商標拒絶査定不服審判

2021-014520

グッスリサフラン、グッスリ

審判番号
2021-014520
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-160751
請求日
2021年10月26日
審決日
2022年04月04日
公報発行日
2022年05月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社グランデ
  • 【請求人代理人】特許業務法人共生国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 矢澤 一幸
  • 審判官 杉本 克治
  • 審判官 阿曾 裕樹
分類
T18 .13 -WY (W05)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法3条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号、商標法第3条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2019-160751拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「ぐっすりサフラン」の文字を標準文字で表してなり、第5類「サフランを含有するサプリメント」を指定商品として、令和元年12月18日に登録出願されたものである。 原審では、令和3年1月6日付けで拒絶理由の通知、同年5月21日受付で意見書の提出、同年7月20日付けで拒絶査定されたもので、これに対して同年10月26日付けで本件拒絶査定不服審判が請求されている。 2 原査定の拒絶の理由(要旨) (1)商標法第3条第1項第3号について 本願商標は、「ぐっすりサフラン」の文字を標準文字で書してなるところ、その構成中の「ぐっすり」の文字は、「深く眠っているさま。熟睡するさま。」の意味を有する語で、サプリメントを取り扱う業界において、深い睡眠(あるいは、ぐっすりと眠れる)をもたらす旨をうたう実情がみられる。 また、「サフラン」の文字は、ヨーロッパの地中海沿岸を原産とするハーブの一種で、サフラン由来のクロシン、サフラナールの成分はゆっくり過ごしたい方、睡眠が気になる方におすすめとされ、サフランを配合したサプリメントについて睡眠の質をあげるなどをうたう実情がみられる。 そうすると、本願商標をその指定商品に使用するときは、「深い睡眠をもたらすサフランを含有した商品」等と認識させるにとどまり、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標というべきである。 したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。 (2)商標法第3条第2項について 提出証拠によれば、「ぐっすりサフラン」の標章は、出願人が製造販売する商品に付されているとしても、使用期間は、約7月と極めて短いこと、並びに宣伝期間及び規模(回数)、販売数量、広告宣伝の方法、期間、地域及び規模は、極めて少ない又は小さいことから、本願商標は、需要者が何人かの業務に係る商品であることを全国的に認識することができるものとは認められない。 したがって、本願商標は、商標法第3条第2項の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願商標は、「ぐっすりサフラン」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字は、同じ大きさ及び書体で、横一列にまとまりのよい構成よりなるから、一連一体の語を表してなると認識できる。 そして、本願商標の構成中、「ぐっすり」の文字は「深く眠っているさま。」の意味を、「サフラン」の文字は「アヤメ科の多年草。花柱は3裂して糸状、赤色で、紀元前15世紀ごろ、すでに香辛料・薬・染色に利用。」の意味を有する語(「広辞苑 第7版」岩波書店)であるところ、それぞれの語の意味上の関連性は乏しく、各語義を結合して連想、想起できる意味合いも漠然としているから、構成文字全体として具体的な商品の品質を表示するものではない。 また、当審において職権をもって調査するも、本願商標の指定商品を取り扱う業界において、「ぐっすりサフラン」又はそれに類する文字が、商品の品質、効能又は原材料を表示するものとして一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を商品の品質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。 そうすると、本願商標は、その指定商品について、商品の品質、効能又は原材料を表示するものではないから、商標法第3条第1項第3号に該当しない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。