特許拒絶査定不服審判

2023-008870

シートフレーム及び車両用シート

審判番号
2023-008870
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-113303
請求日
2023年05月31日
審決日
2025年04月17日
公報発行日
2025年05月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】テイ・エス テック株式会社
  • 【請求人代理人】荒船 博司
  • 【請求人代理人】荒船 良男
審判長/審判官
  • 審判長 草野 顕子
  • 審判官 横溝 顕範
  • 審判官 高橋 学
分類
P18 .113-WYF(B60N) / P18 .121-WYF(B60N) / P18 .537-WYF(B60N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-113303号「シートフレーム及び車両用シート」拒絶査定不服審判事件〔令和3年10月14日出願公開、特開2021-165135号、請求項の数(5)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 本願は、令和3年7月8日にされた特許法第44条第1項の規定による特許出願であって、2013年(平成25年)9月30日(優先権主張 平成24年10月1日)を国際出願日とする特願2014-539715号を最先の出願とする、いわゆる第3世代の分割出願であるところ、出願の分割の経緯は、次のとおりである。なお、括弧内は当該出願の願書の提出日を示す。 最先の出願:特願2014-539715号(平成25年 9月30日) 第1世代 :特願2018-88993号 (平成30年 5月 7日) 第2世代 :特願2019-209242号(令和 元年11月20日) 本願 :特願2021-113303号(令和 3年 7月 8日) また、本願の請求項1~5に係る発明は、令和7年1月31日の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~5に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。