商標拒絶査定不服審判

2022-650003

セルジーン、セルジェネ、セルゲネ

審判番号
2022-650003
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1516018
請求日
2022年02月02日
審決日
2022年08月30日
公報発行日
2022年10月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】Celgene Corporation
  • 【請求人代理人】稲葉 良幸
  • 【請求人代理人】田中 克郎
  • 【請求人代理人】石田 昌彦
  • 【請求人代理人】廣中 健
  • 【請求人代理人】右馬埜 大地
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 淳
  • 審判官 板谷 玲子
  • 審判官 須田 亮一
分類
T18 .91 -WY (W0105093542)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

国際登録第1516018号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

1 手続の経緯 本願は,2019年(令和元年)10月21日に国際商標登録出願されたものであって,その手続の経緯は以下のとおりである。 2021年(令和3年) 3月15日付け :暫定拒絶通報 令和3年(2021年)10月19日付け :拒絶査定 令和4年(2022年) 2月 2日 :審判請求書の提出 2022年(令和4年) 3月 4日効力発生:商品等限定指定通報 2 本願商標 本願商標は,「CELGENE」の欧文字を横書きしてなり,日本国を指定する国際登録において指定された第1類,第5類,第9類,第35類及び第42類に属する商品及び役務を指定商品及び指定役務として,国際商標登録出願されたものであり,指定商品及び指定役務については,上記1の国際登録簿に記録された限定の通報により,第1類,第5類,第9類,第35類及び第42類に属する別掲のとおりの商品及び役務とされたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は,「本願の指定商品及び指定役務中,第9類「Downloadable electronic software for use on mobile and cellular phones, handheld computers in the field of health care and dosing of pharmaceuticals for use in accessing databases and websites in order to provide drug dosage and administration information.」及び第35類「Administration of patient reimbursement programs; administering pharmacy reimbursement programs and services.」は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願は,その指定商品及び指定役務について,上記2のとおりの通報がされた結果,その内容及び範囲が明確なものとなった。 その結果,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。 以上のとおり,本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。