商標拒絶査定不服審判
2021-650004
テッラメリオル、テラメリオル、 テッラメリオア、テラメリオア、 テッラメリアー、テラメリアー、テッラ、 テラ、メリオル、メリオア、メリアー
- 審判番号
- 2021-650004
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1448899
- 請求日
- 2021年01月12日
- 審決日
- 2021年11月12日
- 公報発行日
- 2022年05月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Zehrid Osmani
- 【請求人代理人】きさらぎ国際特許業務法人
- 審判長/審判官
- 審判長 榎本 政実
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 荻野 瑞樹
- 分類
- T180 .91 -WY (W36)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1448899号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続きの経緯
本願商標は、「Terra Melior」の欧文字を書してなり、第36類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として、2018年3月20日に欧州連合においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)9月6日に国際商標登録出願されたものである。
本願は、令和2年3月3日付けで暫定拒絶通報の通知がされ、同年9月30日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して令和3年1月12日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定役務については、2021年(令和3年)1月11日付けで国際登録簿に記録された限定の通報により、第36類「Financial consultancy; financial evaluation [insurance, banking, real estate]; financial management; financial advice; investment advice; investment management; investment services relating to quoted and unquoted financial instruments; financial advice and management services; wealth and asset management services; arranging and managing of investments; information, advice and consultancy in relation to all the aforesaid services.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願の指定役務中、第36類『Financial services.』は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定役務について、上記1のとおり限定された結果、指定役務の内容及び範囲が明確になったものと認められる。
その結果、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。