商標取消審判
2021-300240
ベアユウエスエイ、ベア
- 審判番号
- 2021-300240
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願2006-056407
- 登録番号
- 5063285
- 請求日
- 2021年03月30日
- 審決日
- 2021年09月30日
- 公報発行日
- 2022年10月28日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【請求人】小熊電器股▲分▼有限公司
- 【請求人代理人】特許業務法人三枝国際特許事務所
- 【被請求人】ベアー、ユー、エス、エー、インコーポレーテッド
- 【被請求人代理人】中村 行孝
- 【被請求人代理人】宮嶋 学
- 【被請求人代理人】本宮 照久
- 【被請求人代理人】高田 泰彦
- 【被請求人代理人】柏 延之
- 【被請求人代理人】今岡 智紀
- 【被請求人代理人】砂山 麗
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 森山 啓
- 審判官 板谷 玲子
- 分類
- T132 .1 -Z (Y12162021)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法50条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第50条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
上記当事者間の登録第5063285号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
登録第5063285号商標の指定商品中、第12類「アメリカ製の荷役用索道,アメリカで企画・デザインされた荷役用索道,アメリカ製のカーダンパー,アメリカで企画・デザインされたカーダンパー,アメリカ製のカープッシャー,アメリカで企画・デザインされたカープッシャー,アメリカ製のカープラー,アメリカで企画・デザインされたカープラー,アメリカ製の牽引車,アメリカで企画・デザインされた牽引車,アメリカ製の陸上の乗物用の動力機械(その部品を除く。),アメリカで企画・デザインされた陸上の乗物用の動力機械(その部品を除く。)」、第16類「アメリカ製の電気式鉛筆削り,アメリカで企画・デザインされた電気式鉛筆削り」、第20類「アメリカ製の荷役用パレット(金属製のものを除く。),アメリカで企画・デザインされた荷役用パレット(金属製のものを除く。),アメリカ製の美容院用いす,アメリカで企画・デザインされた美容院用いす,アメリカ製の理髪店用いす,アメリカで企画・デザインされた理髪店用いす」及び第21類「アメリカ製のなべ類,アメリカで企画・デザインされたなべ類,アメリカ製のコーヒー沸かし(電気式又は貴金属製のものを除く。),アメリカで企画・デザインされたコーヒー沸かし(電気式又は貴金属製のものを除く。),アメリカ製の鉄瓶,アメリカで企画・デザインされた鉄瓶,アメリカ製のやかん,アメリカで企画・デザインされたやかん,アメリカ製の化粧用具,アメリカで企画・デザインされた化粧用具」についての商標登録を取り消す。
審判費用は、被請求人の負担とする。
理由
理 由
1 本件商標
本件登録第5063285号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載されたとおりの構成からなり、その指定商品及び登録日は、商標登録原簿記載のとおりである。
2 請求人の主張の要点
請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。
3 被請求人の答弁
被請求人は、答弁していない。
4 当審の判断
商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定商品のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。
ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。
したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により指定商品中「結論掲記の指定商品」についての登録を取り消すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。