商標拒絶査定不服審判
2023-002300
エイアマサケ
- 審判番号
- 2023-002300
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-053655
- 請求日
- 2023年02月10日
- 審決日
- 2024年02月15日
- 公報発行日
- 2024年03月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社コラゾン
- 【請求人代理人】弁理士法人IPRコンサルタント
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 友子
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 飯田 亜紀
- 分類
- T18 .16 -WY (W30)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-53655拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年5月12日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和4年 9月 7日付け:拒絶理由通知書
令和4年10月11日 :意見書の提出
令和4年11月10日付け:拒絶査定
令和5年 2月10日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲の構成よりなり、第30類「甘酒」を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原審において、「本願商標は、「A」及び「Amasake」の欧文字とを二段に書してなるところ、その構成中の「A」の文字は、「英語アルファベットの第1字(母音字)」の意味を有し、商品の品番、等級、品質等を表す記号、符号として用いられているアルファベット文字の一字又は二字の一類型と認められる。また、構成中の「Amasake」の文字は、「白米の固めのかゆに米こうじをまぜ、発酵させて作る甘い飲物。」の意味を有する「甘酒(あまざけ)」と同義の語として使用されている「あまさけ」のローマ字表記を容易に認識させるものであるから、本願商標は全体として「A品番の甘酒」程度の意味が認識される。そして、本願の指定商品の分野において、多数の業者により、「あまさけ」及び「AMASAKE」の文字が、本願の指定商品「甘酒」に使用されている実情がある。そうすると、本願商標は、これをその指定商品に使用しても、これに接する取引者、需要者は、「A品番の甘酒」ほどの意味合いを表現したものと容易に理解、認識させるものであって、何人かの業務に係る商品であるかを認識することができない。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標は、別掲のとおり、大きく表した欧文字「A」の下段に、当該文字よりもかなり小さくかつ当該文字と両端をそろえた「Amasake」の文字を配したものであり、視覚上、まとまりよく一体的に看取されるものである。
そして、本願商標の構成中、「Amasake」の文字は「白米の固めのかゆに米こうじをまぜ、発酵させて作る甘い飲物。」を意味する「甘酒(あまざけ)」(「デジタル大辞泉」株式会社小学館)の同義語として使用されている「あまさけ」をローマ字表記したものと容易に認識し得るものであるから、本願の指定商品を表したものと認められる。
また、一般に欧文字1字若しくは2字が、商品の品番、型式等を表示するための記号、符号等として使用される場合があるとしても、当審における職権調査によれば、本願の指定商品との関係において、商品名よりも相当に大きな文字で表され、当該商品名の上段に配された欧文字1字が、商品の品番等を表示する記号等として一般に使用されているといった取引の事情は見いだせない。
そうすると、本願商標に接する取引者、需要者は、本願商標を商品の品番等と商品名との組み合わせとして認識するというよりは、むしろ、かかる構成及び取引の実情からその構成全体をもって商品の出所を表示するものとして、認識、把握されるとみるのが自然である。
さらに、本願商標は、これに接する取引者、需要者が、自他商品の識別標識としての機能を果たし得ないと認識する事情も発見できなかった。
してみれば、本願商標は、これをその指定商品に使用しても、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものであるから、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができないものとはいえないというべきである。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消を免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。