商標拒絶査定不服審判
2021-650038
アトラスバイオメッド、アトラスビオメッド
- 審判番号
- 2021-650038
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1495287
- 請求日
- 2021年10月06日
- 審決日
- 2022年05月26日
- 公報発行日
- 2022年07月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Atlas Biomed Group Limited, Private Company Limited by Shares
- 【請求人代理人】特許業務法人あい特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 茂木 祐輔
- 分類
- T18 .91 -WY (W0910354244)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1495287号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は,「atlasbiomed」の欧文字を横書きしてなり,第9類,第10類,第35類,第42類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,2019年4月30日にRussian Federationにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,2019(令和元)年7月4日に国際商標登録出願されたものである。
本願は,令和2年11月18日付けで拒絶理由の通知が,同3年7月5日付けで拒絶査定がされ,これに対して同年10月6日付けで拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり,指定商品及び指定役務については,2021(令和3)年12月22日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,別掲に記載のとおりの商品及び役務とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願の指定商品及び指定役務のうち,第9類「Instruments for training related to DNA and RNA testing; data collection apparatus related to DNA and RNA testing; laboratory tools and instruments related to DNA and RNA testing; scientific tools and instruments related to DNA and RNA testing; monitoring instruments related to DNA and RNA testing.」,第10類「Genetic testing apparatus.」,第42類「Scientific and technological services; providing online support services for users of computer software; providing scientific information in the field of medical disorders and their treatment; computer services for data analysis.」及び第44類「Consultations in the field of biorhythms.」は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は上記1のとおりに補正された結果,本願の指定商品及び指定役務は,その内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。