商標拒絶査定不服審判
2021-010686
エクソソームケンシン、エクソソーム、ケンシン
- 審判番号
- 2021-010686
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-010649
- 請求日
- 2021年08月10日
- 審決日
- 2023年04月18日
- 公報発行日
- 2023年06月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】宮戸 みつる
- 【請求人代理人】富田 款
- 【請求人】落谷 孝広
- 【請求人代理人】富田 款
- 審判長/審判官
- 審判長 矢澤 一幸
- 審判官 豊田 純一
- 審判官 杉本 克治
- 分類
- T18 .13 -WY (W44)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020- 10649拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び本願の手続きの経緯
本願商標は、「エクソソーム検診」の文字を標準文字で表してなり、第5類、第39類、第40類、第42類及び第44類に属する願書に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和2年1月31日に登録出願されたものである。
本願は、令和3年1月15日付けで拒絶理由の通知がされ、同年3月8日付け意見書(以下「原審意見書」という。)が提出され、本願の指定商品及び指定役務は、原審意見書と同日付け手続補正書により、第5類、第39類、第40類及び第42類に属する商品及び役務は全て削除され、第44類「再生医療を利用した治療又は診断,病院における医療,医療情報の提供,健康診断,美容,理容,動物の治療,動物の美容」(以下「原審補正役務」という。)に補正されたが、同年6月9日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、令和3年8月10日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、原審補正役務は、同4年4月6日付け手続補正書及び同年7月21日付け手続補正書により、第44類「美容,理容,動物の美容」(以下「当審補正役務」という。)に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、本願商標は「エクソソーム検診」の文字を標準文字で表してなるところ、構成中の「エクソソーム」の文字は「生体内で細胞外に放出される直径約30~100ナノメートル程度の超小型の膜小胞」の意味を、「検診」の文字は「ある特定の病気にかかっているかどうかを調べるために診察・検査などを行うこと。」の意味を理解させるため、本願商標は全体として「エクソソームを活用した検診」ほどの意味合いを認識させ、医療の分野においては、近時、体内のエクソソームを活用した診断、検査やそれらに関する研究等が行われている実情が見受けられることから、本願商標を原審補正役務中「再生医療を利用した治療又は診断,病院における医療,医療情報の提供,健康診断,動物の治療」に使用したときは、これに接する取引者、需要者に「エクソソームを活用した検診(に関する役務)」であることを理解させるにすぎず、役務の質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものであるから、商標法第3条第1項第3号に該当する旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標は、上記1のとおり、「エクソソーム検診」の文字を標準文字で表してなるところ、原審説示のとおり、本願商標は構成全体より、「エクソソームを活用した検診」ほどの意味合いを認識させるものであるとしても、当審補正役務との関係において、役務の質を直接的かつ具体的に表したものと認識、把握されるとはいい難いものである。
また、当審において職権をもって調査したところ、当審補正役務を取り扱う業界において、「エクソソーム検診」の文字が、役務の質を直接的、かつ、具体的に表示するものとして、取引上一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を役務の質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標は、当審補正役務との関係において、役務の質等を表示するものとはいえない。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。