商標拒絶査定不服審判
2021-007611
リクロ
- 審判番号
- 2021-007611
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-016456
- 請求日
- 2021年06月10日
- 審決日
- 2022年01月14日
- 公報発行日
- 2022年02月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】帝人フロンティア株式会社
- 【請求人代理人】為山 太郎
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 大森 友子
- 審判官 鯉沼 里果
- 分類
- T18 .25 -WY (W24)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項10号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第10号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020- 16456拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「リクロ」及び「recro」の文字を二段に横書きして表してなり、第24類及び第25類に属する願書記載の商品を指定商品として令和2年2月17日に登録出願されたものである。
本願は、令和2年11月18日付けで拒絶理由の通知がされ、同年12月16日に意見書が提出されたが、同3年3月31日付けで拒絶査定がなされたものである。
これに対して令和3年6月10日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定商品については、当審における同日付け手続補正書により、第24類「織物(畳べり地を除く。),メリヤス生地,フェルト及び不織布,ゴム引防水布,ビニルクロス,ろ過布」へと補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、大阪府所在の株式会社ULTRA WIDE及び同社に事業譲渡した株式会社RECLO(旧名称「株式会社アクティブソナー」)が、役務『被服の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,靴類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供』について使用し、本願商標の登録出願前から取引者、需要者間に広く認識されている商標『RECLO』(以下「引用商標」という。)と同一又は類似であり、かつ、前記役務と同一又は類似の商品に使用するものであるから、商標法第4条第1項第10号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の使用に係る役務と類似の商品はすべて削除された。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の使用に係る役務と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第10号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。