商標拒絶査定不服審判

2021-011967

カナモリシキダントーコーシシツショク、カネモリシキダントーコーシシツショク、カナモリシキ、カネモリシキ、カナモリ、カネモリ、ダントーコーシシツショク

審判番号
2021-011967
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-012114
請求日
2021年09月08日
審決日
2022年10月04日
公報発行日
2022年12月28日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】金森 重樹
  • 【請求人代理人】林 栄二
  • 【請求人代理人】篠田 貴子
審判長/審判官
  • 審判長 豊田 純一
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 渡邉 潤
分類
T18 .13 -Z (W164144) / T18 .272-Z (W164144)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法4条1項16号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020- 12114拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「金森式断糖高脂質食」の文字を標準文字で表してなり、第16類、第41類及び第44類に属する別掲1に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和2年2月4日に登録出願されたものである。 本願は、令和2年11月24日付けで拒絶理由の通知がされ、同3年1月8日に意見書が提出されたが、同年6月2日付けで拒絶査定がされ、これに対して同年9月8日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。 第2 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、「金森式断糖高脂質食」の文字を標準文字で表してなるところ、本願商標に接する取引者、需要者は、これを「金森氏により考案された、糖質を断ち、脂質が高い食事に関する商品及び役務」と認識するにとどまり、商品の品質、役務の質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものと認められる。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、上記意味合いに相応しない商品及び役務に使用するときは、商品の品質及び役務の質の誤認を生ずるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 第3 当審における審尋 当審において、令和4年4月22日付け審尋により、請求人(出願人)(以下「請求人」という。)に対し、別掲2ないし別掲4のとおりの事実を提示した上で、本願商標が商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当する旨の暫定的見解を示し、相当の期間を指定して、これに対する回答を求めたが、請求人は、応答期間において、当該審尋に対する意見を提出していない。 第4 当審の判断 1 商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号の該当性について 本願商標は、「金森式断糖高脂質食」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「金森」の語は、「姓氏の一つ。」を、「式」の語は、「一定の体裁または形状。また、標準となるやり方・作法。」(いずれも「広辞苑 第七版」発行者:株式会社岩波書店)を意味し、「断糖」及び「高脂質」の語は、いずれも辞書等に載録されていない語であるものの、「断糖」の語は、「糖を切り離すこと」、すなわち、「糖質を制限すること」のような意味合いを、「高脂質」の語は、「脂質を多く含んでいること」のような意味合いを理解させる語であり、かつ、これらの語は、別掲2のとおり、上記意味合いで使用されていることが確認できる。 また、別掲3のとおり、請求人以外の者が、「断糖高脂質」の語を、「糖質を制限し、脂質を多く含む」のような意味合いで使用している事実が確認できるから、「金森」の語、「式」の語、「断糖」の語及び「高脂質」の語と「食」の語を結合させた「金森式断糖高脂質食」の語は、構成全体として、「金森氏が提唱する糖質を制限し、脂質を多く含む食品」のような意味合いを想起させるものである。 そして、本願の指定商品及び指定役務中、第44類「栄養の指導」等の食生活の改善を目的とした役務を取り扱う業界において、別掲4のとおり、「糖質制限食」等の語が使用されていることが確認でき、また、食生活の改善は、健康維持やダイエット等に効果をもたらすことから、「糖質制限食」等の語は、上記役務のほか、健康維持やダイエット等の話題を取り扱う書籍等の情報媒体等の商品、セミナー、美容や医療等の役務においても使用されていることが確認できる。 そうすると、本願商標「金森式断糖高脂質食」をその指定商品及び指定役務中、第16類「定期刊行物,雑誌,出版物,印刷物」、第41類「食生活に関する教育講座の提供及び教育講座における知識の教授,健康管理・美容・ダイエットに関する知識の教授及びこれらに関する情報の提供,健康管理・美容・ダイエットに関する資格の認定及び資格の付与,技芸・スポーツ又は知識の教授,研修会の手配及び管理,セミナーの企画・運営又は開催,電子出版物の提供,図書及び記録の供覧,図書の貸与,インターネットを利用して行う映像の提供,書籍の制作,コンピュータネットワークによる音声ファイル・音楽ファイル・静止画ファイル・動画ファイルの提供(ダウンロードされるものを除く。),放送番組の制作,教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),文章の執筆,レコード又は録音済み磁気テープの貸与,録画済み磁気テープの貸与」の役務及び第44類の役務(以下「3号対象商品・役務」という。)に使用しても、これに接する取引者、需要者は、当該商品及び役務が、「金森氏が提唱する糖質を制限し、脂質を多く含む食品を内容とする商品及び役務」であること、すなわち、食生活の改善を目的とした食品を内容とした商品及び役務の一類型であることを理解するにとどまるから、本願商標は、商品の品質及び役務の質を普通に用いられる方法で表示するにすぎないものである。 したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、3号対象商品・役務以外の商品及び役務に使用するときは、商品の品質及び役務の質の誤認を生ずるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。 2 請求人の主張について (1)請求人は、審判請求書により、「本願商標「金森式断糖高脂質食」は、わずか9文字の漢字を、同書、同大、同間隔で書してなるものであり、一体不可分のものとして認識、把握される。そして、本願商標の構成中の「断糖高脂質食」の語を使用しているのは請求人のみであり、当該語は、「普通に用いられる方法で表示する」ものとはいえない。よって、本願商標は、その全体をみても、「断糖高脂質食」の部分だけをみても、商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するものではない。」旨主張する。 しかしながら、上記1のとおり、請求人以外の者が、「断糖高脂質」の語を、「糖質を制限し、脂質を多く含む」のような意味合いで使用している事実があること、「糖質制限食」等の語は、第44類「栄養の指導」等の食生活の改善を目的とした役務を取り扱う業界のほか、健康維持やダイエット等の話題を取り扱う書籍等の情報媒体等の商品、セミナー、美容や医療等の役務においても使用されていることが確認できることからすると、「金森氏が提唱する糖質を制限し、脂質を多く含む食品」のような意味合いを想起させる本願商標を、3号対象商品・役務に使用しても、これに接する取引者、需要者は、当該商品及び役務が、「金森氏が提唱する糖質を制限し、脂質を多く含む食品を内容とする商品及び役務」であること、すなわち、食生活の改善を目的とした食品を内容とした商品及び役務の一類型であることを理解するにとどまるから、本願商標は、商品の品質及び役務の質を普通に用いられる方法で表示するにすぎないものであり、3号対象商品・役務以外の商品及び役務に使用するときは、商品の品質及び役務の質の誤認を生ずるおそれがあるものと判断するのが相当である。 (2)請求人は、過去の登録例を挙げて、本願商標も同様に取り扱われるべきである旨主張している。 しかしながら、請求人の挙げる登録例は、本願商標とは、構成文字や構成態様が異なるものであって、かつ、具体的事案の判断においては、過去の登録例等に拘束されることなく、当該商標登録出願の査定時又は審決時において、当該商標の構成態様と取引の実情に応じて個別的に判断されるべきであるから、これらの事例の存在によって、上記1の認定、判断が左右されるものではない。 (3)請求人の上記主張は、いずれも採用することができず、その他、請求人の主張は、採用するべき事情はない。 3 まとめ 以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当し、登録することができない。 よって、結論のとおり審決する。 別掲1(本願の指定商品及び指定役務) 第16類 「定期刊行物,雑誌,出版物,印刷物,文房具類」 第41類 「食生活に関する教育講座の提供及び教育講座における知識の教授,健康管理・美容・ダイエットに関する知識の教授及びこれらに関する情報の提供,健康管理・美容・ダイエットに関する資格の認定及び資格の付与,技芸・スポーツ又は知識の教授,研修会の手配及び管理,セミナーの企画・運営又は開催,イベントの企画・運営又は開催(映画・演芸・演劇・音楽の演奏の興行及びスポーツ・競馬・競輪・競艇・小型自動車競走の興行に関するものを除く。),会議・協議会・教育に関する展示会・教室・講座・セミナー及び研修会の手配及び運営,電子出版物の提供,図書及び記録の供覧,図書の貸与,インターネットを利用して行う映像の提供,書籍の制作,コンピュータネットワークによる音声ファイル・音楽ファイル・静止画ファイル・動画ファイルの提供(ダウンロードされるものを除く。),映画の上映・制作又は配給,放送番組の制作,教育・文化・娯楽・スポーツ用ビデオの制作(映画・放送番組・広告用のものを除く。),文章の執筆,放送番組の制作における演出,スポーツの興行の企画・運営又は開催,興行の企画・運営又は開催(映画・演劇・演芸・音楽の演奏の興行及びスポーツ・競馬・競輪・競艇・小型自動車競走の興行に関するものを除く。),レコード又は録音済み磁気テープの貸与,録画済み磁気テープの貸与」 第44類 「栄養の指導,栄養の指導に関する情報の提供,栄養指導の提供,インターネットを利用した栄養の指導,インターネットを利用した栄養の指導に関する情報の提供,インターネットを利用した栄養指導の提供,ダイエット・栄養摂取又は健康管理に関する指導・助言及びそれらに関する情報の提供,栄養の指導・助言及びそれらに関する情報の提供,インターネットを利用したダイエット・栄養摂取又は健康管理に関する指導・助言及びそれらに関する情報の提供,インターネットを利用した栄養の指導・助言及びそれらに関する情報の提供,食生活に関する指導・助言及びそれらに関する情報の提供,健康管理に関する指導・助言及びそれらに関する情報の提供,インターネットを利用した食生活に関する指導・助言及びそれらに関する情報の提供,美容,美容に関する相談・助言・指導,美容に関する情報の提供,インターネットを利用した美容に関する相談・助言・指導,インターネットを利用した美容に関する情報の提供,あん摩・マッサージ及び指圧,カイロプラクティック,きゅう,柔道整復,整体,はり治療,あん摩・マッサージ・指圧・カイロプラクティック・きゅう・柔道整復・整体又ははり治療に関する相談・助言・指導及び情報の提供,医療情報の提供,健康診断」 別掲2 「断糖」の語が「糖質を制限すること」のような意味合いを、「高脂質」の語が、「脂質を多く含んでいること」のような意味合いを理解させる語として使用されている例 1 「断糖」の語が「糖を切り離すこと」のような意味合いを理解させる語として使用されている例 (1)「Ageless+」のウェブサイトにおいて、「ダイエット初心者必見!管理栄養士が教える糖質制限の基本とは」の見出しの下、「糖質制限の基本的なやり方」の項にある表に「糖質制限のレベル 断糖 1日の糖質量の目安 15~20g 1食の糖質量の目安 5g以下」との記載がある。 https://www.fracora.com/ageless/4611/ (2)「毎日が発見ネット」のウェブサイトにおいて、「「ハンパな糖質制限」にサヨナラ。1日5g以下の「断糖」で健康な体へ/糖質制限2.0」の見出しの下、「1日5g以下の「断糖」で健康な身体になる 世の糖質制限本の推奨する1日の糖質摂取量は、いささか生ぬるいものです。「ダイエット中は60gくらい」「目標に達して維持期になったら、130gくらい」といったものが主流です。対して糖質制限2.0が推奨するのは、「1日5g以下」。維持期でも、50g以下に抑えることをお勧めします。」との記載がある。 https://mainichigahakken.net/health/article/20-5.php 2 「高脂質」の語が、「脂質を多く含んでいること」のような意味合いを理解させる語として使用されている例 (1)「美ST」のウェブサイトにおいて、「試してみたらやっぱり危険!すぐ痩せる【高脂質ダイエット】の落とし穴」の見出しの下、「高脂質ダイエットって何?すべての食事を調味料にまでこだわった完全糖質オフ、かつ脂は大量に摂取する方法。エネルギー代謝を糖質回路からケトン体回路に切り替えることで体内の脂肪が燃える体に。糖質は限りなくゼロに エネルギー源は牛脂などの脂 不足する栄養素は大量のサプリで」との記載がある。 https://be-story.jp/article/54832 (2)「Coubic」のウェブサイトにおいて、「短期間で痩せる!ケトジェニックダイエット方法!!」の見出しの下、「ケトジェニックダイエットとは?簡単に要約しますと、「高タンパク、高脂質、超低炭水化物食」をし脂肪を減らしていくダイエットのことです。「糖質制限ダイエット」とも言われたりします。」との記載、「結果を出すためのポイント 脂質を怖がらず、大量に摂取すること 脂質がエネルギー源になるので大量に摂る必要があります。」との記載がある。 https://coubic.com/liail-japan/blogs/730919 別掲3 請求人以外の者が、「断糖高脂質」の語を、「糖質を制限し、脂質を多く含む」のような意味合いで使用している例 (1)「HOT PEPPER Beauty」の「ボディ・フェイシャルエステ「&」 八王子店」のウェブサイトにおいて、「断糖高脂質で激痩せ!話題のケトジェニックダイエット」の見出しの下、「○ケトジェニックダイエットとは?? 糖質の摂取を限りなく0に近づけながら、良質な脂質(オメガ3脂肪酸)やタンパク質を摂るダイエット。人間は糖質を摂ることで身体を動かしたり、脳みそを働かせたりとエネルギー源として活用していますが、その糖質がエネルギーに変換されず体内に残ってしまうと脂肪として体内に蓄えられます!この糖質の摂取を限りなく0にし、逆に脂質を摂ることで身体が糖質ではなく、脂質をエネルギー源としてケトーシス状態(ケトン体という物質を出しエネルギーにする)にするダイエットです!!※ケトン体とは 体が脂肪をエネルギーに分解するときに肝臓で生成され、血液中に排出される物質のことです」との記載がある。 https://beauty.hotpepper.jp/kr/slnH000379472/blog/bidA040720915.html (2)「ボンラビ」のウェブサイトにおいて、「美容、ダイエットで注目される「断糖高脂質」とは?」の見出しの下、「そもそも断糖高脂質って何のこと?断糖高脂質とは、その名の通り、糖質を断って(断糖)、代わりに脂質をメインにたっぷり摂る(高脂質)食事のことです。私たちの身体や脳を動かすエネルギー源は、糖質と脂肪。ただ、炭水化物の多い食事では、即効性のある糖質がメインに使われています。そのため、糖質過多の状態が続くと余った糖(ブトウ糖)は中性脂肪となって肥満につながったり、血糖値が高い状態が続いて糖尿病の原因、動脈硬化や心臓病のリスクを高めてしまったりしてしまいます。そこで、糖を断って、脂肪をメインのエネルギー源に変換する体質に変えていくのが断糖高脂質の目的。糖質制限よりも厳密に、糖質の摂取を限りなくゼロに近づけるというのが特徴です。」との記載がある。 https://www.mbp-labo.com/beauty/article49/ 別掲4 食生活の改善を目的とした商品及び役務を取り扱う業界において、「糖質制限食」等の語が使用されており、また、食生活の改善は、健康維持やダイエット等に効果をもたらすことから、「糖質制限食」等の語は、第44類「栄養の指導」等の役務のほか、健康維持やダイエット等の話題を取り扱う書籍等の情報媒体等の商品、セミナー、美容や医療等の役務においても使用されている例 (1)「高雄病院」のウェブサイトにおいて、「糖尿病治療(糖質制限食)」の見出しの下、「糖質のコントロールを主とした画期的な糖尿病食事療法、糖質制限食。糖質制限食の基本的な考え方は、血糖値を上昇させる糖質を制限し、たんぱく質を中心に摂取することで血糖値の急激な上昇を避ける糖尿病・メタボリックシンドロームのための食事療法です。」との記載がある。 https://www.takao-hospital.jp/pages/34/ (2)「山梨厚生病院」のウェブサイトにおいて、「カロリー制限食」の見出しの下、「カロリー制限食(糖尿病・脂質異常症・肥満症) 一日に必要な栄養摂取量は、人それぞれに違うものです。自分にあう、無理のないカロリー制限を心がけましょう。食事療法は、主治医の適切な指導のもと永く続けることが大切です。」との記載がある。 http://www.kosei.jp/technology/nutrition/calorie.html (3)「神戸朝日病院」のウェブサイトにおいて、「肝臓病の栄養療法」の見出しの下、「慢性肝炎、肝硬変などの肝臓病には、第二次世界大戦後、米国のパテック博士らが高たんぱく、高カロリー、高ビタミン食を摂ることで良い効果があると報告し、以後、肝臓病の患者様には、高たんぱく、高カロリー食が推奨され、一定の効果が示されてきました。ただ、その後、慢性肝炎、肝硬変の病態の解明や高カロリー食による脂肪肝の増加などが指摘され、よりきめの細かい肝臓病の栄養療法が確立してきました。」との記載がある。 https://www.kobe-asahi-hp.com/kanzo/cirrhosis/nutritional-therapy/ (4)「メディカルケア内科」のウェブサイトにおいて、「栄養バランスがとれた食事を」の見出しの下、「適切なエネルギーの中で、炭水化物、たんぱく質、脂質のバランスを考えて、ビタミンやミネラルを不足することなく摂取することが大切です。一食のなかに、主食、主菜、副菜、汁物をそろえる献立にし、いろいろな種類の食材を様々な調理方法で食べるようにします。栄養バランス食 参考 エネルギー管理を容易にし、さらに栄養のバランスを保ちながら食事内容が多彩になるように考案された糖尿病の食品交換表(日本糖尿病学会〔編〕:糖尿病食事療法のための食品交換表第7版)を活用すれば、より簡単にバランスのとれた食生活をおくることができます。」との記載がある。 https://mc-naika.com/news/tounyoubyou/syokuji-2/ (5)「江崎グリコ」のウェブサイトにおいて、「第1回ウェルネスキャンパス「ロカボセミナー」開催!」の見出しの下、「糖質を控えれば、タンパク質や脂質は控えなくてOK!? 続いて、山田先生が見せてくださったのはイスラエルで行われた試験データ。約300人の肥満タイプの人を「1.油を控えたカロリー制限食」「2.油を食べるカロリー制限食」「3.タンパク質や油を無制限に食べられる糖質制限食」の3グループにわけて体重変化を調べたところ、「3.タンパク質や油を無制限に食べられる糖質制限食」を実施したグループが最も減量に成功したというものです。」との記載がある。 https://www.glico.com/jp/health/contents/wellnesscampus01/ (6)「スルガ銀行 Dバンク支店」のウェブサイトにおいて、「専門医に学ぼう!正しい「低糖質ダイエット」」の見出しの下、「理想のカラダづくりにチャレンジするd-labo湘南の『Body Making Challenge 2017』。今回は、「低糖質ダイエット」をテーマにしたトークショーを実施した。「少ししか食べていないのに痩せない」「カロリー計算しても体重が減らない」「減ったけどリバウンドした」そんな経験はないだろうか?健康的に効果的に、そしてリバウンドなく痩せたい!そんな切実な思いを抱えるみなさまにオススメしたい、今回のセミナー。」、「脂質制限から糖質制限へ。ダイエットの常識が変わった 糖尿病の専門医として、月に300人もの患者を診ているという張氏は、クリニックで低糖質ダイエットによる減量プログラムを実施し、効果をあげている。「薬を出すよりも、体重を減らすことが大切だと実感する」と、健康のためにも低糖質ダイエットが有効だと語る。」、「さらに、糖質制限ではカロリー制限がないぶん、植物性の大豆製品、魚、卵、肉類の良質のたんぱく質で置き換えることもポイントになってくる。脂質もクルミなどナッツ類、エゴマ油、亜麻仁油、オリーブオイルといった良質の油脂を摂ること。トランス脂肪酸の多いマーガリンやショートニング、腸内悪玉菌を増やすとも言われている肉の脂(ラード、牛脂)はできるだけ避けたい。」との記載がある。 https://www.surugabank.co.jp/d-bank/event/report/170723sn.html (7)「CareNet」のウェブサイトにおいて、「トップ > ケアネットDVD > 」のページに、「Dr.山田のゆるい糖質制限 -医学的根拠と実践方法-」の見出しの下、「CareNeTVで視聴する」と記載されたバナー及び「収録時間 101分」との記載があり、「内容紹介」の見出しの下、「第1回 いま、糖質制限食が必要です ・・・糖質を減らした分、脂質が増えていいの?といった疑問にも脂質を摂取することが動脈硬化や心血管疾患のリスクを低下させる・・・そんな研究結果を数多く引用し不安を払拭していきます。」との記載がある。 https://www.carenet.com/dvd/231 (8)「amazon」のウェブサイトにおいて、「正しく知る糖質制限食 ~科学でひも解くゆるやかな糖質制限~」の見出しの下、「近年、糖尿病・メタボの新しい治療法(食事療法)として医療現場で注目を集める「糖質制限食」。従来のカロリー制限を主体にした食事療法に大きな効果が見出せない現状のなか、実際の臨床に取り入れている医師が増えてきているが、やり方によっては、将来におけるガンや血液疾患のリスクが増大する可能性が指摘されるなど、エビデンス(科学的裏付け)の面でまだまだ不備が多い。糖質制限食の進め方や、糖尿病・メタボの治療のあるべき姿を、「ゆるやか糖質制限食」を提唱する日本ローカーボ食研究会(代表:灰本元)が、臨床面、研究面での最新の知見をふまえながらわかりやすく解説していく。」との記載がある。 https://www.amazon.co.jp/%E6%AD%A3%E3%81%97%E3%81%8F%E7%9F%A5%E3%82%8B%E7%B3%96%E8%B3%AA%E5%88%B6%E9%99%90%E9%A3%9F-%E7%A7%91%E5%AD%A6%E3%81%A7%E3%81%B2%E3%82%82%E8%A7%A3%E3%81%8F%E3%82%86%E3%82%8B%E3%82%84%E3%81%8B%E3%81%AA%E7%B3%96%E8%B3%AA%E5%88%B6%E9%99%90-NPO%E6%B3%95%E4%BA%BA%E6%97%A5%E6%9C%AC%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%BC%E3%83%9C%E9%A3%9F%E7%A0%94%E7%A9%B6%E4%BC%9A/dp/4774160830/ref=sr_1_1?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&crid=1Q3OGJRIUGVKF&keywords=%E7%B3%96%E8%B3%AA%E5%88%B6%E9%99%90%E9%A3%9F&qid=1649736757&s=books&sprefix=%E7%B3%96%E8%B3%AA%E5%88%B6%E9%99%90%E3%81%97%E3%82%87%E3%81%8F%2Cstripbooks%2C329&sr=1-1 (9)「amazon」のウェブサイトにおいて、「腎臓病の方へ 失敗しないための低たんぱく食レシピ」の見出しの下、「腎臓病の方はカロリーだけでなく、たんぱく質摂取量も制限されています。たんぱく質の主な料理は主食。そんな主食を低たんぱくでおさえられれば、お肉もお魚も卵も、もっと食べられます。本書ではそんな主食に注目した低たんぱくレシピを紹介します。すべてのレシピにはカロリー、カリウム、リン、塩分の含有量も併記。食事療法の基本的な考え方や方法も紹介します。」との記載がある。 https://www.amazon.co.jp/%E8%85%8E%E8%87%93%E7%97%85%E3%81%AE%E6%96%B9%E3%81%B8-%E5%A4%B1%E6%95%97%E3%81%97%E3%81%AA%E3%81%84%E3%81%9F%E3%82%81%E3%81%AE%E4%BD%8E%E3%81%9F%E3%82%93%E3%81%B1%E3%81%8F%E9%A3%9F%E3%83%AC%E3%82%B7%E3%83%94-NPO%E6%B3%95%E4%BA%BA-%E9%A3%9F%E4%BA%8B%E7%99%82%E6%B3%95%E3%82%B5%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%88%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC/dp/4777934306/ref=sr_1_2?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&crid=P0ZCNSEYRG8T&keywords=%E4%BD%8E%E3%81%9F%E3%82%93%E3%81%B1%E3%81%8F%E9%A3%9F&qid=1649739238&s=books&sprefix=%E4%BD%8E%E3%81%9F%E3%82%93%E3%81%B1%E3%81%8F%E9%A3%9F%2Cstripbooks%2C339&sr=1-2 (10)「TBS」のウェブサイトにおいて、「糖尿病や肥満に朗報!?糖質制限食の徹底研究(2012/9/15 放送)」の見出しの下、「糖尿病やダイエット効果で「糖質制限食」が最近注目を集めている。 糖質とは、炭水化物から植物繊維を除いたもので、砂糖などの糖類はもちろん、ご飯にパン、うどんなどの主食は多くの糖質を含む。糖質の摂取量を減らすことで、どれだけの効果があるのか。また問題はないのだろうか。」との記載がある。 https://www.tbs.co.jp/houtoku/archive/old/onair/20120915_2_1.html (11)「埼玉カイロプラクティック整体院」のウェブサイトにおいて、「糖尿病」の見出しの下、「糖質制限食10カ条 1.魚貝・肉・豆腐・納豆などタンパク質や脂質が主成分の食品はしっかり食べてよい 2.糖質とくに白パン・白米・めん類及び菓子・白砂糖など精製糖質の摂取は極力控える 3.主食を摂る時は未精製の穀物をやや少なく(玄米、全粒粉のパンなど)摂る・・・」との記載がある。 http://www.saitamachiro.com/category/1428267.html (12)「HOT PEPPER Beauty」の「エスコス(ESCOS) 学園前店」のウェブサイトにおいて、「夏は太る!?~食事編~」の見出しの下、「今回は夏太りと食事について書いていきますね。夏というと、とかく「スタミナを摂ろう!」とばかりに、高カロリーな食事に走る人がいます。高カロリー食に偏れば、当然太っていくことになります 夏は代謝が下がっているので、高カロリー食なんて摂ったら大打撃 カロリーが多いからといってスタミナがつくわけではありません!」との記載がある。 https://beauty.hotpepper.jp/kr/slnH000195926/blog/bidA036994182.html?blogCategoryCd=KL05&pn=9