商標拒絶査定不服審判

2021-004765

ブンシセーゴーエーヨーカンリシ、ブンシセーゴーエーヨーカンリ

審判番号
2021-004765
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2018-127856
請求日
2021年04月13日
審決日
2022年02月22日
公報発行日
2022年03月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】特定非営利活動法人分子整合栄養医学協会
  • 【請求人代理人】千葉 太一
審判長/審判官
  • 審判長 岩崎 安子
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 山根 まり子
分類
T18 .22 -WY (W44)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項7号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第7号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2018-127856拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、平成30年10月12日の登録出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和元年8月28日付け:拒絶理由通知書 令和元年9月30日付け:手続補正書 令和元年9月30日受付:意見書 令和3年1月7日付け:拒絶査定 令和3年4月13日受付:審判請求書 2 本願商標 本願商標は、「分子整合栄養管理士」の文字を標準文字で表してなり、第44類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として、登録出願されたものである。 その後、指定役務については、前記1の手続補正により、第44類「分子整合栄養学に基づく栄養摂取及び健康管理に関する助言・情報の提供,分子整合栄養学に基づく栄養の指導,分子整合栄養学に基づく栄養に関する助言・情報の提供,分子整合栄養学に基づく栄養の指導に関するコンサルティング,電子計算機端末による通信を利用した分子整合栄養学に基づく栄養に関する情報の提供」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、『分子整合栄養管理士』の文字を標準文字で書してなる。そして、末尾に『士』の文字が付された資格の名称は、国家資格に係るものが多いといえるから、一般国民は、末尾に『士』の付された名称に接した場合、一定の国家資格を付与された者を表していると理解されることが多いというのが相当である。また、本願商標の構成中、『栄養管理士』の文字は、国家資格であって一般に広く知られている『管理栄養士』の文字と、非常に酷似している。そうすると、本願商標は、『分子整合の栄養管理士』と看取される場合もあるというのが相当である。してみれば、本願商標を使用したときは、これに接する需要者に、国家資格であるかのごとく、誤信させるおそれがあるというべきであり、その登録を認め、その指定役務について独占使用権、排他権を付与することは,国民の国家資格制度に対する信頼を損ねるとともに、取引秩序を乱すおそれがあり、社会公共の利益に反するというべきである。したがって、本願商標は、商標法第4条第1項第7号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「分子整合栄養管理士」の文字を標準文字で表してなるものである。 そして、「士」の文字は、「一定の資格・役割をもった者」(広辞苑 第7版)の意味を有する語であって、末尾に「士」の文字を有する語においては、一定の国家資格あるいは民間資格をもった者又はそれらの資格自体を表わすものとして理解される場合もあるといえるものであり、また、原審説示のとおり、「管理栄養士」という国家資格が存在することは認められる。 しかしながら、当審において、職権により調査したところ、「分子整合栄養管理士」の文字が「管理栄養士」やその他の国家資格を想起させ、国家資格であるかのごとく、誤信させるような事情は見いだせず、また、「分子整合栄養管理士」と同一又は類似する名称の国家資格の存在、本願商標と同一又は類似する名称が法令によって使用を規制されている事実は見いだせなかった。 そうすると、「分子整合栄養管理士」の文字からなる本願商標をその指定役務に使用しても、これに接する需要者が、本願商標を国家資格を表す名称の一つであるかのように誤認を生ずるおそれがあるということはできず、また、本願商標が社会公共の利益に反するものと認めることもできない。 したがって、本願商標は、公の秩序又は善良の風俗を害するおそれがあるものということはできないから、本願商標が商標法第4条第1項第7号に該当するものとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。