商標拒絶査定不服審判
2023-004073
オオカ、オーカ
- 審判番号
- 2023-004073
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-106343
- 請求日
- 2023年03月09日
- 審決日
- 2024年01月11日
- 公報発行日
- 2024年02月22日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ナチュレジャパン
- 【請求人代理人】宮本 恵司
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .14 -WY (W03052135)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項4号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第4号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-106343拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年9月14日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和4年12月19日付け:拒絶理由通知書
令和5年 1月 6日 :意見書の提出
令和5年 2月15日付け:拒絶査定
令和5年 3月 9日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成からなり、第3類、第5類、第21類及び第35類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要点)
本願商標は、「Ooka」の文字を普通に用いられる方法で書してなるところ、これは我が国においてありふれた氏の一つである「大岡」の文字を欧文字で表したものと容易に認識される。
したがって、本願商標は、ありふれた氏を普通に用いられる方法で表示するにすぎないものであるため、商標法第3条第1項第4号に該当する。
4 当審の判断
本願商標は、別掲1のとおり、「Ooka」の文字を書してなるところ、当該文字は、辞書等に載録された成語ではなく、特定の語を欧文字表記したものであると直ちに認識させるともいえないため、本願商標は、特定の語義を有することのない一種の造語として認識されるとみるのが自然である。
また、仮に、本願商標に接する取引者、需要者が、「Ooka」の文字から日本人の姓氏を想起した場合においても、「オオカ」と称呼される姓氏(大賀、大家、等)又は「オオオカ」と称呼される姓氏(大岡、大丘、等)があり得るところ、その中でも一番多く存在する原審が認定した「大岡」の姓氏を想起した場合においても、当該姓氏は、別掲2及び別掲3のとおり、全国的にみてもさほど多いとはいえず、氏としてありふれたものとはいえないと判断するのが相当である。
したがって、本願商標は、ありふれた氏を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標とはいえないから、商標法第3条第1項第4号に該当せず、本願商標が同号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。