商標拒絶査定不服審判
2021-013507
マルチサイズ
- 審判番号
- 2021-013507
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-032373
- 請求日
- 2021年10月06日
- 審決日
- 2022年09月16日
- 公報発行日
- 2022年12月28日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】株式会社ZOZO
- 【請求人代理人】飯島 紳行
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 大森 友子
- 審判官 鯉沼 里果
- 分類
- T18 .13 -Z (W2535) / T18 .16 -Z (W2535)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号、商標法第10条第1項、商標法第2条第2項、商標法第3条第1項第6号、特許法第150条第1項、商標法第3条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020- 32373拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、平成31年3月13日に登録出願された商願2019-37652に係る商標法第10条第1項の規定による商標登録出願として、令和2年3月25日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和2年 6月17日付け:拒絶理由通知書
令和2年 7月10日 :意見書の提出
令和3年 8月26日付け:拒絶査定
令和3年10月 6日 :審判請求書の提出
令和4年 4月12日付け:証拠調べ通知書
令和4年 5月17日 :意見書の提出
2 本願商標
本願商標は、「Multisize」の文字を標準文字で表してなり、第25類及び第35類に属する別掲1のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
(1)本願商標は、「Multisize」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中、「Multi」の文字は、「多種の」の意味を、「size」の文字は、「(物の)多きさ、寸法」の意味を有するから、これよりは全体として「多種の大きさ」又は「多種の寸法」程の意味合いを理解させるものである。
(2)本願商標を、この商標登録出願に係る指定商品に使用した場合、これに接する需要者は、「多種の大きさ」又は「多種の寸法」のある商品であると理解するにすぎず、単に商品の品質を表示したものとして認識するといえる。
また、本願商標は、標準文字で表してなるものであるから、普通に用いられる方法で表示するものであり、本願商標は、「Multisize」以外の文字や図形を含んでいない。
したがって、本願商標は、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものであるので、商標法第3条第1項第3号に該当する。
(3)本願商標を、この商標登録出願に係る指定役務中の小売等役務(商標法第2条第2項に規定する役務)に使用した場合、これに接する取引者、需要者は、当該小売等役務の取扱商品が「多種の大きさ」又は「多種の寸法」のあるものであることを理解するにすぎず、当該小売等役務に係る取扱商品の品質を理解するに止まり、本願商標は、需要者が何人かの業務に係る役務であるかを認識することができないものと認める。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。
4 当審における職権証拠調べ通知
当審において、本願商標が商標法第3条第1項第3号及び同項第6号に該当するか否かについて、職権に基づく証拠調べを実施した結果、別掲2に掲げる事実を発見したので、同法第56条第1項で準用する特許法第150条第1項の規定に基づき、その結果を請求人に通知し、意見を求めた。
5 職権証拠調べに対する請求人の意見
「Multisize」やその片仮名表示である「マルチサイズ」の文字は、本願指定商品及び本願指定役務を取り扱う業界において特定の意味を有する成語として一般的、日常的に使用されているものではない。
証拠調べ通知書記載の使用例からも明らかなとおり、「マルチサイズ」の文字の具体的な定義自体が曖昧であるため、様々な意味合いで使用されている。
したがって、本願商標は、取引者、需要者に構成全体をもって一体不可分の一種の造語を表したものとして理解されるのが自然であって、かつ具体的な意味合いを直ちに認識できないものである。
6 当審の判断
(1)本願商標について
本願商標は、「Multisize」の文字を標準文字で表してなるところ、該文字を構成する「Multi」の文字は「数量や種類の多いさま。いくつかの要素が合わさっているさま。多く、他の語の上に付いて複合語をつくる。」の意味を、「size」の文字は「大きさ。寸法。」の意味を、それぞれ有する語(いずれも出典:デジタル大辞泉 小学館)として、親しまれているものであるから、本願商標からは、その構成文字に相応して、「多種類の大きさ」の意味合いを容易に理解させるものである。
そして、証拠調べ通知において列挙したように、少なくとも、本願指定役務中の「織物及び寝具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,身の回り品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,自転車の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,電気機械器具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,手動利器・手動工具及び金具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,台所用品・清掃用具及び洗濯用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,紙類及び文房具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,宝玉及びその模造品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」等、様々な小売等役務の分野で取り扱われる商品において、本願商標「Multisize」に通じる「マルチサイズ」の語が、「多種類の大きさのものより構成される商品」、「多種類の大きさの商品展開がされている商品」及び「多種類の大きさに対応した商品」のように、「多種類の大きさ」に相応する意味を表すものとして使用されている実情が確認できる。
そうすると、本願商標をその指定商品に使用するときは、これに接する取引者及び需要者は、当該商品が「多種類の大きさ」に相応した、「多種類の大きさのものより構成される商品」、「多種類の大きさの商品展開がされている商品」及び「多種類の大きさに対応した商品」等であること、すなわち商品の品質を表示したものと看取、理解するにとどまり、商品の出所を表示する標識又は自他商品の識別標識として認識することはないというのが相当である。
また、本願商標をその指定役務に使用するときは、これに接する取引者及び需要者は、当該役務において取り扱われる商品が「多種類の大きさ」に相応した、「多種類の大きさのものより構成される商品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」、「多種類の大きさの商品展開がされている商品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」及び「多種類の大きさに対応した商品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」等であること、すなわち小売等役務に係る取扱商品の品質を表示したものと看取、理解するにとどまり、小売等役務に係る取扱商品の出所を表示する標識又は自他役務の識別標識として認識することはないというのが相当である。
したがって、本願商標は、商品の品質又は小売等役務に係る取扱商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標といえるから、商標法第3条第1項第3号及び同項第6号に該当する。
(2)請求人の主張について
ア 請求人は、本願商標は、本願指定商品及び本願指定役務を取り扱う業界において、請求人が初めて採択した商標であって、その構成から「多種のサイズ」という具体的な意味合いを直接的に認識できない造語であり、本願指定商品及び本願指定役務を取り扱う業界において特定の意味を有する成語として一般的、日常的に使用されているものではないことから、本願商標は商品又は役務の特徴を間接的に表示するにとどまるものであり、自他商品役務の識別標識としての機能を十分に果たしうるものであるから、商標法第3条第1項第3号及び同項第6号に該当しない旨主張している。
しかしながら、上記(1)のとおり、本願商標より生じる語義の理解は容易であり、本願指定役務及び当該役務の取扱商品に係る業界を含む多岐にわたる分野において、本願商標「Multisize」に通じる「マルチサイズ」の語が、「多種類の大きさ」に相応する意味を表すものとして取引上使用されている実情があることを踏まえると、本願商標に接する取引者及び需要者は、本願商標を「多種類の大きさ」であることを表すものと認識するにとどまると判断するのが相当である。
イ 請求人は、本願の原出願が登録された例(登録第6271407号)及び「マルチ」、「Multi(MULTI)」、「サイズ」の文字を含む過去の登録例(甲3~甲42)を挙げて、本願も同様に取り扱われるべきである旨主張している。
しかしながら、登録出願に係る商標が商標法第3条第1項の規定に該当するか否かは、当該商標の査定時又は審決時において、当該商標の構成態様や取引の実情を踏まえて、個別具体的に判断されるべきものであるところ、請求人の挙げた登録例は、指定商品及び指定役務あるいは、商標の構成態様が本願商標とは異なるものである点において、本願とは、事案を異にするものというべきであり、また、過去の登録例が存在することをもって、本願商標の上記判断が左右されるものではない。
ウ したがって、請求人の主張はいずれも採用することができない。
(3)まとめ
以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号及び同項第6号に該当するものであるから、登録することができない。
よって、結論のとおり審決する。
別掲1 本願の指定商品及び指定役務
第25類 被服,靴下,帽子,ガーター,靴下留め,ズボンつり,バンド,ベルト,履物,仮装用衣服,運動用特殊衣服,運動用特殊靴
第35類 衣料品・飲食料品及び生活用品に係る各種商品を一括して取り扱う小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,織物及び寝具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,被服の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,履物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,かばん類及び袋物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,身の回り品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,飲食料品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,二輪自動車の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,自転車の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,家具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,建具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,畳類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,電気機械器具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,測定機械器具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,手動利器・手動工具及び金具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,台所用品・清掃用具及び洗濯用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,薬剤及び医療補助品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,化粧品・歯磨き及びせっけん類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,農耕用品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,花及び木の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,印刷物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,紙類及び文房具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,運動具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,おもちゃ・人形及び娯楽用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,楽器及びレコードの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,録画済みDVDの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,時計及び眼鏡の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,たばこ及び喫煙用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,犬用鎖・愛玩動物用被服類・愛玩動物用ベッド・犬小屋・小鳥用巣箱・愛玩動物用食器・愛玩動物用ブラシ・犬のおしゃぶり・観賞魚用水槽及びその付属品・小鳥かご・小鳥用水盤及び愛玩動物用おもちゃの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,愛玩動物用餌及び観賞魚用餌の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ベビーオイルの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,おしゃぶり及びほ乳瓶の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ベビーカーの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,紙製乳児用おしめの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,宝玉及びその模造品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供
別掲2 証拠調べ通知書において示した事実
1 NETSEAのウェブサイト
「可愛いカラーパール 【穴なしミックスカラーパール】 マルチサイズ 12色 ネイル レジン ハンドメイド」の見出しの下、「カラーとサイズについて。 2つのカラー、4つのサイズが、彩り可愛くマルチに入っています。」の記載がある。(下線は合議体による。以下、同じ。)
https://www.netsea.jp/shop/432482/P-pearl12
2 Amazonのウェブサイト
「枕カバー 初音ミクhatsune Miku ピローケース 寝具カバー マルチサイズ選択 隠しファスナー 柔らかい 家庭用 四季通用」の見出しの下、「【サイズ】両側に図案があり、サイズは三つあります。50CmX35Cm。60CmX40Cm。75CmX50Cm。自分の枕のサイズに合わせてサイズを選んでください。」の記載がある。
https://www.amazon.co.jp/%E5%88%9D%E9%9F%B3%E3%83%9F%E3%82%AFhatsune-%E3%83%94%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%82%B9-%E5%AF%9D%E5%85%B7%E3%82%AB%E3%83%90%E3%83%BC-%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA%E9%81%B8%E6%8A%9E-%E9%9A%A0%E3%81%97%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%B9%E3%83%8A%E3%83%BC/dp/B08TM6R8LH/ref=cs_sr_dp_2?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&keywords=%22multisize%22%2B%E3%82%AB%E3%83%90%E3%83%BC&qid=1639500623&sr=8-5&th=1
3 Giftmallのウェブサイト
「【限定】ワイドボーダータオル マルチサイズセット ギフトBOX〈BIOTOP×hipopotamas〉バスタオル 誕生日 ギフト プレゼント メッセージカード ラッピング by ギフト専門店 THE WOW」の見出しの下、「ハンカチタオル・ウォッシュタオル・フェイスタオル 3種類の嬉しいマルチサイズ」の記載がある。
https://giftmall.co.jp/giftrMk6Xx/
4 モノタロウのウェブサイト
「取り付け名人(改)マルチサイズ対応汎用リアキャリア」の見出しの下、「シートピンで固定するタイプの、最も汎用性に富んだリアキャリアです。一般的な固定式キャリアには調節箇所がどこにもないため装着するフレームサイズが限定してしまいますが、SRC-2Fはシートピン固定部の高さを上下に調節できる構造のため、27インチまでなら低床車から通常車まで幅広く対応します。」の記載がある。
https://www.monotaro.com/g/00421008/
5 Demiurvoのウェブサイト
「REMY POCHE FLAT(マルチサイズ)」の見出しの下、「ケースの種類について」として「あらゆるスマートフォンユーザーの方にご使用いただけるよう、様々な機種に対応する汎用型のマルチサイズをご用意しました。」の記載がある。
https://www.demiurvo.jp/shopdetail/000000000119/
6 animateのウェブサイト
「【グッズ-カバーホルダー】ヘタリア Axis Powers ダイアリースマホケース for マルチサイズ M 02」の見出しの下、「装着可能サイズ以内であれば、機種を問わずに使用が可能!・・・装着可能サイズ(最大):縦132×横75mm以内」の記載がある。
https://www.animate-onlineshop.jp/pn/%E3%80%90%E3%82%B0%E3%83%83%E3%82%BA-%E3%82%AB%E3%83%90%E3%83%BC%E3%83%9B%E3%83%AB%E3%83%80%E3%83%BC%E3%80%91%E3%83%98%E3%82%BF%E3%83%AA%E3%82%A2+Axis+Powers+%E3%83%80%E3%82%A4%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%9E%E3%83%9B%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%82%B9+for+%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA+M+02/pd/1577158/
7 PayPayモールのウェブサイト
「エレコム タブレット マルチサイズケース 汎用ケース ソフトレザー 360度回転スタンド 7.0~8.4インチ対応 ブラック ブラック 7.0~8.4インチ対応」の見出しの下、「高級感のあるソフトレザーを使用した7.0~8.4インチのタブレットに対応する汎用タブレットケースです。」、「タブレットの四隅をシリコンバンドでしっかりホールドすることで、7.0~8.4インチのタブレットにフレキシブルに対応する汎用ケースです。」の記載がある。
https://paypaymall.yahoo.co.jp/store/elecom/item/4953103353046/
8 Amazonのウェブサイト
「nura nuraphone Ear Tips マルチサイズイヤーチップ - nuraphoneシリコン製イヤーチップ替え用(3サイズ)」の見出しの下、「大・中・小のサイズのイヤーチップが入っています」の記載がある。
https://www.amazon.co.jp/nura-nuraphone-Tips-%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%BC%E3%83%81%E3%83%83-nuraphone%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%82%B3%E3%83%B3%E8%A3%BD%E3%82%A4%E3%83%A4%E3%83%BC%E3%83%81%E3%83%83%E3%83%97%E6%9B%BF%E3%81%88/dp/B07BKB639L/ref=sr_1_47?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&keywords=%22multisize%22&qid=1639499590&sr=8-47
9 EIGER TOOLのウェブサイト
「マルチサイズソケット」の見出しの下、「さまざまな形状、サイズに対応したスーパーソケット!」の記載がある。
http://www.eigertool.com/product/diy/03_multisizescket.html
10 MSTのウェブサイト
「Products Review 蛍光灯を配線工事不要でLEDに交換できる 16/20/30形マルチサイズ対応 直管LEDにバリュータイプが登場!」の見出しの下、「スライド機構とスプリング機構を兼ね備えた独自の伸縮機構により16/20/30形の3サイズに対応します。」の記載がある。
https://www.m-system.co.jp/mstoday/product/led/2020/04_ls600/index.html
11 PRIMESのウェブサイト
2022年1月31日付け「フライパン蓋の決定版!3Wayで使えるマルチサイズのフライパン・鍋カバー『MAGIC』!Makuakeにて先行販売を開始【2月27日まで】」の見出しの下、「脱着式で16cm~30cmのフライパン・鍋に対応」、「キッチンにあるさまざまなサイズのフライパンに合わせて多くのカバーも管理しないといけないわずらわしさをこれ一つで解決します。一般的なマルチサイズカバーは、小さいサイズには大き過ぎる欠点がありましたが、この製品は、小さいカバーが、取り外して使用でき16cm~20cmの小さい鍋にもピッタリ使用できます。」の記載がある。
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000019.000034234.html
12 Amazonのウェブサイト
「フライパン、フライパン、フライパン用のユニバーサルリッド耐熱シリコンエッジのマルチサイズユニバーサルリッド強化ガラス(黒,22*24*26)」の見出しの下、「サイズの異なる鍋やフライパンにフィットするユニバーサルデザイン。収納性も高いデザインです。『22*24*26cm』『24*26*28cm』『28*30*32cm』の鍋やフライパンに使用できます。」の記載がある。
https://www.amazon.co.jp/%E9%BB%92-22-24-26/dp/B08CZD7TFF/ref=sr_1_1_sspa?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&crid=2FISEOTETI5BB&keywords=%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA&qid=1648608328&sprefix=%E3%81%BE%E3%82%8B%E3%81%A1%2Caps%2C1058&sr=8-1-spons&smid=A9YBTW4IRT9VN&spLa=ZW5jcnlwdGVkUXVhbGlmaWVyPUEyVlVWV1NFOExZVDFHJmVuY3J5cHRlZElkPUEwNzE4NzQyM0Q5NVRKOU5HSE02USZlbmNyeXB0ZWRBZElkPUExNUNEMkFKSjRaSzgxJndpZGdldE5hbWU9c3BfYXRmJmFjdGlvbj1jbGlja1JlZGlyZWN0JmRvTm90TG9nQ2xpY2s9dHJ1ZQ&th=1
13 Amazonのウェブサイト
「Ello プラスチック製 長方形 マルチサイズ 食品保存容器 食品保存容器 密閉漏れ防止ロック蓋付き 10個セット フルーツコブラー」の見出しの下、「パッケージ内容:再利用可能なプラスチック10点セットには、5オンスの調味料カップx1、カップ1、カップ2カップ、x1、4カップ、x1、6.2カップ。1週間分の食事準備や残りの人を保管 - 必要なすべての容器があります。」の記載がある。
https://www.amazon.co.jp/Ello-%E3%83%97%E3%83%A9%E3%82%B9%E3%83%81%E3%83%83%E3%82%AF%E8%A3%BD-%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA-%E5%AF%86%E9%96%89%E6%BC%8F%E3%82%8C%E9%98%B2%E6%AD%A2%E3%83%AD%E3%83%83%E3%82%AF%E8%93%8B%E4%BB%98%E3%81%8D-%E3%83%95%E3%83%AB%E3%83%BC%E3%83%84%E3%82%B3%E3%83%96%E3%83%A9%E3%83%BC/dp/B08KSH4ZF4
14 Amazonのウェブサイト
「YTOPRO キャンバスボード 画材12枚セット マルチサイズ 綿化繊 キャンパス 円形 ミニキャンバス 厚手オイル漏れ防止 油絵・アクリル・水彩兼用 壁掛け金具付 初心者向け 絵画画布ボード」の見出しの下、「【12枚セットで描き放題】豊かな12枚セットで、直径15cm、20cm、25cm、30cmの4サイズ、各サイズに3枚があります。マルチサイズで初心者からプロまでも適用。」の記載がある。
https://www.amazon.co.jp/YTOPRO-%E3%82%AD%E3%83%A3%E3%83%B3%E3%83%90%E3%82%B9%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%89-%E7%94%BB%E6%9D%9012%E6%9E%9A%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88-%E5%8E%9A%E6%89%8B%E3%82%AA%E3%82%A4%E3%83%AB%E6%BC%8F%E3%82%8C%E9%98%B2%E6%AD%A2-%E6%B2%B9%E7%B5%B5%E3%83%BB%E3%82%A2%E3%82%AF%E3%83%AA%E3%83%AB%E3%83%BB%E6%B0%B4%E5%BD%A9%E5%85%BC%E7%94%A8/dp/B09C1FC6LB/ref=sr_1_90?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&crid=2FISEOTETI5BB&keywords=%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%82%BA&qid=1648609069&sprefix=%E3%81%BE%E3%82%8B%E3%81%A1%2Caps%2C1058&sr=8-90
15 フィッシャープロダクト販売ショップのウェブサイト
「VersaClosure マルチサイズチューブキャップ」の見出しの下、「プラスチックやガラス製のほとんどの外径12、13、16mmチューブに使用できるマルチサイズキャップ・・・チューブサイズによってキャップを選ぶ必要がなく便利」の記載がある。
https://wexer-store.com/fisher_product/cap_multi
16 布と型紙のお店クルールのウェブサイト
「マルチサイズパターン」の見出しの下、「7~17号サイズを重ねて印刷したパターンです 写し取るか、ご自身のサイズで切り取り縫い代を付けてご使用ください」の記載がある。
https://www.couleure.jp/?mode=grp&gid=2102901