特許拒絶査定不服審判

2022-006939

ナノポア配列決定用の集積回路およびフローセルのマルチチップパッケージング

審判番号
2022-006939
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2019-521820
請求日
2022年05月10日
審決日
2023年05月02日
公報発行日
2023年10月27日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-Z (G01N)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第29条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2019-521820「ナノポア配列決定用の集積回路およびフローセルのマルチチップパッケージング」拒絶査定不服審判事件〔平成30年5月3日国際公開、WO2018/077845、令和2年2月13日国内公表、特表2020-504808〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

第1.手続の経緯

本願は、2017年(平成29年)10月24日(優先権主張外国庁受理 2016年(平成28年)10月26日 米国)を国際出願日とする特許出願であって、その後の手続の概要は、以下のとおりである。

令和2年6月16日付け:拒絶理由通知
同年9月17日 :意見書・手続補正書
令和3年2月18日付け:拒絶理由通知
同年8月18日 :意見書
令和4年1月11日付け:拒絶査定
同年5月10日 :審判請求

第2.本願発明

本願の請求項1~15に係る発明は、令和2年9月17日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~15に記載されたとおりのものであり、そのうち請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は次のとおりである。ここで、各構成単位冒頭の「A」などは分説番号であり、以下、該各構成単位について該分説番号を用い「構成A」などということがある(以下、引用文献についても同様。)。

「【請求項1】
A 下記を含む、ナノポアベースの配列決定システム:
B 複数のナノポアベースの配列決定チップ、ここで前記ナノポアベースの配列決定チップの各々が、複数のナノポアセンサを備えるものである、
C 複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された少なくとも1つのフローセル、ここで前記複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された前記フローセルが、前記システムの外部にある流体を前記ナノポアベースの配列決定チップの上面を流動させ、前記システムの外へ流動させることを可能にする、1つまたは複数の流体流路を備えるものである、および、
D 前記複数のナノポアベースの配列決定チップに電気的に接続されたプリント配線基板。」

第3.原査定の拒絶の理由

1 拒絶の理由

本願発明に対する原査定の拒絶の理由は、本願発明は、本願の優先権主張の日(2016年(平成28年)10月26日。以下「優先日」という。)前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献1に記載された発明及び引用文献2・3により裏付けられる周知技術に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

2 引用文献等一覧

引用文献1.国際公開第2016/099672号(国際公開日:2016年6月23日)

引用文献2.特開2007-010428号公報(周知技術を示す文献)

引用文献3.国際公開第2008/149976号(周知技術を示す文献)

第4.引用文献の記載及び引用発明

1 引用文献1の記載

引用文献1には以下の事項が記載されている。当審訳の作成にあたっては、引用文献1に対応する公表特許公報である特表2018-508746号公報も参照した。また、下線は主たる引用箇所を示すため当審にて付したものである。

(1)特許請求の範囲の記載

「CLAIMS
1. A nanopore based sequencing chip package, comprising:
a reservoir defined by a plurality of surfaces;
a nanopore cell array comprising a plurality of nanopore sensor cells enclosed by the reservoir, each nanopore sensor cell having a working electrode;
wherein at least one surface of the reservoir is configured to be in contact with a conducting fluid when the conducting fluid is flowing through the reservoir; and
a counter electrode disposed on the at least one surface of the reservoir.
・・・
13. A method of constructing a nanopore based sequencing chip package, comprising: enclosing a nanopore cell array with a reservoir, wherein the reservoir is defined by a plurality of surfaces, and wherein the nanopore cell array comprises a plurality of nanopore sensor cells, wherein each nanopore sensor cell comprises a working electrode, and wherein at least one surface of the reservoir is configured to be in contact with a conducting fluid when the conducting fluid is flowing through the reservoir; and
disposing a counter electrode on the at least one surface of the reservoir.」

(当審訳:「特許請求の範囲

請求項1. ナノポアベースの配列決定チップパッケージであって、

複数の表面によって画定されるリザーバ、および、

前記リザーバによって囲まれた複数のナノポアセンサセルを備えるナノポアセルアレイであって、各ナノポアセンサセルは作用電極を有する前記ナノポアセルアレイ、を備え、

前記リザーバの少なくとも1つの表面が、導電性流体が前記リザーバを通り流れるとき、前記導電性流体に接触するように構成され、

前記リザーバの前記少なくとも1つの表面に配置される対電極を備える、

前記ナノポアベースの配列決定チップパッケージ。

・・・

請求項13. ナノポアベースの配列決定チップパッケージを製造する方法であって、

ナノポアセルアレイをリザーバで囲むステップ、ここで前記リザーバが複数の表面によって画定され、前記ナノポアセルアレイが複数のナノポアセンサセルを備え、各ナノポアセンサセルが作用電極を備え、前記リザーバの少なくとも1つの表面が、導電性流体が前記リザーバを通り流れるとき、前記導電性流体に接触するように構成される、および、

対電極を前記リザーバの前記少なくとも1つの表面に配置するステップ、

を含む、前記方法。」)

(2)明細書の記載事項

(段落17)「[0017] Figure 1 illustrates an embodiment of a cell 100 in a nanopore based sequencing chip. A lipid bilayer 102 is formed over the surface of the cell. The bulk electrolyte 114 containing soluble protein nanopore transmembrane molecular complexes (PNTMC) and the analyte of interest is placed directly onto the surface of the cell. A single PNTMC 104 is inserted into lipid bilayer 102 by electroporation. The individual lipid bilayers in the array are not connected to each other either chemically or electrically. Thus, each cell in the array is an independent sequencing machine, producing data unique to the single polymer molecule associated with the PNTMC. PNTMC 104 operates on the analytes and modulates the ionic current through the otherwise impermeable bilayer.」

(当審訳:「[0017]図1は、ナノポアベースの配列決定チップ内のセル100の一実施形態を示す。脂質二重層102は、セルの表面にわたって形成される。可溶性タンパク質ナノポア膜貫通分子複合体(PNTMC)および対象の分析物を含むバルク電解質114は、セルの表面上に直接配置される。単一のPNTMC104は、電気穿孔法によって脂質二重層102内に挿入される。アレイ内の個々の脂質二重層は、化学的にも電気的にも互いに接続されていない。それゆえ、アレイ内の各セルは、独立した配列決定機械であり、PNTMCと結合した単一のポリマー分子に固有のデータを生成する。PNTMC104は、分析物上で作用し、そうでなければ不透過性の二重層を介してイオン電流を調節する。」)

(段落18)「[0018]With continued reference to Figure 1, analog measurement circuitry 112 is connected to a metal electrode 110 covered by a thin film of electrolyte 108. Metal electrode 110 is also referred to as a working electrode (WE). The thin film of electrolyte 108 is isolated from the bulk electrolyte 114 by the ion-impermeable lipid bilayer 102. PNTMC 104 crosses lipid bilayer 102 and provides the only path for ionic current to flow in the bulk liquid between metal electrode 110 and a counter electrode 116 positioned on the other side of PNTMC 104 when a voltage is applied across the electrodes. Counter electrode 116 is a common electrode that is shared by the cells in the nanopore array. Because the signal levels are very small, extraneous noise from the fluid and other components in the system may have an effect on the measurements. These extraneous signals may be reduced by including a third reference electrode 118. The reference electrode is a common electrode that is shared by the cells of the nanopore array.」

(当審訳:「[0018]図1を続けて参照すると、アナログ測定回路112は、電解質の薄膜108によって覆われた金属電極110に接続されている。金属電極110は、作用電極(WE)とも称される。電解質の薄膜108は、イオン不浸透性の脂質二重層102によって、バルク電解質114から分離される。電圧が電極間に印加されるとき、PNTMC104は、脂質二重層102を横切り、イオン電流が、金属電極110と、PNTMC104の反対側に位置決めされた対電極116との間のバルク液体内を流れるための唯一の経路を提供する。対電極116は、ナノポアアレイ内のセルによって共有される共通電極である。信号レベルが非常に小さいので、システム内の流体および他の構成要素からの外部ノイズは、測定値に影響を及ぼす場合がある。これらの外部信号は、第3の参照電極118を含むことによって減少され得る。参照電極は、ナノポアアレイ内のセルによって共有される共通電極である。」)

(段落19)「[0019] In some embodiments, a nanopore array enables parallel sequencing using the single molecule nanopore-based sequencing by synthesis (Nano-SBS) technique. Figure 2 illustrates an embodiment of a cell 200 performing nucleotide sequencing with the Nano-SBS technique. In the Nano-SBS technique, a template 202 to be sequenced and a primer are introduced to cell 200. To this template-primer complex, four differently tagged nucleotides 208 are added to the bulk aqueous phase. As the correctly tagged nucleotide is complexed with the polymerase 204,the tail of the tag is positioned in the barrel of nanopore 206. After polymerase catalyzed incorporation of the correct nucleotide, the tag-attached polyphosphate held in the barrel of nanopore 206 generates a unique ionic current blockade signal210, thereby identifying the added base (A, G, C, or T) electronically due to the tags’ distinct chemical structures.」

(当審訳:「[0019]いくつかの実施形態では、ナノポアアレイは、合成による単分子ナノポアベースの配列決定(ナノ-SBS)技術を用いる並行配列決定を可能にする。図2は、ナノ-SBS技術を用いてヌクレオチド配列決定を実行するセル200の一実施形態を示す。ナノ-SBS技術では、配列決定されるべき鋳型202およびプライマーは、セル200に導入される。この鋳型-プライマー複合体に対して、異なってタグ付けされた4つのヌクレオチド208は、バルク水相に添加される。正しくタグ付けされたヌクレオチドがポリメラーゼ204と複合体を形成すると、タグの尾部は、ナノポア206の筒内に位置決めされる。ポリメラーゼが正しいヌクレオチドの取り込みに触媒作用を及ぼした後、ナノポア206の筒内に保たれるタグが取り付けられたポリホスフェートは、固有のイオン電流遮断信号210を生成し、それにより、付加された塩基(A、G、CまたはT)を、タグの異なる化学構造により電子的に同定する。」)

(段落26)「[0026]Figure 5 illustrates an embodiment of a nanopore based sequencing chip package 500. Nanopore based sequencing chip package 500 includes a nanopore based sequencing chip 502. Nanopore based sequencing chip 502incorporates a large number of nanopore sensor cells configured as a nanopore array 504. For example, an array of one million cells may include 1000 rows by 1000 columns of cells. Nanopore based sequencing chip package 500 further includes a reservoir 506 that is mounted on top of nanopore based sequencing chip 502 and encloses the nanopore cells. An ingress tube 508 directs conducting fluid into reservoir 506, and an egress tube 10 directs the conducting fluid out of reservoir 506. In some embodiments, the counter electrode and the reference electrode are sintered silver/silver-chloride (Ag-AgCl) pellets or wires. These electrodes may be inserted into the tubes (egress tube 510 or ingress tube508).」

(当審訳:「[0026]図5は、ナノポアベースの配列決定チップパッケージ500の一実施形態を示す。ナノポアベースの配列決定チップパッケージ500は、ナノポアベースの配列決定チップ502を含む。ナノポアベースの配列決定チップ502は、ナノポアアレイ504として構成される多数のナノポアセンサセルを組み込む。例えば、100万個のセルのアレイが、1000行×1000列のセルを含み得る。ナノポアベースの配列決定チップパッケージ500は、リザーバ506をさらに含み、リザーバ506は、ナノポアベースの配列決定チップ502の上部に取り付けられ、ナノポアセルを囲む。進入管508は、導電性流体をリザーバ506内に導き、放出管510は、導電性流体をリザーバ506から導く。いくつかの実施形態では、対電極および参照電極は、焼結銀/塩化銀(Ag-AgCl)のペレットまたはワイヤである。これらの電極は、管(放出管510または進入管508)内に挿入されてもよい。」)

(段落27)「[0027] Figure 6 illustrates another embodiment of a nanopore based sequencing chip package 600. Nanopore based sequencing chip package 600 includes a nanopore based sequencing chip 602. Nanopore based sequencing chip 602 incorporates a large number of nanopore sensor cells configured as a plurality of nanopore banks 603 (a and b). For example, sixteens banks of 8K cells form a nanopore array that includes a total of 128K cells. Nanopore based sequencing chip package 600 further includes a reservoir 606 that is mounted on top of nanopore based sequencing chip 602 and encloses the nanopore cells. An ingress tube 608 directs conducting fluid into reservoir 606 and an egress tube 610 directs the conducting fluid out of reservoir 606. In some embodiments, the counter electrode and the reference electrode are sintered silver/silver-chloride (Ag-AgCl) pellets or wires. A counter electrode 612 may be immersed in the conducting fluid within reservoir 606.」

(当審訳:「[0027]図6は、ナノポアベースの配列決定チップパッケージ600の他の実施形態を示す。ナノポアベースの配列決定チップパッケージ600は、ナノポアベースの配列決定チップ602を含む。ナノポアベースの配列決定チップ602は、複数のナノポアバンク603(aおよびb)として構成される多数のナノポアセンサセルを組み込む。例えば、8Kのセルの16個のバンクは、合計128Kのセルを含むナノポアアレイを形成する。ナノポアベースの配列決定チップパッケージ600は、リザーバ606をさらに含み、リザーバ606は、ナノポアベースの配列決定チップ602の上部に取り付けられ、ナノポアセルを囲む。進入管608は、導電性流体をリザーバ606内に導き、放出管610は、導電性流体をリザーバ606から導く。いくつかの実施形態では、対電極および参照電極は、焼結銀/塩化銀(Ag-AgCl)のペレットまたはワイヤである。対電極612は、リザーバ606内の導電性流体に浸漬されてもよい。」)

(段落31)「[0031]As shown in Figure 7, the nanopore based sequencing chip package 700 includes a counter electrode 707 that is directly above the nanopore cells and their corresponding working electrodes. For example, counter electrode 707 has a surface area and shape that match the surface area and shape of nanopore array 504 below. In this particular example, since nanopore array 504 has a rectangular shape, counter electrode 707 has a rectangular shape that matches nanopore array 504. However, it is anticipated that the counter electrode may have a shape other than a rectangular shape (e.g., a square or other irregular shapes) to match with a nanopore array in a different shape as well.」

(当審訳:「[0031]図7に示すように、ナノポアベースの配列決定チップパッケージ700は、ナノポアセルおよびそれらの対応する作用電極の真上にある対電極707を含む。例えば、対電極707は、下のナノポアアレイ504の表面積および形状に整合する表面積および形状を有する。この特定の例では、ナノポアアレイ504が長方形を有するので、対電極707は、ナノポアアレイ504に整合する長方形を有する。しかしながら、対電極が長方形以外の形状(例えば、正方形または他の不規則な形状)を有し、同様に異なる形状のナノポアアレイに整合してもよいことが予想される。」)

(段落32)「[0032] In some embodiments, counter electrode 707 is a metal plate that is positioned directly above the nanopore cell array. For example, the metal plate may be disposed on the bottom surface of a roof of reservoir 506 such that the metal plate is in contact with the conducting fluid when the fluid is flowing through the reservoir. In some embodiments, the solid metal plate may be formed using silver-silver chloride(Ag-AgCl). However, other types of metal plates may be used as well.

(当審訳:「[0032]いくつかの実施形態では、対電極707は、ナノポアセルアレイの真上に位置決めされる金属板である。例えば、流体がリザーバを通り流れるとき、金属板が導電性流体に接触するように、金属板は、リザーバ506の屋根の底面に配置されてもよい。いくつかの実施形態では、固体金属板は、銀-塩化銀(Ag-AgCl)を用いて形成されてもよい。しかしながら、他のタイプの金属板が、同様に用いられてもよい。」)

(段落34)「[0034] In some embodiments, counter electrode 707 is screen printed on a surface that is positioned directly above the nanopore cell array. For example, Ag-AgCl ink may be screen printed on a flexible printed circuit(FPC) to form a counter electrode and a reference electrode. Each of the two electrodes may be electrically coupled to a voltage source or other control units via the FPC. The FPC may be disposed on the bottom surface of the roof of reservoir 506. The FPC may also be disposed directly below aplastic backing plate, with the plastic backing plate forming the roof of reservoir 506. One of the advantages of screen printing the counter electrode is low cost.」

(当審訳:「[0034]いくつかの実施形態では、対電極707は、ナノポアセルアレイの真上に位置決めされた表面上にスクリーン印刷される。例えば、Ag-AgClインクは、フレキシブル印刷回路(FPC)上にスクリーン印刷され、対電極および参照電極を形成してもよい。2つの電極の各々は、FPCを介して電圧源または他の制御装置に電気的に結合されてもよい。FPCは、リザーバ506の屋根の底面に配置されてもよい。FPCは、プラスチックの受け板の真下に配置され、プラスチックの受け板がリザーバ506の屋根を形成するようにしてもよい。対電極をスクリーン印刷する利点の1つは、コストが低いことである。」)

(段落37)「[0037] Referring to Figure 8A and Figure 8B, nanopore based sequencing chip package 800 includes a nanopore based sequencing chip 804 mounted on a printed circuit board 802. Nanopore based sequencing chip 804 incorporates a large number of nanopore sensor cells configured as a plurality of nanopore banks 806. As shown in Figure 8A, sixteen nanopore banks of 8K cells form a nanopore array that includes a total of 128K cells. However, it is anticipated that nanopore based sequencing chip 804 may include a nanopore array that has millions of cells arranged in a greater number of nanopore banks or arranged in larger nanopore banks.」

(当審訳:「[0037]図8Aおよび図8Bを参照すると、ナノポアベースの配列決定チップパッケージ800は、印刷回路基板802上に取り付けられたナノポアベースの配列決定チップ804を含む。ナノポアベースの配列決定チップ804は、複数のナノポアバンク806として構成される多数のナノポアセンサセルを組み込む。図8Aに示すように、8Kのセルの16個のナノポアバンクは、合計128Kのセルを含むナノポアアレイを形成する。しかしながら、ナノポアベースの配列決定チップ804が、より多い数のナノポアバンク内に配置されるか、または、より大きいナノポアバンク内に配置される数百万のセルを有するナノポアアレイを含んでもよいことが予想される。」)

(段落38)「[0038] Nanopore based sequencing chip package 800 further includes a reservoir that encloses the nanopore cells and the conducting fluid that flows through the reservoir. The reservoir further includes a roof or atop cover. In this example, the roof of the reservoir is a plastic backing plate 818. After plastic backing plate 818 is laminated with a plurality of top cover layers 820 that are attached to printed circuit board 802, the plastic backing plate 818 and the gasket 810 form a sealed reservoir that encloses the nanopore cells and the conducting fluid that flows through the reservoir. The top-most top cover layer 820 includes an ingress 824 and an egress 822. Ingress 824 directs conducting fluid into the reservoir, and egress 822 directs the conducting fluid out of the reservoir.」

(当審訳:「[0038]ナノポアベースの配列決定チップパッケージ800は、リザーバをさらに含み、リザーバは、ナノポアセルおよびリザーバを通り流れる導電性流体を囲む。リザーバは、屋根または上部カバーをさらに含む。この例では、リザーバの屋根は、プラスチックの受け板818である。プラスチックの受け板818が、印刷回路基板802に取り付けられた複数の上部カバー層820に積層された後、プラスチックの受け板818およびガスケット810は、封止リザーバを形成し、封止リザーバは、ナノポアセルおよびリザーバを通り流れる導電性流体を囲む。最上部の上部カバー層820は、入口824および出口822を含む。入口824は、導電性流体をリザーバ内に導き、出口822は、導電性流体をリザーバから導く。」)

(段落39)「[0039] Nanopore based sequencing chip package 800 further includes a fluid channel gasket 810. Fluid channel gasket 810 allows an even flow of the conducting fluid through the reservoir. Fluid channel gasket 810 includes dividing walls 811 that divide the space within the reservoir into serpentine channels. The serpentine channels may be U-shaped channels, S-shaped channels, and the like. By reducing the width of the channels, more even flow of the conducting fluid through the reservoir can be achieved.」

(当審訳:「[0039]ナノポアベースの配列決定チップパッケージ800は、流路ガスケット810をさらに含む。流路ガスケット810によって、導電性流体は、リザーバを通り均一に流れることができるようになる。流路ガスケット810は、リザーバ内の空間を蛇行流路に分ける隔壁811を含む。蛇行流路は、U型流路、S型流路等でもよい。流路の幅を減少させることによって、導電性流体は、リザーバを通りより均一に流れることができるようになる。」)

(段落40)「[0040] Nanopore based sequencing chip package 800 further includes a counter electrode 814 and a reference electrode 816 that are screen printed on a surface that is positioned directly above the nanopore cell array. In this example, Ag-AgCl ink is screen printed on a flexible printed circuit (FPC) 812 to form counter electrode 814 and reference electrode 816. Each of the two electrodes is electrically coupled toa voltage source or other control units via FPC 812. The portion of FPC 812 that includes counter electrode 814 is disposed on the bottom side of plastic backing plate 818, which forms the roof of the reservoir. As shown in Figures 8A and 8B, counter electrode 814 is positioned substantially equidistant from each of the nanopore cells and their corresponding working electrodes. Counter electrode 814 has a surface area and shape that match the nanopore array below. For example, for any particular nanopore cell and its corresponding working electrode, there is a portion of counter electrode 814 that is disposed on a plane that is substantially parallel to the top surface of the nanopore cell and substantially directly above the nanopore cell and its corresponding working electrode such that the

portions of the counter electrode are substantially equidistant from their corresponding nanopore sensor cell. In this particular example, since the nanopore array has a rectangular shape, counter electrode 814 has a rectangular shape that matches the nanopore array.」

(当審訳:「[0040]ナノポアベースの配列決定チップパッケージ800は、ナノポアセルアレイの真上に位置決めされた表面にスクリーン印刷される対電極814および参照電極816をさらに含む。この例では、Ag-AgClインクは、フレキシブル印刷回路(FPC)812上にスクリーン印刷され、対電極814および参照電極816を形成する。2つの電極の各々は、FPC812を介して電圧源または他の制御装置に電気的に結合される。対電極814を含むFPC812の部分は、リザーバの屋根を形成するプラスチックの受け板818の底面に配置される。図8Aおよび8Bに示すように、対電極814は、ナノポアセルおよびそれらの対応する作用電極の各々から実質的に等距離に位置決めされる。対電極814は、下のナノポアアレイに整合する表面積および形状を有する。例えば、任意の特定のナノポアセルおよびその対応する作用電極のために、ナノポアセルの上面に実質的に平行、かつナノポアセルおよびその対応する作用電極の実質的に真上にある平面上に配置されている対電極814の部分が存在し、対電極の部分は、それらの対応するナノポアセンサセルから実質的に等距離にある。この特定の例では、ナノポアアレイが長方形を有するので、対電極814は、ナノポアアレイに整合する長方形を有する。」)

(3)図面の記載

ア 図1(Fig.1)

「
[図:0001402238000001.jpg]
」

(当審訳図:「

[図:0001402238000002.jpg]

」

イ 図5(Fig.5)

「
[図:0001402238000003.jpg]
」

(当審訳図:「

[図:0001402238000004.jpg]

」)

ウ 図7(Fig.7)

「
[図:0001402238000005.jpg]
」

(当審訳図:「

[図:0001402238000006.jpg]

」)

エ 図8A(Fig.8A)

「
[図:0001402238000007.jpg]
」

オ 図8B(Fig.8B)

「
[図:0001402238000008.jpg]
」

2 引用文献1に記載された発明

上記1の記載事項によれば、引用文献1には次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用箇所を示す。

引用発明:

「a 合成による単分子ナノポアベースの配列決定(ナノ-SBS)技術を用いる並行配列決定を行うことが可能なナノポアセンサセルアレイを備える、ナノポアベースの配列決定チップパッケージであって、(請求項1、段落19・26)
b ナノポアベースの配列決定チップパッケージはナノポアベースの配列決定チップを含み、
ナノポアベースの配列決定チップには複数のナノポアバンクとして構成される複数のナノポアセンサセルが組み込まれ、例えば、8Kのナノポアセンサセルのナノポアバンクを16個備え、該16個のナノポアバンクにより128Kのナノポアセンサセルを含むナノポアセンサセルアレイを形成し、(段落26・27・37)
c1 ナノポアベースの配列決定チップの上部にはリザーバが取り付けられ、リザーバはナノポアセンサセルを囲むものであり、リザーバには導電性流体をリザーバ内に導き流入させる進入管と、導電性流体をリザーバから導き流出させる放出管とが設けられ、(段落26・27・37、図5・図7・図8A・図8B)
続きを表示(全13行)
c2 導電性流体はリザーバを通り流れるものであり、(段落32・38・39、図8A・図8B)
d1 ナノポアベースの配列決定チップパッケージはナノポアセンサセル及びそれらの対応する作用電極の真上にある対電極を含み、(段落31)
d2 ナノポアセンサセルアレイの真上に位置決めされたフレキシブル印刷回路(FPC)上にスクリーン印刷されて対電極と参照電極とが形成され、該フレキシブル印刷回路(FPC)を介して電圧源または他の制御装置に電気的に結合されるものであり、(段落34・40、図8A・図8B)、
d3 対電極はリザーバ内の導電性流体に浸漬されており、(段落27)
d4 ナノポアベースの配列決定チップは印刷回路基板上に取り付けられるものであり、(段落37、図8A・図8B)
d5 各ナノポアセンサセルは、その下方にアナログ測定回路に接続される作用電極を備え、(段落18、請求項13、図1)
d6 対電極と参照電極は、ナノポアセンサセルアレイ内のセルによって共有される共通電極であり、(段落18)
d7 電圧が作用電極と対電極との間に印加される時、イオン電流が作用電極と対電極との間の電解質内を流れるものである、(段落17・18)
e ナノポアベースの配列決定チップパッケージ。(請求項1)」

3 引用文献2に記載された事項

(1)引用文献2の記載

引用文献2には次の記載がある。

「【0027】
図示のように、本実施例の細胞電位測定用容器では、ボトムプレート11bの上にトッププレート11aが配置されて容器本体プレート11が構成されており、容器本体プレート11の上に樹脂部12が配置されている。容器本体プレート11の形状は、長方形板状であり、樹脂部12の形状は、容器本体プレート11よりも長さが短い長方形板状であり、容器本体プレート11の長手方向の両端部表面は露出している。容器本体プレート11内部において、その長手方向に沿って延びる第2溶液用流路20が4本形成され、各第2溶液用流路20の上に、これと連通する孔が4個形成され、孔内部が第2溶液溜め部15であり、これらの孔を覆う状態で、孔毎に、仕切り基板18が容器本体プレート11表面に配置されている。第2溶液用流路20の第2溶液溜め部15に対応する個所には、それぞれ三角状の突起部22が設けられている。樹脂部12には、各第2溶液溜め部15に対応する位置と第2溶液用流路20の両端に対応する位置に、孔が形成され、第2溶液溜め部15に対応する孔の内部が第1溶液溜め部14であり、第2溶液用流路20の両端に対応する孔の内部が第2溶液導入口21aと第2溶液排出口21bである。仕切り基板18には、複数の貫通孔19が形成されている。図4の断面図に示すように、仕切り基板18の第1溶液溜め部14側の表面には、第1溶液と接触可能な状態で第1電極27aが配置されており、仕切り基板18の第2溶液溜め部15側の表面(仕切り基板18の裏面)には、第2溶液と接触可能な状態で第2電極27bが配置されている。そして、第1溶液溜め部14、第2溶液溜め部15、仕切り基板18、第1電極27aおよび第2電極27bから、一つの測定単位が構成されている。本実施例の細胞電位測定用容器において、測定単位は、容器本体プレート11の長手方向にそって4個直列しており、この列は、容器本体プレート11の幅方向に沿って4本並列している。容器本体プレート11の表面には、第1配線パターン28aおよび第2配線パターン28bが形成されている。第1配線パターン28aは、その端部で導電ワイヤ29の一端と接続し、導電ワイヤ29の他端は第1電極27aと接続している。本実施例の細胞電位測定用容器において、第1配線パターン28aと導電ワイヤ29とにより第1配線が構成されている。また、本実施例の細胞電位測定用容器において、第2配線パターン28bが、第2配線であり、第2配線パターン28bの上に第2電極27bが位置して両者が電気的に接合されている。なお、第1配線パターン28a、導電ワイヤ29および第2配線パターン28bは、樹脂部12によって封止されている。本実施例の細胞電位測定用容器において、容器本体プレート11の一方の端部(図1~図3において上側若しくは右側)の表面には、4個の第2測定用端子13b(COM1,COM2,COM3,COM4)が配置され、容器本体プレート11の他方の端部(図1~図3において下側若しくは左側)の表面には、4個の第1測定用端子13a(A1,A2,A3,A4)、3個のスイッチング信号入力用端子26(C1,C2,C3)、一組の電力供給用端子25(+、-、GND)が配置されている。また、容器本体プレート11の他方の端部表面において、前記の4種類の端子(13a,26,25)と樹脂部12との間に、4個の電気信号増幅装置16(アンプ)および4個のスイッチング装置17(マルチプレクサ)が配置されている。
・・・
【0030】
続きを表示(全19行)
本実施例の細胞電位測定用容器において、測定単位は16個であるが、本発明は、これに限定されず、例えば、24~数百個、好ましくは規格化されているマイクロタイタープレートのウエルの数と同じ数の、24個、96個、384個等にしてもよい。・・・。
【0031】
本実施例の細胞電位測定用容器の仕切り基板18の一例を、図5の斜視図に示す。同図において、図1~図4と同一部分には同一符号を付している。図示のように、仕切り基板18は、正方形板状であり、その表面の中心部には、4個×4個の状態で正方形状に整列した16個の貫通孔19が形成されている。そして、貫通孔19を取り囲む状態で、仕切り基板18表面に第1電極27aが形成され、同様に、仕切り基板18裏面に第2電極27bが形成されている。・・・。
・・・
【0034】
本実施例の細胞電位測定用容器において、第1電極および第2電極と第1配線および第2配線との接続の一例について、図7の部分断面斜視図および図9の斜視図を用いて説明する。図7および図9において、図1~図6と同一部分には同一符号を付している。図示のように、本実施例の細胞電位測定用容器では、容器本体プレート11の表面に、第1配線パターン28aおよび第2配線パターン28bが形成されている。図7および図9において、一つの測定グループ毎に、第1配線パターン28aが4本形成され、それぞれの端部が、導電ワイヤ29の一端と接続し、導電ワイヤ29の他端は、第1電極27aと接続しており、第1配線パターン28aおよび導電ワイヤ29で第1配線が構成され、第1配線は、スイッチング装置(図示せず)を介して、一つの第1測定用端子(図示せず)と接続している。一方、図示のように、第2配線パターン28bは、一つの直線状配線パターンから4本の枝配線パターンが分岐しており、各枝配線パターンの端部が、ボンディングパッドに形成されているという構成であり、前記ボンディングパッドの上に第2電極(図示せず)が配置されて両者が接続されている。第2配線パターンが第2配線であり、第2配線は、共通配線構造をとって、第2測定用端子と接続している。つぎに、図7および図9に示す配線パターンと異なる配線パターンを図10の部分断面図斜視図に示す。図示のように、第1配線パターン28aは、容器本体プレート11の長手方向に沿って延びる直線状配線パターンと、直線状配線パターンから分岐した4個の端部から構成されている。そして、第1配線パターン28aの4個の前記端部は、導電ワイヤ29の一端と接続し、導電ワイヤ29の他端は、各第1電極27aと接続しており、第1配線パターン28aと導電ワイヤ29とで本発明の第1配線が構成されている。この配線構造では、第1電極27aと接続する第1配線は、共通配線構造をとって、第2測定用端子と接続している。一方、前記第2配線パターン28bは、ボンディングパッドと、前記ボンディングパッドから容器本体プレート11の長手方向に沿って延びる直線状配線パターンとから構成されている。この配線構造において、第2配線パターン28bが、本発明の第2配線であり、図示していないが第2配線と接続する第2電極27bは、スイッチング装置によって切り替え可能となっており、スイッチング装置を介して、第1測定用端子と接続している。
【0035】第1配線パターンおよび第2配線パターンの形成材料は、特に制限されず、例えば、プリント回路基板の配線で用いられる銅もしくは銅合金などが使用できる。第1配線パターンおよび第2配線パターンは、前述の材料を用いて、プリント回路基板における公知の配線形成法である、フォトリソグラフィーや印刷などの方法により形成できる。導電ワイヤの形成材料には、例えば、金やアルミ系の金属が使用できる。
・・・
【0039】
つぎに、本実施例の細胞電位測定用容器を用いた細胞電位の測定方法の一例について説明する。まず、測定対象の細胞を準備し、これを第1溶液に分散させる。細胞が分散した第1溶液を、第1溶液溜め部14に注入し、細胞を、貫通孔19の一端開口部(第1溶液溜め部14側の開口部)に保持する。
・・・
【0040】
以上の手順により、細胞電位の測定準備が完了したら、以下のようにして細胞の電位を測定する。まず、細胞電位測定容器を細胞電位測定装置の測定台47上に載せ、プローブヘッド本体40を下降させてプローブ43,44,45,46を第1測定用端子13a,スイッチング信号入力用端子26,電力供給用端子25,第2測定用端子13bにそれぞれ接触させる。これにより、細胞電位測定装置と細胞電位測定容器が回路的に一体となり、電力供給部33からの電力により電気信号増幅装置16とスイッチング装置17が作動可能な状態になる。
【0041】
次に、細胞電位測定装置のスイッチング信号出力部34からスイッチング装置17にスイッチング信号を送信する。すると、スイッチング装置17はスイッチング信号によって指示された測定単位を選択してこの測定単位の第1電極27aと第1測定用端子とを接続する。そして、選択された測定単位の第1電極および第2電極で検知された電気信号は、電気信号増幅装置により増幅されて測定装置の電気信号測定部32で計測される。電気信号測定部32で計測された電気信号は所定のサンプリング周期でデジタル変換され、記録処理部35を介して記憶部36に送信されて記録される。このようにして、スイッチング装置により測定対象の測定単位を次々に切り替えて細胞電位を測定する。測定対象の測定単位の切り替えは、キーボード等の操作・入力部38を通じて手動で行ってもよいし、予め設定した切り替え順序(切り替えパターン)を記憶部36に記憶させておき、これに基づき、自動的に実施してもよい。」

(2)引用文献2に記載された技術事項

上記(1)の記載から、引用文献2には次の技術事項(以下「技術事項2」という。)が記載されていると認められる。

「長方形板状の容器本体プレートの上に、それより短い長方形板状の樹脂部が配置され、
樹脂部には複数(例えば16個~384個)の孔からなる、細胞が分散した第1溶液を注入して細胞を保持するための第1溶液溜め部が設けられ、
第1溶液溜め部の孔ごとに容器本体プレート上に仕切り基板が設けられ、
各仕切り基板の第1容液溜め部側の表面には、細胞電位測定において電気信号を検知するための第1電極が第1溶液に接触して配置され、
容器本体プレートの表面には、一端が第1電極と接続する第1配線パターンが、プリント配線基板の公知の配線形成法であるフォトリソグラフィーや印刷などの方法により形成されてなる、細胞電位測定用容器。」

4 引用文献3に記載された事項

(1)引用文献3の記載

引用文献3には次の記載がある。

「[0012]本発明は、1細胞を特定の空間配置の中に閉じ込めておく構成を利用して、透明基板上に設けた透明電極の上に配置された心筋細胞と線維芽細胞とよりなる閉ループの任意の心筋細胞あるいは特定の心筋細胞の拍動をループの両側に伝播させ、閉ループ上の細胞の拍動の状況を電気的に検出し、In vitroでの心臓リエントリーモデルチップを作成する。この心臓リエントリーモデルチップに薬物を作用させ、個々の細胞の細胞電位を計測して心筋細胞に対する薬物の有用性あるいは毒性を評価する。
・・・
[0017]100はリエントリーモデルチップであり、透明基板1の上に構築されている部品を主体として構成される。透明基板1は光学的に透明な材料、たとえば、ガラス基板あるいはシリコン基板である。2は微小電極であり、たとえば、ITOによる透明電極とされ、透明基板1上に配置される。2’は微小電極2の引き出し線であり、これもITOによる透明電極とされる。3はアガロースゲル層である。アガロースゲル層3には心筋細胞あるいは線維芽細胞を収納すべき位置にアガロースゲル層3の表面から透明基板1の表面にまで逹する開口4が所定の周期で形成され、細胞収納部CHを構成する。さらに、隣接する開口4間にはアガロースゲル層3の表面から透明基板1の表面にまで逹する溝5が形成される。細胞収納部CHを構成する開口4の透明基板1上には、必要により、微小電極2が配置される。図1では、すべての細胞収納部を構成する間口4に微小電極2を配置するものとした。微小電極2の有無に係らず、細胞収納部CHを構成する開口4に一つの心筋細胞または線維芽細胞10が収納される。図2では、細胞収納部CHを構成する開口4の位置で溝5より手前側でアガロースゲル層3を除去して透明基板1上の微小電極2、微小電極2の上に載置されている心筋細胞または線維芽細胞10、微小電極2に接続されて引き出されている引き出し線2’の様子を示す。微小電極2の細胞載置面および微小電極2を設けないで透明基板1に、直接、細胞を載置する場合の細胞載置面にはコラーゲン等の細胞が接着するのを助ける素材を塗っておくのがよい。アガロースゲル層で取り囲まれている細胞収納部CHを構成する開口4内の細胞は、アガロースゲルが細胞にとっては非接着性であるため、アガロースゲル層3の壁の高さを細胞と同程度としても、壁を乗り越えて細胞10が移動することはない。また、両側がアガロースゲル層3の溝5に輻は細胞の大きさより小さいものとされるから、この溝5をすり抜けて細胞10が隣接する細胞収納部CHを構成する開口4に移動することはない。ここで、アガロースゲル層3は、細胞を保持するμmオーダーの開口が形成でき、開口間をμmオーダーの溝で連絡できるゲル材料であれば任意のものが使用できる。
[0018]図1において、細胞収納部CHを構成する開口4は直線状で8個が所定の間隔で配置され、これが2列平行して設けられている。各列の細胞収納部CHを構成する開口4は、それぞれ溝5で接続されるとともに、各列の両端の細胞収納部CHを構成する開口4もそれぞれ溝5で接続される。すなわち、16個の細胞収納部CHを構成する開口4が閉ループを構成している。各細胞収納部CHを構成する開口4はそれぞれ一つの心筋細胞あるいは線維芽細胞10を保持するとともに、図2に示すように、それぞれ、微小電極2を備えていて、各微小電極2からは引き出し線2’が引き出されている。これら16個の直列配列された心筋細胞および/または線維芽細胞の配分は、ランダムでよい。また、すべてを心筋細胞あるいは線維芽細胞としないことが好硲である。心臓リエントリーモデルとしては、これらの細胞が適当に混在していることが最も好適である。さらに、16個の細胞収納部CHを構成する開口4に細胞を配分する際、16個の細胞収納部CHを構成する開口4のそれぞれに配分されるべき細胞の数よりも十分に多い数の細胞をアガロースゲル層3の上面に振りかける形で配分するものとしてもよい。このようにすると、開口4に細胞が配分される他に、溝5の上にも細胞が載るケース、アガロースゲル層3の周辺部に細胞が分散する形となるが、これらの細胞はそのままにしておいても支障は無い。隣接した細胞収納部CHを構成する開口4に保持された細胞は溝5を介して物理的接触・細胞間インタラクションが可能である。アガロースゲル層3の端部の下部に比較電極2が設けられ、引き出し線2’が引き出されている。
[0019]7は周辺を取り巻く壁であり、アガロースゲル層3および比較電極2を取り巻いている。8および8は壁7の内部の領域に、細胞の培養液を供給し、および、壁7の内部の領域から、細胞の培養液を排出するためのパイプである。図1の例では、基板1の底面近くまで延伸されたパイプ8から培養液が供給され、基板1の底面近くまで延伸されたパイプ8から培養液が排出される。培養液を供給するパイプ8の培養液の出口の近くにパイプ8が結合され、このパイプ8を介して細胞に作用させたい薬剤が供給される。したがって、細胞10はパイプ8により壁7の内部の領域に供給される細胞の培養液に曝されながら、微小電極2の上に安定して保持される。細胞を培養液に曝す必要がなくなったときは、パイプ8により壁7の内部の領域から培養液を排出すればよい。また、培養液を新しいもの交換するときは、培養液を排出した後、あるいは、排出しながら、培養液を供給すればよい。一方、細胞に薬剤を作用させたいときは、パイプ8により培養液を排出しながら、パイプ8を介して細胞に作用させたい薬剤を培養液に加えて、パイプ8により培養液とともに供給すればよい。なお、パイプ8、パイプ8およびパイプ8の構成、配置は計測の仕方により任意に変更してよい。例えば、パイプ8およびパイプ8は分離されたものとしてもよいし、パイプ8は省略して、パイプ8を供給、排出の両方に使用するものとしてもよい。
[0020]PCはパソコンであり、細胞収納部CHを構成する開口4の微小電極2の引き出し線2’と比較電極2の引き出し線2’との間で細胞電位を計測し記録する。
・・・
[0034]図5(A)-(C)の参照符号(全部には付けていない)は、図lのそれと同じであり、2は微小電極、2’は微小電極2の引き出し線、3はアガロースゲル層、4は心筋細胞および線維芽細胞を保持するとともに微小電極2が配置された空間(開口)であるが、チャンバーの上下の両端では、4つの微小電極を一つの空間(開口)に配置した構成とした(参照符号を4’として、他の空間(開口)と区別した)。5は空間(開口)間を結ぶ溝である。これらは透明基板lの表面上に形成される。図5(A)には、心筋細胞と線維芽細胞とよりなる閉ループの微小電極2に関係の無い微小電極2の引き出し線2’が見えているが、これは、便宜上、透明基板lの表面上に複数の心筋細胞と線維芽細胞とよりなる閉ループを形成できるように構成したためであり、心筋細胞と線維芽細胞とよりなる閉ループの1単位としては、図5(B)に示すスケッチの構成である。図5(C)の左側(Left)、右側の(Right)のそれぞれにある8個の微小電極2の脇に付したl~8の数字は、各微小電極2に付したチャンネル番号であり、後述の説明で使用する。
・・・
[0051]なお、上記実施形態では、基板1および電極2を光学的に透明な材料で構成することにしたから、具体的に説明はしなかったが、細胞の拍動の状態を光学顕微鏡で観察することを併用することが出来る。そうすれば、パルス電位で評価するだけよりも、薬剤の影響を多面的に評価できる。逆に、光学顕微鏡で観察しない場合には、基板lおよび電極2を光学的に透明な材料で構成する必要は無い。」

(2)引用文献3に記載された技術事項

上記(1)の記載から、引用文献3には次の技術事項(以下「技術事項3」という。)が記載されていると認められる。

「透明、または不透明なガラス基板またはシリコン基板上のアガロースゲル層に所定の間隔(例えば各列8個ずつ2列)で複数の開口を形成して細胞収容部とし、
開口の基板上には微小電極が配置され、
微小電極からは引き出し線が設けられ、
微小電極及び引き出し線は基板上に(透明とする場合はITOで)形成されてなる、
心筋細胞の細胞電位を計測する装置。」

第5.対比

本願発明と引用発明とを対比すると、以下のとおりである。

1 本願発明と引用発明との対比

(1)構成aの「ナノポアベースの配列決定チップパッケージ」は、「ナノポアセンサセルアレイを備える」ことにより「配列決定を行うことができる」ものであるから、ナノポアベースの配列を決定するシステムであるということができる点で、構成Aの「ナノポアベースの配列決定システム」に、相当する。

(2)ア 構成bの「ナノポアセンサセル」は、ナノポアセンサとして機能するセルであるから、構成Bの「ナノポアセンサ」に相当する。

イ また、構成bにおける「複数のナノポアバンクとして構成される複数のナノポアセンサセル」における個々の「ナノポアバンク」は、同構成bにおいて、「8Kのナノポアセンサセルのナノポアバンクを16個備え、該16個のナノポアバンクにより128Kのナノポアセンサセルを含むナノポアセンサセルアレイ」が「形成」されることが例示されることから、各ナノポアバンクには複数の、例えば8K、すなわち8000個のナノポアセンサセルが組み込まれているものである。

よって、構成bで、「複数のナノポアセンサセル」からなる「複数のナノポアバンク」は、構成Bの「複数のナノポアセンサを備える」「複数のナノポアベースの配列決定チップ」に相当する(すなわち、構成bの個々の「ナノポアバンク」は、構成Bの個々の「ナノポアベースの配列決定チップ」に相当する。)。

(3)ア 構成c1・c2において、「リザーバ」は、「導電性流体をリザーバ内に導き流入させる進入管と、導電性流体をリザーバから導き流出させる放出管とが設けられ」、「導電性流体はリザーバを通り流れるもの」であり、「配列決定」という測定を行う機能を備える「ナノポアベースの配列決定チップの上部」に取り付けられるものであるから、試料流体を流しながら測定するための流路要素であるといえる。よって、前記構成c1の「リザーバ」は構成Cの「フローセル」に相当する。

イ 構成c1の「ナノポアベースの配列決定チップ」は、構成bによれば、「複数のナノポアバンク」が組み込まれたものであるから、構成c1において「リザーバ」が「ナノポアベースの配列決定チップの上部」に「取り付けられ」ていることは、「リザーバ」が「ナノポアベースの配列決定チップ」に組み込まれる「複数のナノポアバンク」「の上部」に「取り付けられ」ていることに外ならない。

よって、構成c1の「ナノポアベースの配列決定チップの上部に」「取り付けられ」た「リザーバ」は、構成Cの「複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された少なくとも1つのフローセル」に相当し、さらに、構成c1・c2の「ザーバはナノポアセンサセルを囲むものであり、リザーバには導電性流体をリザーバ内に導き流入させる進入管と、導電性流体をリザーバから導き流出させる放出管とが設けられ、」「導電性流体はリザーバを通り流れるものであ」ることは、構成Cの「前記複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された前記フローセルが、前記システムの外部にある流体を前記ナノポアベースの配列決定チップの上面を流動させ、前記システムの外へ流動させることを可能にする、1つまたは複数の流体流路を備えるものである」ことに相当するといえる。

(4)ア 構成d1の「対電極と参照電極とが」「スクリーン印刷されて形成され」た「フレキシブル印刷回路(FPC)」は、「フレキシブル印刷回路(FPC)」は、FPCが「Flexible printed circuits」の頭文字であり、日本語では「フレキシブルプリント回路基板」と呼ばれるもので、「printed」つまり回路が印刷された、薄い絶縁材料(プラスチックフィルム)を使い、曲げることができる構造のプリント基板と定義されるものであることから、構成Dの「プリント配線基板」に相当する。

また、構成d4の「印刷回路基板」は、配線が印刷、つまりプリントされた基板であるから、構成Dの「プリント配線基板」に相当する。

イ 構成d1~d3において、「対電極」は、構成bで「ナノポアバンクとして構成される」とされる「ナノポアセンサセル」の「アレイの真上に位置決めされたフレキシブル印刷回路(FPC)上に」、「リザーバ内の導電性流体に浸漬され」た状態で「形成され」るものである。そして、構成b・c1~c2によれば、「導電性流体」が「流れる」「リザーバ」は、「ナノポアセンサセルを囲むものであ」り、「複数のナノポアセンサセルが組み込まれ」た「ナノポアベースの配列決定チップ」の「上部に・・・取り付けられ」るものである。

そうすると、ナノポアセンサセルの上にはリザーバ内を流れる導電性流体が存在し、該導電性流体に浸漬して上方にフレキシブル回路基板(FPC)上の対電極が存在することになるから、構成d6において「電圧が作用電極と対電極との間に印加される時、イオン電流が作用電極と対電極との間のバルク液体内を流れる」と特定されるとおり、ナノポアセンサセルと対電極とは、リザーバに導電性流体が流通される使用状態において、該導電性流体を介して電気的に接続されているということができる。

よって、構成b~d3において特定される「対電極」、「リザーバ」、「リザーバ」内の「導電性流体」、「ナノポアセンサセル」、及び「ナノポアベースの配列決定チップ」との関係を有する「フレキシブル印刷回路(FPC)」、は、構成Dの「前記複数のナノポアベースの配列決定チップに電気的に接続されたプリント配線基板」に、リザーバに導電性流体が流される(使用)状態において相当するといえる。

ウ また、構成b・d4・d5において特定される、「下方にアナログ測定回路に接続される作用電極を備え」る「ナノポアセンサセル」を組み込まれた「ナノポアベースの配列決定チップ」をその「上に取り付ける」「印刷回路基板」は、構成Dの「プリント配線基板」と、共に「複数のナノポアベースの配列決定チップに」「接続された」ものである点で共通する。

2 一致点・相違点

上記1の対比によれば、本願発明と引用発明との一致点及び相違点は以下のとおりである。

(1)一致点

「A 下記を含む、ナノポアベースの配列決定システム:
B 複数のナノポアベースの配列決定チップ、ここで前記ナノポアベースの配列決定チップの各々が、複数のナノポアセンサを備えるものである、
C 複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された少なくとも1つのフローセル、ここで前記複数のナノポアベースの配列決定チップの少なくとも1つに連結された前記フローセルが、前記システムの外部にある流体を前記ナノポアベースの配列決定チップの上面を流動させ、前記システムの外へ流動させることを可能にする、1つまたは複数の流体流路を備えるものである、および、
D’ プリント配線基板。」

(2)相違点(構成D)

プリント配線基板が、本願発明では「複数のナノポアベースの配列決定チップに電気的に接続され」るのに対し、引用発明では、(ナノポアセンサセル下方の)印刷回路基板については、印刷回路基板があるナノポアベースの配列決定チップの印刷回路基板側(下方)に、「アナログ測定回路に接続される作用電極を備え」るものの、ナノポアベースの配列決定チップとプリント配線基板とが電気的に接続しているか不明であり、フレキシブル印刷回路(FPC)については、リザーバに導電性流体が流される使用時においてのみ該導電性流体を介してナノポアベースの配列決定チップ(の各ナノポアバンク、の各ナノポアセンサセル)と電気的に接続するものである点。

第6.判断

1 相違点について

(1)ア プレート上に複数の試料容器を配列し、個々の電気的測定部位である試料容器に計測用の電極が付属するような電気計測用のセルアレイにおいて、試料容器の配列部を下方で支持する基板(プレート)表面に、前記計測用の電極に接続される入出力用の配線を印刷形成することは、上記引用文献2・3に記載された技術事項2・3によっても裏付けられるとおり、周知の技術に過ぎない。

イ また、引用発明では、各ナノポアベースの配列決定チップ(各ナノポアバンク、各ナノポアセンサセル)上方の対電極や参照電極については、同じくプリント配線基板であるFPCをその入出力配線手段として採用しているのであるから、作用電極の配線についても、プリント配線基板を利用しようとする動機付けは当業者にとって十分に存在する。

ウ よって、引用発明において、ナノポアベースの配列決定チップを上部に取り付ける印刷回路基板に、または、併設した他の専用の基板に、前記チップの作用電極及び/またはアナログ測定回路との入出力を担う配線を印刷形成して上記相違点の構成とすることは、前記周知技術に基づいて当業者が容易に想到し得たことである。

(2)上記第4.1(4)ア・イで説示したとおり、引用発明の「フレキシブル印刷回路(FPC)」は少なくとも文言上本願発明の「プリント配線基板」に相当し、少なくとも引用発明の「ナノポアベースの配列決定チップパッケージ」が、そのリザーバに電解質(導電性流体)が流通されて使用状態にある場合には、ナノポアベースの配列決定チップ(のナノポアバンク)の作用電極とフレキシブル印刷回路(FPC)に形成された対電極との間には電圧が印加されて、前記電解質(導電性流体)を介して導通状態となるのであるから、この状態において、引用発明は構成Dの特定事項に相当する構成を備えているといえる。

一方、本願発明は、構成Dの「電気的に接続」なる特定事項が非使用状態において充たされる旨や、「プリント配線基板」からFPCが排除される旨の特定事項を備えるものではない。

よって、上記相違点は格別なものとはいえない。

(3)ア 仮に本願発明が、構成Dの特定事項に加え、「プリント配線基板」にFPCが含まれず、本願明細書の【0053】に例示されるような、複数のナノポア配列チップがプリント配線基板に接合され、該チップをプリント配線基板の金属接続子に電気的に接続するといった態様に限定解釈されるとした場合、前記相違点は、引用発明では複数のナノポアベースの配列決定チップとプリント配線基板(引用発明の「印刷回路基板」)とが電気的に接続されているか不明である点で一応、実質的に相違するといえる。

この場合について以下に検討する。

イ 引用発明において、ナノポアベース配列決定チップの作用電極との入出力を担う配線を印刷配線基板に形成することが、上記技術事項2・3に裏付けられる周知技術に基づき当業者が容易に想到し得たことは、上記(1)で説示したとおりである。

ウ(ア)引用発明において、本願発明の「プリント配線基板」に相当する「印刷回路基板」は、本願発明の「複数のナノポアベースの配列決定チップ」に相当する「ナノポアバンク」を構成する「複数のナノポアセンサセル」をその上に取り付けるものであり(構成d4)、該各「ナノポアセンサセル」は「その下方にアナログ測定回路に接続される作用電極を備え」(構成d5)、該「作用電極」には、「リザーバ内の導電性流体に浸漬され」「ナノポアセンサセルアレイの真上に位置決めされたフレキシブル印刷回路(FPC)上にスクリーン印刷され」た「対電極」(構成d2)との間に「電圧が・・・印加され」るものであるし、「作用電極」は「アナログ測定回路に接続され」るのであるから、作用電極から測定信号がアナログ測定回路に出力されるものと理解できる。

さらに、一般に測定装置において測定結果の分析や保存、表示のために測定信号がセンサから外部に取り出される必要があることが技術常識である。

(イ)一方、前記電圧印加の対象である2つの電極のうち、対電極はフレキシブル印刷回路(FPC)に接続され、該FPCを介して電圧供給や制御を受けることが特定されている(構成d2)。しかし、作用電極については、前記FPCとはナノポアセンサセルを挟んで反対側に位置するものであるから、前記FPC上に形成し外部と配線を通じて接続することは不可能である。また、引用文献1全体の記載において、作用電極からの、印刷回路基板以外を通じた具体的な信号取り出し手段や配線について言及はないし、逆に、該印刷回路基板の配線の、作用電極との入出力以外の用途についての特段の言及もない。

(ウ)また、ナノポアベースの配列決定チップ(ナノポアセンサセル)が取り付けられる印刷回路基板に電気回路が印刷されていることはその名称から明らかであるし、該チップの下方、印刷回路基板側に設けられる作用電極についての入出力は、該チップを載置する印刷回路基板の前記電気回路を通じて行うことが装置設計上最も効率的で自然であることは当業者にとって明らかであるし、それを阻害する要因も引用文献1の記載上見出せない。

(エ)そうすると、引用発明において、測定電極である作用電極やそれに接続されるアナログ測定回路に対する電圧印加や信号取り出しを、ナノポアベース配列決定チップと共に該各電極や回路が取り付けられる印刷回路基板を通じて行う態様が少なくとも含まれているということができる。

よって、上記相違点は格別なものとはいえない。

(4)以上のとおりであるから、本願発明は、引用文献1に記載された発明及び周知の技術事項に基づいて当業者が容易に発明することができたものである。

2 効果について

本件発明により奏される効果は、当業者が、引用発明及び周知の技術事項から予測し得た範囲内のものであって、格別のものではない。

3 請求人の主張について

(1)審判請求書における請求人の主張

審判請求書における請求人の主張は概略、下記のとおりである。

主張ア 本願発明者らは鋭意検討した結果、共通のプリント回路基板に複数のナノポアベースの配列決定チップを電気的に接続することで、前記課題を解決できることを見出しました。そして、複数のナノポアベースの配列決定チップおよび一以上のフローセルを共通のプリント回路基板に配置することにより、製造工程において回路基板のダイサイズを変更することなく、セル数を増減させることが可能になります。しかしながら、引用文献1~3には、このような本願発明の構成および効果の記載も示唆もありません。

主張イ 引用文献1に係る発明は、核酸の配列決定システムに関するものであり、測定対象は「核酸塩基」の配列です。これに対して、引用文献2に係る発明は「細胞電位」を測定するための容器に関し、引用文献3に係る発明は「心臓細胞」に対する薬物反応を評価するための装置に関するものであり、いずれも測定対象は「細胞」です。このように、引用文献1と引用文献2~3とは、少なくとも課題や作用・機能の点で全く異なるため、引用文献1の開示に接した当業者が、引用文献2~3の開示を参照するとは到底考えられません。

主張ウ 本発明の課題は、極めて小さい分子である「核酸分子」を測定するためのナノポアベースの配列決定システム内において、モジュラーアップ/ダウンスケーリングのための費用対効果に優れた方法を提供することにあります。

しかしながら、引用文献2~3に記載の発明は、「核酸分子」に対して極めて大きいサイズの「細胞」であり、各ウェルに単一の細胞を充填し、その細胞電位や薬物反応を評価するものであるため、さらに装置のサイズを縮小化することは不要かつ不可能です。実際、引用文献2~3には、さらに装置のサイズを縮小化することの記載も示唆もありません。したがって、当業者が、引用文献2~3の開示を参照して、引用文献1に記載の配列決定システムを縮小化することに容易に想到できたとは考えられません。

そもそも一般的に、「細胞」のサイズは、人体細胞の場合6μm~25μm程度(=6000nm~25000nm程度)である一方、「核酸塩基」のサイズは概ね1~2nm程度です。このようにサイズが約1万倍も異なる測定対象に関する文献の開示を当業者が組み合わせるとは到底考えられません。したがって、引用文献1~3の開示を踏まえても、共通のプリント回路基板に複数のナノポアベースのシーケンスチップを電気的に接続された本願発明に当業者が容易に想到できたとは思えません。

(2)請求人の主張に対する当審の見解

ア 主張アについて

本願発明におけるナノポアベースの配列決定チップとプリント配線基板との関係についての特定事項は、構成Dにおける「前記複数のナノポアベースの配列決定チップに電気的に接続されたプリント配線基板」との特定事項のみであり、上記主張アにおける「複数のナノポアベースの配列決定チップおよび一以上のフローセルを共通のプリント回路基板に配置すること」のうちプリント回路基板が「共通」であることやフローセルがプリント回路基板に「配置」されることについては、本願発明の構成に基づかない主張である。

また、引用発明の印刷回路基板も複数のナノポアベース(複数のナノポアベースの配列決定チップ)に対し共通であるし、引用文献2・3に記載された技術事項2・3も、それらに裏付けられる周知技術においても、一枚の容器配列プレートに対し殊更に印刷回路基板(プレート)を分割するものではない。また、技術事項2・3共に、プリント配線が施された基板(プレート)上面に一体化された層に電気的計測部位である試料容器の配列が形成されるものであるから、試料容器すなわち電気的計測用のセルが基板上に配置されているといえる。

よって、仮に本願発明が前記「共通」である点、「配置」される点を特定事項に含むとしても、上記1で説示した拒絶の理由に変わりはなく、主張アは採用できない。

イ 主張イ・ウについて

引用発明も、周知技術の裏付けとして示した技術事項2・3も、プレート上に複数の電気的計測部医である試料容器を配列し、個々の試料容器に計測用の電極が付属するような電気計測用のセルアレイに属する技術である点で共通する。

また、本願発明は複数のナノポアベースの配列決定チップからなるシステム全体や、プリント配線基板の大きさや各ナノポアセンサセルの密度についての特定を伴うものではないが、マルチセルによる分析装置において、個々の試料容器の大きさは試料の容量や大きさに応じて選択されるものであるし、プリント配線基板は数十センチ角のものからサブミリサイズのものまで、配線密度も例えばミクロンオーダーなど微細なものも実用化されているから、技術事項2・3に裏付けられる周知技術を適用するにあたり、引用発明との間でのセル(容器)の間隔や規模の相違が阻害要因や動機付けを欠く要因となるとはいえない。

また、引用発明では、ナノポアバンク上方の対電極や参照電極についてFPCを配線手段として用いていることが、作用電極についてもプリント配線基板での配線を行うことに対する動機付けとなることは、上記1(1)イで説示したとおりである。

よって、上記主張イ・ウは採用できない。

第7.むすび

以上のとおり、本願発明は、引用文献1に記載された発明及び周知技術に基づいて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。

したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。

よって、結論のとおり審決する。