商標取消審判

2021-300256

ルーシャス、ラシャス

審判番号
2021-300256
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願平6-85670
登録番号
商標登録第3313206号の1(T3313206-1)
請求日
2021年04月02日
審決日
2021年08月19日
公報発行日
2021年11月26日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】株式会社 ADAPTREND
  • 【請求人代理人】特許業務法人Toreru
  • 【請求人代理人】宮崎 超史
  • 【被請求人】セイコーホールディングス 株式会社
審判長/審判官
  • 審判長 榎本 政実
  • 審判官 豊田 純一
  • 審判官 小俣 克巳
分類
T132 .04 -X (009)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の登録第3313206号の1商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

【理 由】 1 本件商標 本件登録第3313206号の1商標(以下「本件商標」という。)は、「LUSCIOUS」の文字及び「ルーシャス」の文字を上下二段に書してなり、平成6年8月24日に登録出願、第9類「測定機械器具,電池,電気磁気測定器,写真機械器具,映画機械器具,光学機械器具,眼鏡,電気通信機械器具,レコード,メトロノーム,電子応用機械器具及びその部品,電気アイロン,電気式ヘアカーラー,電気式ワックス磨き機,電気掃除機,電気ブザー,自動販売機,金銭登録機,硬貨の計数用又は選別用の機械,作業記録機,写真複写機,手動計算機,製図用又は図案用の機械器具,タイムスタンプ,タイムレコーダー,電気計算機,パンチカードシステム機械,票数計算機,ビリングマシン,郵便切手のはり付けチェック装置,ウエイトベルト,ウエットスーツ,浮き袋,エアタンク,水泳用浮き板,レギュレーター,家庭用テレビゲームおもちゃ,電動式扉自動開閉装置」を指定商品として、同9年5月23日に設定登録、その後、本件商標の商標権は、本件商標の指定商品中、第9類「電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品,電気ブザー」については、商標権の分割移転(商標登録第3313206号の2へ分割)がなされ、平成20年2月21日にその登録がされているものである。 2 当審の判断 本件審判は、商標法第50条第1項の規定により、本件商標の指定商品中、第9類「電気アイロン,電気式ワックス磨き機,電気掃除機,電気ブザー」について、登録を取り消すとの審決を求める請求であるところ、上記1のとおり、本件商標の商標権は、その指定商品中の「電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品,電気ブザー」については、平成20年2月21日に商標権の分割移転がなされている。 そうすると、本件審判請求に係る指定商品中の「電気ブザー」は、本件審判請求時においては、本件商標の指定商品には含まれていないことから、本件審判請求に係る指定商品中の「電気ブザー」は、本件商標において、取り消すべき対象が存在しないものであり、不適法なものといわなければならない。 したがって、本件審判の請求は、不適法な請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。 よって、本件審判の請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。