商標拒絶査定不服審判
2022-650012
フレンチー
- 審判番号
- 2022-650012
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1524178
- 請求日
- 2022年03月01日
- 審決日
- 2025年01月24日
- 公報発行日
- 2025年04月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】FRENCHIE BULLDOG, LLC
- 【請求人代理人】田中 伸一郎
- 【請求人代理人】中村 稔
- 【請求人代理人】井滝 裕敬
- 【請求人代理人】▲吉▼田 和彦
- 【請求人代理人】藤倉 大作
- 【請求人代理人】相良 由里子
- 【請求人代理人】尾首 智子
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 深田 彩紀子
- 審判官 渡邉 あおい
- 分類
- T18 .26 -WY (W25)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1524178号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2020年(令和2年)3月5日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2021年(令和3年) 4月30日付け :暫定拒絶通報
2021年(令和3年) 9月17日 :意見書の提出
2021年(令和3年)11月16日付け :拒絶査定
2022年(令和4年) 3月 1日 :審判請求書の提出
2022年(令和4年)10月21日効力発生:基礎一部終了通報
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおり、「FRENCHIE」の文字を横書きしてなり、第25類「Clothing.」を指定商品として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の基礎一部終了通報により、最終的に、第25類「Clothing, namely, t-shirts, shirts, sweatshirts, hooded sweatshirts, sweaters, base layers, turtlenecks, pullovers, fleece pullovers, shorts, pants, jackets, coats, caps being headwear, hats, visors being headwear, bandanas, balaclavas, skull caps, headwear, headbands, gloves, underwear, boxer shorts, belts, shoes, boots, footwear, scarves, socks, vests, leg gaiters, neck gaiters, bath robes, sleepwear, pajamas, rompers, sandals, sneakers, flip flops, loungewear, tank tops, bikinis, tankinis, bathing suits, beach cover-ups, swimwear, beachwear, halter tops, rainwear, infant wear, ski wear, nightwear, jump suits, blouses, chemises, skirts, dresses, skorts, bras, camisoles; outerwear, namely, gloves, hats, jackets, vests, pullovers, and sweaters.」とされたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5652483号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
引用商標に係る商標権は、閉鎖登録原簿の記載によれば、令和6年2月29日に存続期間満了により消滅している。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。