商標拒絶査定不服審判
2021-014522
オソウジゲキジョー、オソージゲキジョー、ソージゲキジョー
- 審判番号
- 2021-014522
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-062374
- 請求日
- 2021年10月26日
- 審決日
- 2022年03月10日
- 公報発行日
- 2022年04月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】河邉 健宏
- 【請求人代理人】永井 道雄
- 審判長/審判官
- 審判長 齋藤 貴博
- 審判官 馬場 秀敏
- 審判官 綾 郁奈子
- 分類
- T18 .91 -WY (W37)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-62374拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「おそうじ劇場」の文字を標準文字で表してなり、第37類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として、令和2年5月19日に登録出願されたものである。
本願は、令和3年3月10日付けで拒絶理由の通知がされ、同年8月17日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して令和3年10月26日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定役務については、当審における同日付け手続補正書により、第37類「エアコンクリーニング(エアコン分解クリーニングを含む),キッチン清掃,バスルーム清掃,トイレ清掃,洗面台清掃,バスルームクリーニング,バスタブエプロン内高圧洗浄,レンジフード分解クリーニング,ガスコンロ清掃,窓の清掃,室内清掃,店舗清掃,床清掃,クロス・襖・障子の張替え,建具の修理又は修繕,水漏れ防止処理工事,水栓・立水栓の取付け又は取替え工事,家具の修理又は修繕,浴槽類の修理又は保守,畳類の修理,建築物の外壁の清掃,床敷物の清掃,床磨き,浴槽又は浴槽がまの清掃,貯蔵槽類の清掃,電話機の消毒,有害動物の防除(農業・水産養殖業・園芸又は林業に関するものを除く。)」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標の指定役務中『水漏れ修理』は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定役務について前記1のとおり補正された結果、役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定役務は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。