商標拒絶査定不服審判
2021-004629
ファーマーズワイン、ファーマーズ
- 審判番号
- 2021-004629
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-107388
- 請求日
- 2021年04月09日
- 審決日
- 2021年12月22日
- 公報発行日
- 2022年01月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ヴィノスやまざき
- 【請求人代理人】特許業務法人創成国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 森山 啓
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 茂木 祐輔
- 分類
- T18 .16 -WY (W35)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2019-107388拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は,「ファーマーズワイン」の文字を標準文字で表してなり,第35類「酒類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,清涼飲料及び果実飲料の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,飲食料品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,通信販売による商品の販売に関する情報の提供,商品の販売に関する情報の提供,経営の診断又は経営に関する助言,市場調査又は分析,ホテルの事業の管理,消費者のための商品及び役務の選択における助言と情報の提供,輸出入に関する事務の代理又は代行,広告業,商品の販売促進のためのイベントの企画・運営又は開催」を指定役務として,令和元年8月7日に登録出願されたものである。
本願は,令和2年9月1日付けで拒絶理由の通知がされ,同年10月6日付けで意見書が提出されたが,同3年1月5日付けで拒絶査定がされ,これに対して同年4月9日付けで拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,『ファーマーズワイン』の文字を標準文字で表してなるところ,構成中の『ファーマーズ』の文字は,『農場主,農業家』を意味する『ファーマー』の語に,所有格を表す『ズ』の文字を加えた語であり,全体として,『農業家のワイン』程の意味合いを認識させるものであり,インターネットの情報によれば,農業家がワインを製造している実情及び『ファーマーズワイン』の語が『農業家のワイン』程の意味合いで使用されている実情が窺える。そうすると,本願商標を,その指定役務中の『酒類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,清涼飲料及び果実飲料の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,飲食料品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供』に使用しても,これに接する取引者,需要者は,その役務にて取扱う商品が『農業家のワイン』であることを認識するにとどまる。したがって,本願商標は,需要者が何人かの業務に係る役務であることを認識することができないから,商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標は,「ファーマーズワイン」の文字を標準文字で表してなるところ,その構成中,「ファーマー」の文字が「農場主,農業者」の意味を有する片仮名語(「コンサイスカタカナ語辞典第4版」株式会社三省堂発行)であることから,全体として,原審説示の意味合いを理解させる場合があるとしても,原審で言及する指定役務との関係において,「ファーマーズワイン」の文字が,その取扱商品の品質等を直接的に表示したものとして直ちに認識されるとはいい難い。
そして,当審において職権をもって調査するも,本願の指定役務を提供する業界において,「ファーマーズワイン」の文字が,自他役務の識別標識としての機能を果たし得ないといえるような一般的な使用の事実は発見できず,さらに,本願商標に接する取引者,需要者が本願商標を自他役務の識別標識として認識することができないとみるべき特段の事情も発見できなかった。
そうすると,本願商標は,これをその指定役務について使用しても,需要者が何人かの業務に係る役務であることを認識することができないものとはいえず,自他役務の識別標識としての機能を果たし得るものである。
したがって,本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は,取り消しを免れない。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。