商標拒絶査定不服審判
2021-007432
ビージューキュー、ビーイチキュー、ビイイイジューキュー、ビイイイイチキュー
- 審判番号
- 2021-007432
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-147662
- 請求日
- 2021年06月08日
- 審決日
- 2022年02月18日
- 公報発行日
- 2022年03月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】有限会社re・make
- 【請求人代理人】井戸 篤史
- 審判長/審判官
- 審判長 平澤 芳行
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 水落 洋
- 分類
- T18 .15 -WY (W05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項5号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第5号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-147662拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年11月30日の出願であって、同3年2月1日付けの拒絶理由の通知に対し、同月5日受付の意見書が提出されたが、同年3月1日付けで拒絶査定がなされ、これに対して、同年6月8日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 本願商標
本願商標は、「Be19」の文字と数字を標準文字で表してなり、第5類「薬剤(農薬に当たるものを除く。),殺菌剤(農薬に当たるものを除く。),殺虫剤(農薬に当たるものを除く。),空気浄化剤,医療用せっけん,消毒用せっけん,医療用洗浄剤,ワクチン類,生物学的製剤,食餌療法用食品,食餌療法用飲料,乳幼児用食品,乳幼児用飲料,栄養補助食品,栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く。),衛生マスク」を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
本願商標は、「Be」の欧文字2字と「19」の数字2字とを結合した「Be19」の文字を標準文字で表してなるところ、欧文字2字と数字2字との組合せからなる標章は、商品の種類、規格等を表すための記号、符号として、取引上、一般に使用されているものである。
そうすると、本願商標は、商品の型番等を表示するための記号、符号の一類型を表したものとみるべきであって、これに接する取引者、需要者をして、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章のみからなる商標と認識されるにとどまり、自他商品の出所識別標識としての機能を果たし得ないものであると判断するのが相当である。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第5号に該当する。
4 当審の判断
本願商標は、「Be19」の文字と数字を標準文字で表してなるものである。
そして、英語の文章表記においては語頭を大文字とし、続く文字を小文字で表すことが通例であることが広く知られていることに加え、「B(b)e」が親しまれた英単語(・・・である、を意味する英語の連結動詞の一つ。いわゆるbe動詞。)であることをも踏まえると、本願商標は、商品の品番、型番、種別、規格等を表すための記号、符号の一類型を表したと直ちに理解されるとはいい難く、その構成文字全体をして「Be」の文字(いわゆるbe動詞)と「19」の数字を組み合わせた一種の造語であると認識し理解されるとみるのが相当である。
また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品を取り扱う業界において、ローマ字の大文字「B」と小文字「e」を数字「19」で結合した「Be19」やローマ字の大文字と小文字を数字で結合した標章が、商品の品番又は型番等を表した記号又は符号として一般的に使用されている事実や、本願商標に接する需要者、取引者が、「Be」の文字(いわゆるbe動詞)と数字を商品の品番又は型番等を表したものと認識するというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標は、極めて簡単な標章とい得るものの、ローマ字の大文字と小文字を数字で結合した標章が一般的に使用されていると認められないことから、ありふれた標章ということはできない。
以上から、本願商標は、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章のみからなる商標にとどまるものとはいえず、また、その指定商品との関係において、自他商品を識別する標識としての機能を果たし得るものである。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第5号に該当するとして、本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。