商標拒絶査定不服審判
2022-009465
ビクター
- 審判番号
- 2022-009465
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-128180
- 請求日
- 2022年06月21日
- 審決日
- 2023年03月31日
- 公報発行日
- 2023年04月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ミッド アメリカ ペット フード,エルエルシー
- 【請求人代理人】福田 秀幸
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 淳
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .26 -WY (W31)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法50条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第50条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-128180拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年10月16日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和3年9月 9日付け:拒絶理由通知
令和4年5月 6日付け:拒絶査定
令和4年6月21日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「VICTOR」の文字を標準文字で表してなり、第31類「ペットフード,その他の飼料」を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要点)
本願商標は、登録第5702965号商標(以下「引用商標1」という。)及び登録第6121617号商標(以下「引用商標2」という。)と同一又は類似の商標であって、類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当審の判断
引用商標1の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、商標法第50条第1項の規定に基づく商標権の取消し審判の請求(取消2022-300149)がされた結果、令和4年8月1日にその指定商品及び指定役務中の第5類「栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く。)」及び第31類「飼料」について登録を取り消す旨の審決が確定し、同月25日にその確定審決の登録がされた。
また、引用商標2の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、商標法第50条第1項の規定に基づく商標権の取消し審判の請求(取消2022-300150)がされた結果、令和4年7月11日にその指定商品及び指定役務中の第5類「栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く。)」及び第31類「飼料」について登録を取り消す旨の審決が確定し、同年8月17日にその確定審決の登録がされた。
その結果、本願の指定商品は、引用商標1及び引用商標2の指定商品及び指定役務と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。