商標異議申立
2022-900095
マエストリ
- 審判番号
- 2022-900095
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2021-012380
- 登録番号
- 6489306
- 請求日
- 2022年03月18日
- 審決日
- 2022年09月02日
- 公報発行日
- 2022年09月30日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】クオリティー エグゼキュティブ パートナーズ インコーポレイテッド
- 【権利者代理人】田中 伸一郎
- 【権利者代理人】中村 稔
- 【権利者代理人】井滝 裕敬
- 【権利者代理人】▲吉▼田 和彦
- 【権利者代理人】藤倉 大作
- 【権利者代理人】相良 由里子
- 【権利者代理人】尾首 智子
- 【異議申立人】ビオメリュー・インコーポレーテッド
- 【異議申立人代理人】根本 恵司
- 【異議申立人代理人】加治 信貴
- 審判長/審判官
- 審判長 齋藤 貴博
- 審判官 森山 啓
- 審判官 板谷 玲子
- 分類
- T1652.01 -X (W42)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
登録第6489306号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
結 論
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
理 由
本件登録第6489306号商標は、令和3年12月21日に設定登録がなされ、同4年1月18日に商標掲載公報が発行されたものである。
本件商標登録異議申立書は、申立ての理由について、「登録第6489306号商標は、商標法第4条第1項第11号の規定に違反してなされたものである。詳細な理由は、追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項において規定された期間内に補正がなされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が示されていないものである。
したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。