商標拒絶査定不服審判
2021-650067
- 審判番号
- 2021-650067
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1513147
- 請求日
- 2021年12月21日
- 審決日
- 2022年05月31日
- 公報発行日
- 2022年07月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Siete Bucks Ventures LLC
- 【請求人代理人】岩瀬 ひとみ
- 【請求人代理人】八木 智砂子
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 友子
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 山根 まり子
- 分類
- T18 .91 -WY (W253233)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1513147号に係る国際商標登録の拒絶査定に対する不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第25類、第32類及び第33類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2019年(令和元年)12月17日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
本願は、2021年(令和3年)3月3日付けで暫定拒絶通報がされ、同年9月28日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、令和3年12月21日付けで拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定商品について、当審における2022年(令和4年)1月20日付けで国際登録簿に記録された限定の通報により、第25類「Clothing, namely, t-shirts; shirts; sleeveless shirts; tank tops; jackets; coats; scarves; belts; ties being clothing; pants; shorts; sweaters; vests; underwear; lingerie; sweatshirts; hoodies; headwear, namely, hats, caps being hats, visors and bandanas; footwear; socks; sweatsuits; athletic apparel, namely, shirts, pants, shorts, jackets, footwear, hats and caps being hats.」、第32類「Beer, ale and porter; malt beer; non-alcoholic fruit juice beverages; non-alcoholic beverages, namely, fruit juice; syrups for beverages; non-alcoholic cocktail mixes; soft drinks, namely, sodas and flavored waters; drinking water.」及び第33類「Alcoholic beverages, except beer; spirits and liqueurs; distilled blue agave liquor, vodka, whiskey, gin, brandy, rum; wine; prepared alcoholic cocktails; alcoholic cocktail mixes and syrups.」と限定されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願は、その指定商品中、第32類において指定する商品に、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品を包含している。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品中、第32類について指定する商品は、上記1のとおり限定された結果、その内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
その結果、本願は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。