商標拒絶査定不服審判
2022-010754
エアータッチ
- 審判番号
- 2022-010754
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-062728
- 請求日
- 2022年07月08日
- 審決日
- 2023年11月16日
- 公報発行日
- 2023年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ジーイー プレシジョン ヘルスケア エルエルシー
- 【請求人代理人】達野 大輔
- 審判長/審判官
- 審判長 鈴木 雅也
- 審判官 山田 啓之
- 審判官 青野 紀子
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法50条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第50条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-62728拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「AIR TOUCH」の文字を標準文字で表してなり、第9類「磁気共鳴画像診断装置(МRI)で使用する医療用コンピュータソフトウェア」を指定商品として、令和2年5月20日に登録出願されたものである。
本願は、令和3年5月11日付けで拒絶理由の通知がされ、同年11月15日受付で上申書が提出されたが、同4年4月5日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、令和4年7月8日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5462199号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その指定商品と同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、商標法第50条第1項の規定に基づく商標権の取消し審判の請求(取消2022-300853)がされた結果、その指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決がなされ、その確定審決の登録が令和5年3月13日にされているものである。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。