商標異議申立
2022-900073
エイ
- 審判番号
- 2022-900073
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2021-029312
- 登録番号
- 6485710
- 請求日
- 2022年03月10日
- 審決日
- 2022年07月28日
- 公報発行日
- 2022年08月26日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】エーステック コーポレーション リミテッド
- 【権利者代理人】特許業務法人謝国際特許商標事務所
- 【異議申立人】アムコー テクノロジー インコーポレイテッド
- 【異議申立人代理人】城山 康文
- 【異議申立人代理人】岩瀬 吉和
- 【異議申立人代理人】横川 聡子
- 【異議申立人代理人】大島 良太
- 【異議申立人代理人】北口 貴大
- 審判長/審判官
- 審判長 小松 里美
- 審判官 森山 啓
- 審判官 小林 裕子
- 分類
- T1651.01 -X (W0928)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
登録第6485710号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
結 論
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
理 由
本件登録第6485710号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、令和3年3月11日に登録出願、第9類及び第28類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同年12月14日に設定登録され、令和4年1月12日に商標掲載公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和4年3月10日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由について、「追って、補充する。」と記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。