2022-020612
デザイナーキギョージュク、デザイナーキギョー
- 審判番号
- 2022-020612
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-001782
- 請求日
- 2022年12月20日
- 審決日
- 2024年02月19日
- 公報発行日
- 2024年05月31日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】川▲崎▼ 亜矢子
- 【請求人代理人】弁理士法人相原国際知財事務所
- 分類
- T18 .13 -Z (W41)
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 標準文字
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号、特許法第150条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、令和4年1月11日の登録出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
第2 本願商標
本願商標は、「デザイナー起業塾」の文字を標準文字で表してなり、第41類に属する別掲1のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものである。
第3 原査定の拒絶の理由の要旨
本願商標は、「デザイナー起業塾」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「デザイナー」の文字は、「衣服や器物・建築物などのデザインの考案を職業とする人。図案家。設計者。」の意味を、「起業」の文字は、「新しく事業を起こすこと。」の意味を、「塾」の文字は、「勉学を教授する私設の学舎。」の意味をそれぞれ有する語である。
そして、起業に関する相談やサポート、起業のノウハウを提供する講座等が「起業塾」と称して提供されており、また、デザイナーの独立や起業について学ぶ講座やイベントが行われている実情がある。
そうすると、本願商標は、全体として「デザイナーの独立や起業について教える塾」の意味合いを理解させるにすぎないものだから、本願商標をその指定役務中、デザイナーの独立や起業について教える役務に使用しても、これに接する需要者は、「デザイナーの独立や起業について教える役務」であることを認識するにすぎず、本願商標は、単に役務の質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標である。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記役務以外の役務に使用するときは、役務の質の誤認を生じさせるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。
第4 当審による証拠調べ通知
当審において、本願商標が、その指定役務との関係において、商標法第3条第1項第3号に該当するか否かについて、職権に基づく証拠調べを実施した結果、別掲2及び別掲3のとおりの事実を発見したので、同法第56条第1項で準用する特許法第150条の規定に基づき通知し、請求人の意見を求めた。
第5 証拠調べ通知書に対する請求人の意見
証拠調べ通知書には「起業塾」の記述はあるとしても「デザイナー起業塾」そのものの使用例は無く、むしろ「起業塾」、「女性起業塾」、「デザイン塾」が登録商標であった事実を無視した証拠調べ結果であり、本願商標は原審で説示するような「デザイナーの独立や起業について教える塾」として普通に使用されているものはないことから、本願商標はいわゆる造語商標に該当し、商標法第3条第1項第3号に該当するものではない。
第6 当審の判断
1 商標法第3条第1項第3号の該当性について 本願商標は、「デザイナー起業塾」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「デザイナー」の文字は、「衣服や器物・建築物などのデザインの考案を職業とする人。図案家。設計者。」の意味を、「起業」の文字は、「新しく事業を起こすこと。」の意味を、「塾」の文字は、「勉学を教授する私設の学舎。」の意味を有し(いずれも「広辞苑第七版」株式会社岩波書店)、いずれも一般によく知られた語である。
そして、本願商標の指定役務を取り扱う業界において、別掲2のとおり、起業を支援するための塾(講座)を、「起業塾」と一般的に指称している実情があり、また、別掲3のとおり、デザイナーを対象とした塾が提供されている取引の実情もある。
そうすると、本願商標は、構成文字全体として「デザイナーに向けた起業塾」程度の意味合いを容易に認識させるものである。
してみれば、本願商標をその指定役務中、例えば「起業支援講座その他における知識の教授,起業支援講座に於ける知識の教授,起業家のためのセミナーの企画・運営又は開催」等に使用しても、これに接する需要者は、「デザイナーに向けた起業塾」であること、すなわち、単に役務の質又は提供の場所を表示するものと認識、理解するにとどまる。
したがって、本願商標は、役務の質又は提供の場所を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標であり、商標法第3条第1項第3号に該当する。
2 請求人の主張について
(1)請求人は、「デザイナー起業塾」そのものの使用例は無く、本願商標は「デザイナーの独立や起業について教える塾」として普通に使用されているものはないことから、造語商標に該当する旨主張する。
しかしながら、本願商標を構成する「デザイナー」、「起業」及び「塾」の各文字は、いずれも一般によく知られた語であり、それらの語から構成される本願商標に接する需要者等は、前記1の取引の実情も考慮すれば、造語というよりは、「デザイナーに向けた起業塾」程度の意味合いを容易に認識させるというのが自然である。
(2)また、請求人は、過去の登録例を挙げて、本願商標も同様に識別力が認められるべきと主張する。
しかしながら、商標登録出願された商標の登録適格性は、個別の商標や取引の実情を踏まえた上で判断すべきであるから、請求人の援用する過去の登録例は、本願商標の登録適格性に係る判断に影響しない。
(3)したがって、請求人による上記主張は、いずれも採用することができない。
3 まとめ
以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当するものであるから、これを登録することができない。
別掲(理由中で参照)
内容を表示(20行)
第41類「録音又は録画済み記録媒体の複製,ビデオテープの編集,動画の電子画像処理及びこれに関する情報の提供,技芸・スポーツ又は知識の教授,コンピュータグラフィックデザイン及びデジタルメディアコンテンツの分野に関する知識の教授,デザイン・広告及び通信技術の分野における訓練,デザインの分野における訓練,フラワーデザインに関する資格の認定・資格の検定,フラワーデザインに関する資格認定試験・資格検定試験の実施,フラワーデザインの教授,遠隔通信・コンピュータ・コンピュータプログラム・ウェブサイトのデザインに関する教育及び指導,遠隔通信・コンピュータ・コンピュータプログラム・ウェブサイトのデザインに関する教育及び指導に関する相談・情報の提供及び助言,起業支援講座その他における知識の教授,起業支援講座に於ける知識の教授,派遣によるフラワーデザインの教授,文字を絵に見立ててデザインし彩色する技術の教授,セミナーの企画・運営又は開催,コンピュータグラフィックス作品のセミナーの企画・運営又は開催,コンピュータグラフィックデザイン及びデジタルメディアコンテンツの分野に関する講習会・セミナー・ワークショップ又はトレーニングセッションの企画・開催・運営,デザイン・デスクトップパブリッシングに関するセミナーの企画・運営又は開催,デザインに関するセミナー企画・運営又は開催,フラワーデザインに関するセミナー・講演会・講習会・研修会・シンポジウムの企画・運営又は開催,起業家のためのセミナーの企画・運営又は開催,デザインに関する展示会の企画・運営又は開催,フラワーデザインに関する展示会・競技会の企画・運営又は開催,工芸・美術・デザインに関する展示会の企画・運営又は開催,図書の貸与,図書及び記録の供覧,電子出版物の提供,ビール及びその他のアルコール飲料・ビール製造・アルコール飲料の醸造・ビールの試飲・ビール製造業に関するニュースレター・マニュアル・パンフレットのオンラインによる電子出版物の提供,フラワーデザインに関する図書の貸与,フラワーデザインに関する図書及び記録の供覧,雑誌・新聞・定期刊行物・ムック・ゲームの攻略本・双書・漫画本・書籍・絵はがき・楽譜・歌集・カタログ・時刻表・地図・辞書・ニューズレター又はパンフレットを内容とする電子出版物の提供,美術品の展示,オンラインによる画像・映画・動画・映像・音楽・文字情報の提供,オンラインによる画像・映画・動画・映像・音楽・文字情報の提供に関する情報の提供,家庭用テレビゲーム機又は業務用テレビゲーム機による通信を用いて行う画像・映画・動画・映像・音楽・文字情報の提供,電子計算機端末又は携帯電話機による通信を用いて行う画像・映画・動画・映像・音楽・文字情報の提供,電子計算機端末又は携帯電話機による通信を用いて行う画像・映画・動画・映像・音楽・文字情報の提供に関する情報の提供,フラワーデザインに関する美術品の展示,フラワーデザイン作品の展示,科学技術に関する作品及び資料の展示に関する情報の提供,学術的資料の展示に関する情報の提供,機械器具・工業所有権に関する資料・デザインに関する資料・科学技術に関する資料・建築及び都市計画に関する資料・農業及び畜産又は水産に関する資料の展示,芸術・歴史・民族・産業・建築・郷土・自然科学・科学技術・乗物に関する資料の展示及びこれらに関する助言又は情報の提供,産業・自然科学・建築に関する資料の展示に関する情報の提供,電子計算機端末及び通信を介して行う歴史・民族に関する資料の展示に関する情報の提供,農業・農産物・畜産物・水産物及びこれらの加工食品・加工飲料・健康食品又は健康飲料の資料に関する展示及びこれらに関する助言又は情報の提供,文学に関する資料の展示に関する情報・ニュース及び解説の提供,文学に関する資料の展示に関する情報の提供,歴史・民俗に関する資料の展示に関する情報の提供,書籍の制作,フラワーデザインに関する書籍の制作,インターネット・携帯電話を含む通信回線を用いて行う音楽・音声・画像・動画の提供及びこれらに関する情報の提供,インターネット又は携帯電話による通信を用いて行う音声・音楽・静止画・動画の提供(ダウンロードされるものを除く。),コンピュータネットワークによる音声ファイル・音楽ファイル・静止画ファイル・動画ファイルの提供(ダウンロードされるものを除く。),ストリーミング方式によるインターネットを利用した音楽・画像・映像・動画の提供,携帯無線通信端末による通信を用いて行う動画・画像・音楽の提供,通信ネットワークを利用した音声・音楽・静止画・動画の提供(ダウンロードされるものを除く。)及びこれらに関する情報の提供,通信ネットワークを利用した動画・音声・静止画又は音楽の提供,音響・映像・静止画及び動画の制作に関する情報の提供,インターネットを利用して行う映像の提供,映画の上映・制作又は配給,インターネット・携帯電話による通信を用いて行う動画の提供又はこれに関する情報の提供,インターネットによる通信を用いて行う動画の提供,インターネットを利用した動画の提供,インターネット又はコンピュータネットワークを利用したキャラクターの画像又は動画の提供,インターネット又は携帯電話機による通信を利用した映像(動画及び静止画のいずれをも含む。)の提供及びこれらに関する情報の提供,オンラインによる映像(動画及び静止画のいずれをも含む。)の提供(ダウンロードできないものに限る。)及びこれに関する情報の提供,オンラインによる画像・映画・動画・映像の提供,オンラインによる写真・映像・画像・動画又は映画の提供,オンラインによる動画の提供,キャラクター図形の静止画像及び動画像の提供,コンピュータネットワークを利用した画像又は動画の提供,ストリーミング方式によるインターネットを利用した動画の提供又はこれに関する情報の提供,移動体電話による通信を用いて行うキャラクター等の静止画像・動画像・音声付き静止画像・音声付き動画像・映像の提供,家庭用テレビゲームおもちゃまたは業務用テレビゲーム機による通信を用いて行うキャラクター等の静止画像・動画像・音声付き静止画像・音声付き動画像・映像の提供,携帯電話機又は簡易型携帯電話機による通信を用いて行う動画の提供,携帯電話機又は簡易型携帯電話機による通信を用いて行う動画の提供に関する情報の提供,通信による静止画像・動画像・音声付き静止画像・音声付き動画像・その他の画像・映像・映画の提供,通信ネットワークによる画像(動画を含む。)の提供,通信ネットワークを利用した映像・静止画又は動画の提供,通信ネットワークを利用した静止画・動画の提供及びこれらに関する情報の提供,電気通信回線を通じて行う静止画像・動画像・音声付き静止画像・音声付き動画像・映像の提供及びこれに関する情報の提供,電子計算機端末・移動体電話又は電話による通信を用いて行うキャラクター等の静止画像・動画像・音声付き静止画像・音声付き動画像・映像の提供,電子計算機端末による映像又は動画の提供,電子計算機又は移動体電話による通信を用いて行なう画像の提供(動画を含む。),放送番組の制作,フラワーデザインに関する放送番組の制作,教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),フラワーデザインに関するビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),興行の企画・運営又は開催(映画・演芸・演劇・音楽の演奏の興行及びスポーツ・競馬・競輪・競艇・小型自動車競走の興行に関するものを除く。),デザイン競技会の企画・運営又は開催,食器デザイン又は食卓コーディネートに関するコンテストの企画・運営又は開催,年間最も業績のあった起業家に対する表彰式の企画・運営又は開催,動画・写真の撮影場所の提供,通信ネットワークによるカラオケのための画像(動画を含む。)・楽曲・歌詞の提供,映画・演芸・演劇・音楽又は教育研修のための施設の提供,スパイスに関する資料の展示のための施設の提供,フラワーデザインに関する教育研修のための施設の提供,文化又は歴史に関する資料・作品・写真又は報告の展示若しくは発表のための施設の提供,レコード又は録音済み磁気テープの貸与,録画済み磁気テープの貸与,フラワーデザインに関するレコード又は録音済み磁気テープの貸与,フラワーデザインに関する録画済み磁気テープの貸与」
別掲2 起業を支援するための塾(講座)のことを「起業塾」と一般的に指称している実情があること
(1)「創業手帳」のウェブサイトにおいて、「起業塾の概要」の見出しの下、「起業塾は、これから起業したい人に向けて、その方法や起業後の経営ノウハウを学べる場所です。起業塾は、直接受講するシステムからオンライン受講できるシステムまで多様で、自分に合った方法を選べます。」との記載がある。
https://sogyotecho.jp/entrepreneurship-cram-school/#:~:text=%E8%B5%B7%E6%A5%AD%E5%A1%BE%E3%81%AF%E3%80%81%E3%81%93%E3%82%8C%E3%81%8B%E3%82%89%E8%B5%B7%E6%A5%AD,%E3%81%9F%E6%96%B9%E6%B3%95%E3%82%92%E9%81%B8%E3%81%B9%E3%81%BE%E3%81%99%E3%80%82
(2)「ID学園高等学校 学校法人郁文館夢学園」のウェブサイトにおいて、「起業塾のメリット・デメリットは?選び方のポイントや注意点も解説!」の見出しの下、「起業塾とはその名の通り、起業を目指す人がビジネスについてさまざまな方面からノウハウを学べる場所のことです。経営塾と呼ばれることもあります。」との記載がある。
https://id.ikubunkan.ed.jp/blog/refusal/kigyoujuku/
(3)「KOBUSHI MARKETING」のウェブサイトにおいて、「起業塾・起業セミナーとは」の見出しの下、「起業塾や起業セミナーは、これから起業をしたいと思っている人に対して、起業を円滑に進めるためのノウハウの提供やサポートをしてくれる育成所です。会社を設立する方法や事業計画書の作り方、マーケティングやセールスの方法など、起業に必要な知識が幅広く学べます。」との記載がある。
https://kobushi.marketing/entrepreneurship-seminar/
(4)「コポラボ」のウェブサイトにおいて、「起業セミナー・起業塾とはなにか?」の見出しの下、「起業セミナー・起業塾は、これから起業を考えている方や、起業方法について悩んでいる方に向けた、経営関連の育成所です。」との記載がある。
https://corporate-labo.com/kigyou_seminar-osusume/
(5)「福岡商工会議所」のウェブサイトにおいて、「福岡起業塾・福岡女性起業塾とは」の見出しの下、「福岡商工会議所では、具体的な構想をお持ちの方を対象に、「福岡起業塾」「福岡女性起業塾」(以下、「起業塾」)を開催しています。起業塾は中小企業診断士をはじめとする経営豊富な講師陣から創業に関する基礎知識を習得できるほか、講義を通してビジネスプランの作成と発表、フィードバックを受けることができます。」との記載がある。
https://www.fukunet.or.jp/keieisodan/kigyojyuku/
(6)「THE PROMO」のウェブサイトにおいて、「起業塾・起業講座とは?」の見出しの下、「一人で起業するのは不安ですよね。そんな時におすすめなのが、起業のイロハを学べるのが起業塾や起業にまつわる講座。全くビジネス経験のない初心者でも、起業するために必要な知識を得られます。」との記載がある。
https://aspromo.jp/archives/2080
(7)「四国中央市」のウェブサイトにおいて、「起業塾を開講します(令和元年)」の見出しの下、「起業を考えている方や、起業に興味のある方を対象に、資金計画や事業計画のたて方、融資に伴う保証制度、諸手続きなど、起業に関する疑問や不安を解消します!」との記載がある。
https://www.city.shikokuchuo.ehime.jp/soshiki/22/1675.html
(8)「日経産業新聞」の「中小企業基盤整備機構四国支部チーフアドバイザー上原政二氏(ベンチャー仕掛け人)」の見出しの記事情報(2006年4月12日付け)において、「起業塾とは何か。 「高松在住の中小機構アドバイザー経験者から誘いを受け、地元の二代目、三代目経営者らを相手にボランティアで講義を始めた。起業のアイデアから上場までを十二段階に分け、各段階ごとに注意すべきことや資金調達法などを教える。・・・」」との記載がある。
(9)「日経産業新聞」の「女性の起業に変化の兆し―リベンジからキャリアアップへ(流行ウオッチング)」の見出しの記事情報(2005年2月24日付け)において、「女性起業塾は起業のノウハウを2カ月で学べる講座として4年前に始まり、350人が受講。」との記載がある。
(10)「琉球新報朝刊」の「「起業塾」の受講生募集/来月から、沖縄商議所」の見出しの記事情報(2018年8月24日付け)において、「沖縄商工会議所は「起業塾」の受講生を募集している。起業を予定、または検討している人向けで、受講料は1万円。」、「事業計画や経営計画、広告や申告の方法などを講習と実践的なワークショップを通して学ぶ。」との記載がある。
(11)「愛媛新聞」の「「起業塾」広がる官民連携 県・松山大 Uターン者狙う」の見出しの記事情報(2016年3月2日付け)において、「地方自治体と民間企業が連携して、ベンチャーなどの創業を支援する「起業塾」を開講する動きが広がっている。講師役となる地元企業の経営者から起業を目指す人にノウハウを伝授してもらい、新規開業の増加につなげ、地域の経済活性化を図るのが狙いだ。」との記載がある。
内容を表示(11行)
(1)「グラフィックデザイナー養成塾」のウェブサイトにおいて、「あなたのレイアウトテクニック、磨いて高めて伸ばします。上を目指すDTP/WEBデザイナーのための「グラフィックデザイナー養成塾」の見出しの下、「「グラフィックデザイナー養成塾」は、DTPオペレーターやデザイン初心者からグラフィックデザイナーへの転身をめざす方のスキルアップテクニックを満載したレッスンBOOKをベースに通信添削課題もセットした学習システムです。」との記載がある。
http://learningstudio.jp/designers/designers.php
(2)「写真表現大学 & Eスクール」のウェブサイトにおいて、「「奥村昭夫デザイン塾」2024年度 早期入学制度スタート」の見出しの下、「「奥村昭夫デザイン塾」はデザインの考え方やアイデアのつくり方を日本を代表するデザイナーの奥村昭夫(おくむら あきお)先生と一緒に考えながら楽しく学べる講座です。」との記載が、「奥村昭夫デザイン塾とは ?」の見出しの下、「デザイナーの方も、デザイナーでない方も、Illustratorなどのデザインアプリを使ったことがない方も、デザインの考え方やアイデアのつくり方について、どなたでも楽しく学べる講座です。」との記載がある。
https://medialib.org/okumuraakiodesignjuku/
(3)「EIGHT BRANDING DESIGN」のウェブサイトにおいて、「【できる!デザイン経営塾】ブランディングデザインの基礎」の見出しの下、「ブランディングデザインとはなにか?なにから始めたらいいのか?そんな悩みをお持ちのビジネスパーソンやデザイナーに向け、ブランディングデザインの考え方や進めかたを「フォーカスRPCD(R)」や「ブランディングデザインの3階層(R)」など、西澤独自の方法論と共に解説します。」との記載がある。
https://www.8brandingdesign.com/school/contents/dekiru/schoo001/
(4)「大阪デザイン振興プラザ(ODP)」のウェブサイトにおいて、「第3回独立クリエイターの営業力アップ塾」の見出しの下、「対象 営業力を身につけたいデザイナー・クリエイター、これから創業しようとするデザイナー・クリエイター」との記載がある。
https://www.sansokan.jp/events/eve_detail.san?H_A_NO=31218
(5)「日経産業新聞」の「福岡市、FUKUOKAデザインリーグ――若手育成や就業体験に力(新人脈地脈)」の見出しの記事情報(2009年6月18日付け)において、「現在、最も力を入れている活動は教育。若手デザイナーを集め、ディスカッションやプレゼンを通してスキルアップを図る「デザイン塾」を開講。将来を担う人材も育てようと、デザイン分野への就職を目指す学生向けの就業体験も精力的に展開している。」との記載がある。
(6)「日本経済新聞 地方経済面 山梨」の「ユニバーサルデザイン、歩道、歩きやすく―山梨県、4分野で基本指針」の見出しの記事情報(2008年3月28日付け)において、「地場中小企業の製品デザイナーなどを対象に開催する「ものづくりデザイン塾」にUDに関する講座を新設。UDの観点を加えた製品デザインを全国から公募し、入賞作の製品化に取り組むコンテストを実施する。」との記載がある。
(7)「西日本新聞朝刊」の「福岡県/デザイン塾11日に開講 塾生を募集/ふくおか都市圏」の見出しの記事情報(2006年2月1日付け)において、「福岡市と同市内で活動するデザイン関連団体でつくる「FUKUOKAデザインリーグ」は、二月十一日から同市南区大橋の九州大USIサテライト「LUNETTE」で開く「第三回デザイン塾」の塾生を募集している。全六回で申し込み締め切りは二月二日。塾は、若手デザイナーの育成を図ろうと二年前に始まった。舞台美術やインテリアデザインなど各分野で活躍する講師を招き、テーマに沿った作品制作やワークショップを行う。」との記載がある。