商標拒絶査定不服審判
2022-004863
ツヤビキャク
- 審判番号
- 2022-004863
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-107310
- 請求日
- 2022年04月04日
- 審決日
- 2022年11月08日
- 公報発行日
- 2022年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】小林製薬株式会社
- 【請求人代理人】小川 雅也
- 審判長/審判官
- 審判長 矢澤 一幸
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 阿曾 裕樹
- 分類
- T18 .13 -WY (W03) / T18 .272-WY (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号商標法4条1項16号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号、商標法第4条第1項第16号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-107310拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「ツヤ美脚」の文字を標準文字で表してなり、第3類「家庭用帯電防止剤,家庭用脱脂剤,さび除去剤,染み抜きベンジン,洗濯用柔軟剤,洗濯用漂白剤,かつら装着用接着剤,洗濯用でん粉のり,洗濯用ふのり,つけまつ毛用接着剤,口臭用消臭剤,動物用防臭剤,塗料用剥離剤,靴クリーム,靴墨,つや出し剤,せっけん類,歯磨き,化粧品,香料,薫料,研磨紙,研磨布,研磨用砂,人造軽石,つや出し紙,つけづめ,つけまつ毛,化粧用コットン,化粧用綿棒,化粧用脱脂綿」を指定商品として、令和2年8月31日に登録出願されたものである。
原審では、令和3年7月5日付けで拒絶理由の通知、同年8月20日付けで意見書の提出、同年12月22日付けで拒絶査定されたもので、これに対して同4年4月4日に本件拒絶査定不服審判が請求されている。
2 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、「ツヤ美脚」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「ツヤ」の文字は、「若々しく、張りのある感じの美しさ」を意味する「艶」を示す語であり、構成中の「美」の文字は、「うつくしいこと。」を意味する語であり、構成中の「脚」の文字は、「胴から下に分かれ出て、からだを支え、また歩くのに使う部分。」を意味する語である。
そして、本願商標の指定商品を取り扱う業界においては、「艶のある脚に仕上げる商品」が製造・販売されている実情があり、そのような商品に「ツヤ美脚」の文字が使用されている。
そうすると、本願商標をその指定商品中、「化粧品」等に使用したときは、これに接する取引者、需要者は、「艶のある美しい脚に仕上げる商品」であること、すなわち、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示したものと認識するというべきである。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記商品以外の商品に使用するときは商品の品質の誤認を生じさせるおそれがあるから、商標法第4条第1項第16号に該当する。
3 当審の判断
本願商標は、「ツヤ美脚」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中、「ツヤ」の片仮名は「うるわしく光ること。若々しく、張りのある感じの美しさ。」の意味を有する「艶」の語に通じ、「美」の漢字は「うつくしいこと。うつくしさ。」の語義を、「脚」の漢字は「動物の下肢の部分。」の語義を有する(参照:「広辞苑 第7版」岩波書店)ものである。そして、本願商標は、上記構成文字を、同じ大きさ及び書体で、字間なく、横一列にまとまりよく表してなり、構成文字全体をして特定の意味を有する成語となるものではなく、また、各文字の語義を結合した意味合いも漠然としており、特定の品質表示としては具体性を欠く。
また、当審において職権をもって調査するも、本願商標の指定商品を取り扱う業界において、「ツヤ美脚」又はそれに類する文字が、具体的な商品の品質等を表示するものとして取引上一般的に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を商品の品質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標は、その指定商品について、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章とはいえず、また、商品の品質の誤認を生ずるおそれはない。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当しないから、本願商標がそれらに該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。