商標拒絶査定不服審判
2022-007286
- 審判番号
- 2022-007286
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-035836
- 請求日
- 2022年05月16日
- 審決日
- 2023年05月09日
- 公報発行日
- 2023年06月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】バンズ インコーポレイテッド
- 【請求人代理人】達野 大輔
- 【請求人代理人】竹中 陽輔
- 【請求人代理人】中山 真理子
- 【請求人代理人】稲垣 朋子
- 審判長/審判官
- 審判長 矢澤 一幸
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 阿曾 裕樹
- 分類
- T18 .13 -WY (W25)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-35836拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第25類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、令和2年4月1日に立体商標として登録出願されたものである。
原審では、令和2年9月3日付けで拒絶理由の通知、同3年11月1日受付で意見書の提出、同4年1月28日付けで拒絶査定されたもので、これに対して同年5月16日に本件拒絶査定不服審判が請求され、同年9月16日付けで手続補正書が提出されている。
本願商標の指定商品は、当審における上記の手続補正書により、第25類「スニーカー,スケートボード用スニーカー」と補正された。
2 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、別掲のとおりの立体的な形状であるところ、その指定商品を前提とすれば、それらの商品の一形態を表した立体形状というのが相当である。
また、本願商標は、その側面部に市松模様を表し、かつ、波線のようなストライプを表しているものの、これも商品の美観を向上させるものとして、需要者に把握、認識される。
してみれば、本願商標をその指定商品に使用しても、商品の形状として需要者は一般に認識するにすぎない。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。
3 当審の判断
(1)本願商標について
ア 本願商標は、(ア)ソールがフラットになっている、ローカットのスニーカーの立体的形状であって、(イ)アッパー部の内外側面から背面にかけて格子柄の装飾(模様)を、アッパー部とソール部の境目の靴底周縁にライン状の装飾を施し、(ウ)アッパー部の外側と内側の側面に、後方から前方に向けて山状に盛り上がり、頂上からなだらかに下降し、前方でわずかに上向きになる、波状の太い曲線を表してなるものである。
イ 本願商標の構成中、上記ア(ア)の構成要素(形状)は、その指定商品であるスニーカーの商品形状に相当するものであり、全体として、凹凸の少ない比較的すっきりとしたデザインのスニーカー(テニスシューズ、スケートボードシューズなど)との印象を与えるものであるから、商品の形状としては取引上一般的に採択、採用されている範ちゅうのものである。
また、本願商標の構成中、上記ア(イ)の構成要素(装飾)は、格子柄の模様及びライン状の装飾のいずれにしても、スニーカーを装飾するためのデザイン要素として、広く一般的に採択、採用されているものである。
他方、本願商標の構成中、上記ア(ウ)の構成要素(曲線)は、アッパー部の内外側面という表示位置や、その形状の特徴を鑑みれば、単なる商品の装飾要素ではなく、独立した出所識別標識たり得る要素として、波状の曲線図形を表してなると看取できる。
なお、請求人は、当該図形を、ジャズストライプと呼んでおり、それらを付した商品(オールドスクールの名称のスケートシューズ)を販売している(甲307)。
ウ そうすると、本願商標は、上記ア(ウ)の構成要素(曲線)の存在も相まって、構成全体としては、出所識別標識たる図形を両側面に配してなるスニーカーとの印象を与えるもので、単に商品の形状(装飾)を表してなる標章とはいえない。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当しない。
(2)結論
以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当しないから、同項同号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。