商標異議申立

2022-900313

ジェイアアル、ヨルダンリバー、ジョルダンリバー、ジョーダンリバー、ヨルダン、ジョルダン、ジョーダン、リバー

審判番号
2022-900313
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
商願2021-148026
登録番号
6563468
請求日
2022年07月29日
審決日
2022年12月19日
公報発行日
2023年01月27日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】イーグル ディスティラリーズ カンパニー
  • 【権利者代理人】田中 伸一郎
  • 【権利者代理人】中村 稔
  • 【権利者代理人】井滝 裕敬
  • 【権利者代理人】▲吉▼田 和彦
  • 【権利者代理人】藤倉 大作
  • 【権利者代理人】相良 由里子
  • 【権利者代理人】篠森 恵
  • 【異議申立人】ジェイブイダブリュ コーポレイション
  • 【異議申立人代理人】弁理士法人大島・西村・宮永商標特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 豊瀬 京太郎
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 石塚 利恵
分類
T1651.01 -X (W33)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の3商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の3、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

登録第6563468号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

結 論 本件登録異議の申立てを却下する。

理由

理 由 本件登録第6563468号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載されたとおりの構成からなり、商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、令和4年5月30日に設定登録され、同年6月7日発行の商標掲載公報に掲載されたものである。 これに対し、登録異議申立人は、令和4年7月29日付けで商標登録異議申立書を提出している。 しかしながら、この商標登録異議申立書は、申立ての理由について「本件商標は、商標法第43条の3の規定により取り消されるべきである。したがって、追って補充する詳細な理由を検討のうえ、本権商標を取り消すとの決定を求める。」旨記載されているものの、その後、補正できる期間内にその補正がされず、申立ての理由及び必要な証拠が実質的に審理できる程度に示されていないものである。 したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する,同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定によって却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。