商標拒絶査定不服審判

2022-001283

トキワラボ

審判番号
2022-001283
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-143243
請求日
2022年01月27日
審決日
2022年05月24日
公報発行日
2022年06月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社トキワ
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 松江
  • 審判官 豊瀬 京太郎
  • 審判官 小俣 克巳
分類
T18 .91 -WY (W3540)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法6条1項商標法6条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-143243拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和2年11月19日の出願であって、その手続きの経緯は以下のとおりである。 令和3年7月30日付け 拒絶理由通知書 令和4年1月5日付け 拒絶査定 令和4年1月27日 審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「トキワラボ」の文字を標準文字で表してなり、第35類及び第40類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものであり、その後指定役務については、上記1の手続補正により、第35類「広告,市場調査又は分析,事業の管理,バナー広告,広告場所の提供又は貸与,消費者のための商品及び役務の選択における助言と情報の提供,事業に関する指導及び助言,事業に関する情報の提供,他人の事業のために行う物品の調達及びサービスの手配,マーケティングの支援,化粧品の販売に関する指導及び助言,商品の販売に関する指導及び助言」及び第40類「受託による化粧品の製造及びこれに関する情報の提供,受託による化粧用具の製造及びこれに関する情報提供,化粧品の包装容器への充填又は包装加工,化粧品の加工処理に関する情報の提供及びコンサルティング,化粧品用粉末の加工,化粧用具の装飾加工,受託によるスキンローション・スキンクリーム・その他の化粧品の製造のための材料の調合及び加工,受託による化粧品の包装処理」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「指定役務は、商標とともに権利範囲を定めるものであるから、その内容及び範囲は明確でなければならないところ、この登録出願に係る指定役務中、第35類「消費者のための商品及び役務の選択における助言と情報」及び第40類「化粧品の加工技術に関する情報の提供及びコンサルティング」は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認めらない。 したがって、この登録出願は、商標法第6条第1項及び第2項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願は、その指定役務について上記1のとおり補正された結果、役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。 その結果、本願の指定役務は、商標法第6条第1項及び第2項の規定の要件を具備するものとなった。 したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、政令で定める期間内に本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。