして、本願商標の構成中、「熟成鮨」の文字は、「熟成したねたを用いたすし」ほどの意味合いで使用されている例はあるものの、広く一般にありふれて使用されているものとまではいえず、また、「万」の文字は、「数の名。数のたいへん多いこと。」(「広辞苑第七版」岩波書店)を意味する語であるところ、該文字及びその大字である「萬」の文字は飲食店名及びその一部として比較的多く用いられているものである。
これらを合わせみると、まとまりよく一連で書されている「熟成鮨 万」の構成においては、「熟成鮨」の文字部分を捨象して、殊更に「万」の文字部分のみに着目するべき事情はなく、「万」の文字部分のみをもって商取引に当たるというよりは、むしろ「熟成鮨 万」を一体不可分のものとして認識、把握するとみるのが相当である。
したがって、本願の指定役務は、引用商標の指定役務と同一又は類似のものであるとしても、本願商標の構成中の「万」の文字部分のみを分離、抽出し、その上で本願商標と引用商標とが類似する商標であるとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。