商標拒絶査定不服審判
2021-014276
イイポンプ、ポンプ
- 審判番号
- 2021-014276
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-012038
- 請求日
- 2021年10月21日
- 審決日
- 2022年07月14日
- 公報発行日
- 2022年08月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社日立インダストリアルプロダクツ
- 【請求人代理人】特許業務法人磯野国際特許商標事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 大森 友子
- 審判官 清川 恵子
- 分類
- T18 .16 -WY (W0709353742)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020- 12038拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年2月4日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和3年1月13日付け:拒絶理由通知書
令和3年2月24日受付:意見書、手続補正書
令和3年8月20日付け:拒絶査定
令和3年10月21日受付:審判請求書
2 本願商標
本願商標は、「e-ポンプ」の文字を標準文字で表してなり、第7類、第9類、第35類、第37類及び第42類の願書に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品及び指定役務は、上記1の手続補正書により、別掲のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は「e-ポンプ」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「ポンプ」の文字は、「圧力の働きによって流体を送る装置。」の意味を有する語であり、また、本願に係る指定商品・役務との関係においては、商品又は役務の提供の用に供する物等を容易に理解させる。そして、一般にローマ字1字は、商品の品番、型番、種別、型式、規格等又は役務の種別、等級等を表示するための記号又は符号として商取引上普通に採択使用されているものであり、ローマ字と商品及び役務の名称や質を-(ハイフン)で結合させることも普通に行われている。以上の事実を考慮すると、本願商標は全体として、商品が「ポンプ」であること、又は役務が「ポンプに関連した役務」であること、及び商品の品番、型番、種別、型式、規格又は役務の種別、等級等が「e」であることを併記したものと容易に認識させるにすぎない。
したがって、本願商標は、需要者が何人かの業務に係る役務であることを認識することができない商標であるから、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標は、上記2のとおり、「e-ポンプ」の文字を標準文字で表してなるものである。
そして、欧文字の一字が商品の品番、型番や役務の種別、等級等を表す記号、符号等として使用される場合があるものの、本願商標の構成中の「e」の文字は、「アルファベットの5番目の文字。」の他に「音名の一つ。」、「電気素量を表す記号。」、「電子を表す記号。」(「広辞苑第6版」株式会社岩波書店)等の多数の意味をも有する語であることからすれば、直ちに商品の品番、形式等を表示する記号、符号を認識、理解させるものとはいえず、一方、「ポンプ」の文字が、「圧力の働きによって流体を送る装置。」の意味を有する語と理解させるとしても、これらを「-(ハイフン)」で結合した構成からすれば、その構成全体をもって一体不可分の造語として理解、認識されるとみるのが相当である。
また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品及び指定役務を取り扱う業界において、「e-ポンプ」の文字が、取引上、一般に使用されている事実を発見することはできず、さらに、本願の指定商品及び指定役務の取引者、需要者が、当該文字を自他商品役務の識別標識として認識しないというべき事情も発見できなかった。
してみれば、本願商標は、これをその指定商品及び指定役務に使用しても、自他商品役務の識別標識としての機能を果たし得るものであるから、需要者が何人かの業務に係る商品及び役務であることを認識することができないものとはいえない。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。