商標拒絶査定不服審判
2021-650063
ジャノロギア 、 ジーノロギア
- 審判番号
- 2021-650063
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1291319
- 請求日
- 2021年12月10日
- 審決日
- 2022年08月03日
- 公報発行日
- 2022年09月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】JEANOLOGIA, S.L.
- 【請求人代理人】特許業務法人大島・西村・宮永商標特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 森山 啓
- 審判官 小林 裕子
- 審判官 荻野 瑞樹
- 分類
- T18 .91 -WY (W07)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1291319号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「JEANOLOGIA」の欧文字を書してなり、第7類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2020年(令和2年)2月5日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
本願は、2021年(令和3年)4月7日付けで暫定拒絶通報が通知され、同年11月8日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、2021年(令和3年)12月10日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、本願の指定商品については、同年12月2日付けで国際登録簿に記録された限定の通報により、第7類「Machines for the textile industry; machines for printing textiles; printing machines; machines for dyeing textiles; textile washing machines; textile treating machines; textile making machines; textile tentering machines; wetting spraying machines (for textile treating); rotary steam presses, portable, for textile dyeing and finishing machines.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願の指定商品は、商品の内容及び範囲を明確に指定したものと認められない商品を包含している。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、上記1のとおり補正された結果、指定商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品は、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。