商標拒絶査定不服審判
2022-000833
ククリヒメコーヒー、ククリヒメ
- 審判番号
- 2022-000833
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-155773
- 請求日
- 2022年01月19日
- 審決日
- 2023年05月30日
- 公報発行日
- 2023年06月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社スマイルバンク
- 【請求人代理人】西村 啓一
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 豊瀬 京太郎
- 審判官 板谷 玲子
- 分類
- T18 .22 -WY (W3043)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項7号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第7号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-155773拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「KUKURIHIME coffee」の文字を標準文字で表してなり、第30類「コーヒー,コーヒー豆,パンケーキ,ホットケーキ,スポンジケーキ,洋菓子,菓子(果物・野菜・豆類又はナッツを主原料とするものを除く。)」及び第43類「飲食物の提供」を指定商品及び指定役務として、令和2年12月17日に登録出願されたものである。
本願は、同3年5月20日付けで拒絶理由の通知がされ、同年8月4日に意見書が提出されたが、同年10月15日付けで拒絶査定がされたものであり、これに対して同4年1月19日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標は、「KUKURIHIME coffee」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中「KUKURIHIME」の文字は、白山神社の総本宮である白山比め(「め」は、口偏に羊の文字が記載されている漢字。以下同じ。)神社の祭神「白山比め大神(しらやまひめのおおかみ)」の別名「菊理媛尊(くくりひめのみこと)」に通じる「くくりひめ」をローマ字で表示したものといえる。そして、白山比め神社は古くからの信仰を集める多くの参拝客や観光客が訪れる神社であり、各地に存在する白山神社は地域の住民に親しまれているといえ、「くくりひめ」は上記神社のご祭神として知られ親しまれているもので、歴史的な価値を有する文化的所産等といえるものであるから、本願商標を、一私人である出願人に、自己の商標として、その指定商品(役務)について独占使用を認めることは、「くくりひめ」やこれを祭った神社に関連した観光振興や地域興しなどの公益的な施策の遂行を阻害するおそれがあり、公正な競業秩序を害するおそれがあるものであるから、社会公共の利益に反するおそれがある。したがって、本願商標は、商標法第4条第1項第7号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標は、「KUKURIHIME coffee」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字は、同書、同大で外観上まとまりよく一体的に表されているものである。
そして、「菊理媛尊(くくりひめのみこと)」は、原審認定のように白山比め神社の祭神とされてはいるものの、本願商標に接する需要者が、構成中の「KUKURIHIME」の文字部分に着目して上記祭神を認識するといえる程に広く知られているといい得る事実は発見できない。
また、上記祭神の名が観光振興や地域興しに利用されているなど、公益的な施策との関係は見いだせず、本願の指定商品及び指定役務との関係においてそのような施策が行われているという事実や、何らかの施策の遂行が、請求人(出願人)により阻害されるおそれがあることを示す事実も見いだせない。
以上を踏まえ、本願商標の構成態様並びに本願の指定商品及び指定役務に鑑みて検討すれば、本願商標は、その指定商品及び指定役務に使用することが、社会公共の利益、又は社会の一般的道徳観念に反するということはできないし、本願商標の登録出願の経緯に社会的相当性を欠くものがあり登録を認めることが商標法の予定する秩序に反するものとして到底容認し得ないともいうことはできない。
その他、本願商標が、商標法第4条第1項第7号にいう「公の秩序又は善良の風俗を害するおそれがある商標」に該当するというべき事情は見いだせない。
そうすると、本願商標は、商標法第4条第1項第7号に該当しない。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第7号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。