商標拒絶査定不服審判
2021-008575
エルジイニジューイチ、エルジイニイチ
- 審判番号
- 2021-008575
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-147394
- 請求日
- 2021年06月29日
- 審決日
- 2022年07月13日
- 公報発行日
- 2022年08月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社明治
- 【請求人代理人】特許業務法人RIN IP Partners
- 【請求人代理人】新井 悟
- 審判長/審判官
- 審判長 小松 里美
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 小林 裕子
- 分類
- T18 .13 -WY (W29) / T18 .17 -WY (W29)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号、商標法第3条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2018-147394拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本願は、平成30年11月29日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和元年5月13日付け:拒絶理由通知書
令和元年9月20日 :意見書の提出
令和3年3月26日付け:拒絶査定
令和3年6月29日 :審判請求書の提出
令和3年8月10日 :手続補正書(方式)、手続補足書(甲1~甲101)の提出
令和4年6月1日付け :審尋
令和4年6月10日 :手続補正書の提出
第2 本願商標
本願商標は、「LG21」の文字を標準文字で表してなり、第29類「乳製品」を指定商品として、登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記第1の手続補正書により、最終的に第29類「ヨーグルト,ヨーグルト飲料」と補正されたものである。
第3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は「LG21」の文字を標準文字で表してなるところ、本願商標に係る指定商品の業界においては、体の免疫力向上及び病気の予防に効果のある乳酸菌等を配合した、いわゆる「機能性ヨーグルト」と呼ばれる商品が取引され、これらの商品に用いられる乳酸菌の名称として、欧文字と数字の結合からなる表示が一般に使用されている実情があるから、本願商標をその指定商品に使用したときは、これに接する取引者、需要者は、乳酸菌の一種を表示したものと理解し、その商品が「LG21という乳酸菌を使用している乳製品」であること、すなわち、商品の品質を表示したものとして認識するにとどまる。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。また、提出された証拠によっては、本願商標が商標法第3条第2項に該当するものとはいえない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
第4 当審の判断
1 商標法第3条第1項第3号該当性について
本願商標は、「LG」の欧文字と「21」の数字を組み合わせ、「LG21」と標準文字で表してなるものである。
ところで、本願の指定商品を取り扱う業界においては、体の免疫力向上及び病気の予防に効果のある乳酸菌等を配合してなる、いわゆる「機能性ヨーグルト」と呼ばれる商品が多種取引されているところ、原審において示したとおり、これらの商品に用いられる乳酸菌は、その名称として、欧文字と数字の結合からなる表示が一般に使用されている実情があり、本願商標と同一の「LG」の欧文字と「21」の数字を組み合わせた「LG21」の文字も、乳酸菌の名称を表すものとして使用されている。
そうすると、本願商標は、乳酸菌の名称として一般に使用される欧文字と数字を組み合わせた構成からなるものであって、これをその指定商品に使用するときは、取引者、需要者が、「LG21乳酸菌を使用した商品」であることを容易に理解するというのが相当であり、商品の原材料、品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標であるというべきであるから、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。
2 商標法第3条第2項該当性について
請求人は、仮に本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するとしても、本願商標は、請求人による長年の使用の結果、取引者、需要者が請求人の業務に係る商品であることを認識することができる状態に至っており、商標法第3条第2項の規定により登録が認められるべきものである旨主張し、甲第1号証ないし甲第101号証(枝番号を含む。)を提出している。
(1)請求人の主張及び請求人の提出に係る証拠によれば、以下の事実が認められる。
ア 請求人(職権調査によれば、請求人は2011年に「明治乳業株式会社」から「株式会社明治」へ商号変更している(https://www.meiji.co.jp/corporate/history/2000/、 https://www.sbbit.jp/article/cont1/22365#:~:text=%E9%A3%9F%E5%93%81%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E4%BC%9A%E7%A4%BE%E3%81%AE%E5%95%86%E5%8F%B7,%E4%BA%88%E5%AE%9A%E3%81%A8%E3%81%AA%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%84%E3%82%8B%E3%80%82)。以下、商号変更前の「明治乳業株式会社」を含めて「請求人」ということがある。)は、2000年に、機能性ヨーグルトの一商品として、「明治プロビオヨーグルトLG21」と称する商品「ヨーグルト,ヨーグルト飲料」(以下「使用商品」という。)の販売を開始した(甲4の1、甲5の1、甲53、甲68、甲71)。
イ 使用商品には、販売当初から容器の側面に、別掲のとおり、やや右に傾いた書体で横書きされた「LG21」の文字(陰影があるものを含む。以下「使用商標1」という。)が付されている(甲1、甲2、甲7~甲67ほか)。
ウ 使用商品については、全国約3000店の特約店を通じ、約250万家庭に宅配されている(甲53~甲65)ほか、インターネットによる販売も行われている(甲66、甲67)。
エ 株式会社富士経済が発行する「食品マーケティング便覧」によれば、使用商品は、ハードタイプヨーグルトの分野において、2015年の販売額198億5000万円、シェア19.3%(1位)、2016年の販売額198億円、シェア18.5%(1位)、2017年の販売額194億円、シェア17.6%(1位)、2018年(見込)の販売額183億円、シェア16.8%(1位)であり、ドリンクタイプヨーグルトの分野においても、2016年の販売額118億円、シェア7.3%(4位)、2017年の販売額115億円、シェア6.8%(4位)、2018年(見込)の販売額113億円、シェア6.6%(5位)を占めている(甲3~甲5)。
オ 請求人は、使用商品について、2004年から2017年にかけて、全国紙及び地方紙において継続して広告を掲載し(甲7~甲48)、2016年度ないし2018年度には、テレビCMを全国で放映している(甲6)。これらの広告には、使用商標1を付した使用商品の写真が使用されているほか、「LG21」の文字(以下「使用商標2」といい、使用商標1及び使用商標2をまとめて「使用商標」という。)が使用されている。
カ 使用商品は、「日経MJ」の2014年ないし2016年「バイヤー調査ヒット分析」において連続してブランド評価2位(甲68~甲70)を獲得し、また、「日本食糧新聞社」の「食品ヒット大賞」において、「平成18年度新技術・食品開発賞」(甲99)を受賞している。
キ 上記アないしカによれば、請求人は2000年から、使用商標を使用商品に継続的に使用しており、その販売実績についても、近年において高い販売額及び上位のシェアを維持していることがうかがえる。
また、使用商品の販売地域は全国に及んでいることが認められ、使用商品の宣伝広告も継続的に行われていることがうかがえる。
そして、使用商標は、いずれも構成文字は同一であって、その態様に特段の特徴があるものではないことから、本願商標と同一視できるものとみるのが相当である。
(2)上記(1)を踏まえれば、請求人は、補正後の指定商品「ヨーグルト,ヨーグルト飲料」について、2000年から現在に至るまで、本願商標を継続して使用していることが認められ、その結果、本願商標は、上記商品については、請求人の業務に係る商品であることを表すものとして需要者の間に広く認識されるに至っているというのが相当である。
したがって、本願商標は、商標法第3条第2項の要件を具備するものとして、商標登録を受けることができるものである。
3 まとめ
以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当するものの、同法第3条第2項の規定により商標登録を受けることができるものであるから、原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。