商標異議申立
2021-900223
オレゴニアンキャンパーバイオレゴニアンアウトフィッターズ、オレゴニアンキャンパー、バイオレゴニアンアウトフィッターズ、オレゴニアンアウトフィッターズ
- 審判番号
- 2021-900223
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2020-026291
- 登録番号
- 商標登録第6366654号(T6366654)
- 請求日
- 2021年06月11日
- 審決日
- 2021年10月27日
- 公報発行日
- 2021年12月24日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】有限会社トラウター
- 【権利者代理人】特許業務法人レガート知財事務所
- 【異議申立人】カンペル・ソシエダッド・リミターダ
- 【異議申立人代理人】齊藤 整
- 【異議申立人代理人】清水 三沙
- 【異議申立人代理人】服部 京子
- 【異議申立人代理人】徳永 弥生
- 審判長/審判官
- 審判長 榎本 政実
- 審判官 小松 里美
- 審判官 小俣 克巳
- 分類
- T1652.01 -X (W1825)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法43条の21号商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の2第1号、商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
登録第6366654号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
本件登録第6366654号商標は、願書に記載されたとおりの構成からなり、令和2年3月11日に登録出願、第11類、第18類、第20類、第21類、第22類、第24類、第25類及び第27類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同3年3月22日に設定登録され、同年4月13日に商標掲載公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和3年6月11日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、その申立ての理由について、「本件商標登録は、第18類の全指定商品及び第25類の全指定商品について商標法第43条の2第1号の規定により取り消されるべきものである。詳細な理由は、追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度に申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する