特許拒絶査定不服審判

2021-004271

抗原をカップリングさせた免疫試薬

審判番号
2021-004271
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2017-559780
請求日
2021年04月02日
審決日
2023年05月09日
公報発行日
2023年06月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-WY (G01N)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2017-559780「抗原をカップリングさせた免疫試薬」拒絶査定不服審判事件〔平成28年 8月11日国際公開、WO2016/127149、平成30年 3月 8日国内公表、特表2018-506726、請求項の数(33)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2016年(平成28年)2月6日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2015年2月6日(以下「本願優先日」という。)、米国、2015年10月28日、米国)を国際出願日とする出願であって、令和1年11月28日付けで拒絶理由通知がされ、令和2年6月2日付けで手続補正がされ、同年11月30日付けで拒絶査定(以下「原査定」という。)がされ、これに対し、令和3年4月2日に拒絶査定不服審判の請求がされると同時に手続補正がされ、令和4年6月13日付けで拒絶理由通知(以下「当審拒絶理由通知」という。)がされ、同年12月14日付けで手続補正がされたものである。 第2 原査定の概要 原査定(令和2年11月30日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。 本願請求項1-3,7,12-13,17-34に係る発明は、下記の引用文献1に基づいて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明できたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 本願請求項1,3-5,7-8,12-13,17-34に係る発明は、下記の引用文献2に基づいて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明できたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 <引用文献等一覧> 1.米国特許出願公開第2010/0285490号明細書 2.米国特許出願公開第2003/0175828号明細書 第3 当審拒絶理由の概要 当審拒絶理由の概要は次のとおりである。 理由1-1(引用文献1を主引用例とするもの) 本願請求項1~33に係る発明は、下記の引用文献1及び引用文献3~12に記載の技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明できたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 理由1-2(引用文献2を主引用例とするもの) 本願請求項1~33に係る発明は、下記の引用文献2及び引用文献1、3~12に記載の技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明できたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 <引用文献等一覧> 1.米国特許出願公開第2003/0175828号明細書(原査定の引用 文献2) 2.米国特許出願公開第2010/0285490号明細書(原査定の引用 文献1) 3.浜窪隆雄,「抗体医薬による統合的個別医療」,高分子,55巻,5月号 (200 6),p.334-337(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文献) 4.小林典裕,「ハプテンイムノアッセイの超高感度化」,ぶんせき,2004, 9 ,p.551-552(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文献) 5.国際公開第2014/006123号(周知技術を示す文献:当審で新 たに引用された文献) 6.柳田絵美衣他,"免疫二重染色の原理",immuuno(いむーの),200 8年1月19日<URL:http://immuno2.med.kobe-u.ac.jp/20080119-3315/ >(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文献) 7.Marvin E.Tanenbaum,et.al.,"A Protein-Tagging System for Signal A mplification in Gene Expression and Fluorescence Imaging", Cell, 159,p.635-646 (2014) Elsevier Inc.(当審で新たに引用された文献) 8.芳坂貴弘,「特集:無細胞生命科学の創成 無細胞翻訳系における非天 然アミノ酸の導入技術の開発とその応用」,生化学,第79巻,第3号,p.247 -253(2007)(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文献) 9.M. G. Finn,et.al.,「クリックケミストリー1 クリックケミストリー の概念と応用 提唱者の立場から」,化学と工業,Vol.60-10, 2007, p.9 76-980(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文献) 10.眞鍋史乃,「抗体-抗がん剤複合体におけるリンカーテクノロジー」 ,Drug Delivery System, 28-5, 2013, p.406-411(周知技術を示す文 献:当審で新たに引用された文献) 11.伊藤智雄,「病理組織診断における免疫染色」,顕微鏡, Vol.48, No.1,2013,p.33-38(周知技術を示す文献:当審で新たに引用された文 献) 12.S.M.Okarvi,"Recent progress in fluorine-18 labelled peptide radiopharmaceuticals", European Journal of Nuclear Medicine, Vol.28,No.7,2001(当審で新たに引用された文献) 第4 本願発明 本願請求項1~33に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」~「本願発明33」という。)は、令和4年12月14日付けの手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1~33に記載された事項により特定される発明であり、本願発明1-33は以下のとおりの発明である。なお、下線は、補正箇所を示す。 「【請求項1】 複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物であって、該複数の免疫試薬組成物の各々が、以下: 架橋抗原とカップリングした一次抗体;および 検出可能な二次抗体 を含む多重化免疫試薬組成物であって、該検出可能な二次抗体が該架橋抗原に対して特異的であり、最大で10nMの解離定数を有する、多重化免疫試薬組成物であって、 該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含む、多重化免疫試薬組成物。 【請求項2】 前記架橋抗原がペプチドである、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項3】 前記架橋抗原が複数の抗原決定基を含む、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項4】 前記複数の抗原決定基における各抗原決定基が同じである、請求項3に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項5】 前記複数の抗原決定基が線状反復構造を含む、請求項3に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項6】 前記線状反復構造が線状反復ペプチド構造である、請求項5に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項7】 前記複数の抗原決定基が少なくとも3個の抗原決定基を含む、請求項3に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項8】 前記架橋抗原が分岐型構造を含む、請求項3に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項9】 前記架橋抗原が、非天然残基を含むペプチドである、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項10】 前記非天然残基が非天然立体異性体である、請求項9に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項11】 前記非天然残基がβ-アミノ酸である、請求項9に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項12】 前記一次抗体および前記架橋抗原が、コンジュゲーション部分を介して化学的カップリング反応によりカップリングしている、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項13】 前記一次抗体および前記架橋抗原が高効率コンジュゲーション部分を介してカップリングしている、請求項12に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項14】 前記高効率コンジュゲーション部分がシッフ塩基である、請求項13に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項15】 前記シッフ塩基がヒドラゾンまたはオキシムである、請求項14に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項16】 前記高効率コンジュゲーション部分がクリック反応によって形成される、請求項13に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項17】 前記コンジュゲーション部分が切断可能なリンカーを含む、請求項12に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項18】 前記一次抗体が細胞マーカーに特異的である、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項19】 前記細胞マーカーが、4-1BB、AFP、ALK1、アミロイドA、アミロイドP、アンドロゲン受容体、アネキシンA1、ASMA、BCA225、BCL-1、BCL-2、BCL-6、BerEP4、ベータ-カテニン、ベータ-HCG、BG-8、BOB -1、CA19-9、CA125、カルシトニン、カルデスモン、カルポニン-1、カルレチニン、CAM5.2、CD1a、CD2、CD3、CD4、CD5、CD7、CD8、CD10、CD15、CD19、CD20、CD21、CD22、CD23、CD25、CD30、CD31、CD33、CD34、CD38、CD42b、CD43、CD45 LCA、CD45RO、CD56、CD57、CD61、CD68、CD79a、CD99、CD117、CD138、CD163、CDX2、CEA、クロモグラニンA、CMV、c-kit、c-MET、c-MYC、IV型コラーゲン、補体3c(C3c)、COX-2、CXCR5、CK1、CK5、CK6、CK7、CK8、CK14、CK18、CK17、CK19、CK20、CK903、CK AE1、CK AE1/AE3、D2-40、デスミン、DOG-1、E-カドヘリン、EGFR、EMA、ER、ERCC1、第VIII因子関連抗原、活性化第XIII因子、ファスシン、FoxP1、FoxP3、ガレクチン-3、GATA-3、GCDFP-15、GCET1、GFAP、グリコホリンA、グリピカン3、グランザイムB、HBME-1、Helicobacter Pylori、ヘモグロビンA、Hep Par1、HER2、HHV-8、HMB-45、HSV l/ll、ICOS、IFNガンマ、IgA、IgD、IgG、IgM、IL17、IL4、インヒビン、iNOS、カッパIg軽鎖、Ki67、LAG-3、ラムダIg軽鎖、リゾチーム、マンマグロビンA、MART-1/メランA、マスト細胞トリプターゼ、MLH1、MOC-31、MPO、MSA、MSH2、MSH6、MUC1、MUC2、MUM1、MyoD1、ミオゲニン、ミオグロビン、ナプシンA、ネスチン、NSE、Oct-2、OX40、OX40L、p16、p21、p27、p40、p53、p63、p504s、PAX-5、PAX-8、PD-1、PD-L1、PHH3、PIN-4、PLAP、PMS2、Pneumocystis jiroveci(carinii)、PR、PSA、PSAP、RCC、S-100、SMA、SMM、スムーセリン、SOX10、SOX11、サーファクタントアポプロテインA、シナプトフィジン、TAG72、TdT、トロンボモジュリン、チログロブリン、TIA-1、TIM3、TRAcP、TTF-1、チロシナーゼ、ウロプラキン、VEGFR-2、ビリン、ビメンチン、およびWT-1からなる群から選択される、請求項18に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項20】 前記一次抗体が、異なる種由来の免疫グロブリンに特異的である、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項21】 前記検出可能な二次抗体が検出可能な標識を含む、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項22】 前記検出可能な標識が、フルオロフォア、酵素、アップコンバージョンナノ粒子、量子ドット、または検出可能なハプテンである、請求項21に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項23】 前記検出可能な標識がフルオロフォアである、請求項22に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項24】 前記酵素が、ペルオキシダーゼ、アルカリホスファターゼ、またはグルコースオキシダーゼである、請求項22に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項25】 前記ペルオキシダーゼが西洋ワサビペルオキシダーゼまたはダイズペルオキシダーゼである、請求項24に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項26】 前記架橋抗原が検出可能な標識を含む、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項27】 前記架橋抗原の前記検出可能な標識がフルオロフォアである、請求項26に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項28】 前記検出可能な二次抗体が検出可能な標識を含む、請求項26に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項29】 前記架橋抗原の前記検出可能な標識および前記二次抗体の前記検出可能な標識がどちらも、同じ波長の蛍光によって検出可能である、請求項28に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項30】 前記検出可能な二次抗体が、前記架橋抗原に対して特異的であり、最大で1nMの解離定数を有する、請求項1に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項31】 少なくとも3個の免疫試薬組成物を含む、請求項1~30のいずれか一項に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項32】 少なくとも5個の免疫試薬組成物を含む、請求項1~30のいずれか一項に記載の多重化免疫試薬組成物。 【請求項33】 少なくとも10個の免疫試薬組成物を含む、請求項1~30のいずれか一項に記載の多重化免疫試薬組成物。」 第5 引用文献、引用発明等 1 引用文献1について (1)引用文献1の記載 当審拒絶理由通知における拒絶の理由に引用された引用文献1には、図面とともに次の事項が記載されている(当審合議体による翻訳を示した。他の外国語文献についても同じ)。 ア.2頁左欄 [0011] FIG.1 shows a general scheme for detection of a target analyte by reacting an antibody which has been conjugated to binding molecule A, which is reacted with its binding partner, A'. Binding partner A' is conjugated to a reagent that is reacted with a second antibody which is detectably labeled. ([0011] 図1は、結合分子Aにコンジュゲートされた抗体を反応させ、その結合パートナーであるA’と反応させることによって標的分析物を検出するための一般的なスキームを示す。結合パートナーA’は、検出可能に標識された第2抗体と反応させる試薬にコンジュゲートされる。) イ.2頁右欄 [0021] The invention pertains to methods of screening a sample for the presence or absence of at least one target analyte. In particular, the invention relates to a signal amplification system which combines the use of binding partner pairs and a hybrid antibody to detect low levels of a particular analyte. [0022] The phrase "binding partner pairs" or "binding pair" as used herein, relates to molecules which bind together under preselected binding conditions, wherein a binding molecule A binds to its partner A'. [0023] Specific binding pairs suitable for use in practicing the invention may be of the immune or non-immune type. Immune specific binding pairs are exemplified by antigen/antibody systems or hapten/ anti-hapten systems. The antibody member, whether polyclonal, monoclonal, derivative of an antibody, an immunoreactive fragment, or immunofragment thereof, of the binding pair may be produced by customary methods familiar to those skilled in the art. ([0021] 本発明は、少なくとも1つの標的分析物の存在または非存在について試料をスクリーニングする方法に関する。特に、本発明は、特定の分析物の低レベルを検出するための結合パートナー対およびハイブリッド抗体の使用を組み合わせたシグナル増幅システムに関する。 [0022] 本明細書で使用される「結合パートナー対」または「結合対」という語句は、予め選択された結合条件下で一緒に結合する分子に関し、ここで、結合分子AはそのパートナーA’に結合する。 [0023] 本発明を実施する際に使用するのに適した特異的結合対は、免疫型または非免疫型のものであってよい。・・・) ウ.3頁左欄 [0025] Non-immune binding pairs include systems wherein the two components share a natural affinity for each other but are not antibodies. Exemplary non-immune binding pairs include, but are not limited to: biotin with avidin or biotin with streptavidin; folic acid with folate binding protein; sialic acid, carbohydrates, glycoproteins with lectins (Con A); oligo- or poly-dA with oligo- or poly-dT; oligo- or poly-dC with oligo- or poly-dG; and Phenylboronic acid (PBA) with Salicylhydroxamic acid (SHA). Also included are non-immune binding pairs which form a covalent bond with each other. Exemplary covalent binding pairs include sulfhydryl reactive groups such as maleimides and haloacetyl analogues and amine reactive groups such as isothiocyanates, succinimidyl esters, sulfonyl halides, and coupler dyes such as 3-methyl-2-benzothiazolinone hydrazone (MBTH) and 3-(dimethyl-amino)benzoic acid (DMAB); aldehyde and ketone moities with hydrazides; sulfhydryl moiety with maleimides; and heavy metals (Hg2+) with thiols (glutathione); and amino moieties with N-hydroxysuccinimide esters. Other such binding pairs are commonly known in the art. ([0025] 非免疫結合対には、2つの成分が互いに自然な親和性を共有するが、抗体ではない系が含まれる。例示的な非免疫結合対としては、以下のビオチンとアビジン、又はストレプトアビジンとビオチン;葉酸と葉酸結合タンパク質;シアル酸、炭水化物、糖タンパク質とレクチン(Con A);オリゴ又はポリdAとオリゴ又はポリdT;オリゴ又はポリdCとオリゴ又はポリdG;サリチルヒドロキサム酸(SHA)とフェニルボロン酸(PBA)が含まれる。また、互いに共有結合を形成する非免疫結合対も含まれる。例示的な共有結合対には、マレイミド及びハロアセチル類似体などのスルフヒドリル反応性基及びイソチオシアネート、スクシンイミジルエステル、スルホニルハライド、及び3-メチル-2-ベンゾチアゾリノンヒドラゾン(MBTH)及び3-(ジメチルアミノ)安息香酸(DMAB)などのカプラー色素などのアミン反応性基;アルデヒド及びケトン部分とヒドラジド;スルフヒドリル部分とマレイミド;及び重金属(Hg2+)とチオール(グルタチオン);N-ヒドロキシスクシンイミドエステルとアミノ部分、が含まれる。このような結合対は、当技術分野において一般的に公知である。) エ.4頁右欄 [0035] A "reagent" as the term is used herein is a molecule which has a repeating motif created by the structure or conformation of the molecule. Reagents may be any repeating molecule for which a binding partner is available. The binding partner recognizes the repeating motif. One example of such a reagent is a nucleic acid or nucleic acid hybrid, such as, for example an RNA, DNA, or an RNA:DNA, DNA:DNA, RNA:RNA, or an RNA:DNA vector hybrid such as an M13 RNA:DNA vector hybrid. The binding protein for this reagent may be antibodies specific for the three dimensional conformation of these nucleic acid structures. Alternatively, other reagents may include molecules such as polymerized proteins, polyamino acids, PEG or triglycerides, and linear or three dimensional polymers, wherein the reagent is reacted with a detectably labeled compound. Other binding proteins that are preferably detectably labeled and specific for reagents such as those described above, include, but are not limited to, antibodies specific for polymerized proteins, polyamino acids, PEG or triglycerides, linear or three dimensional polymers, and repeating polymers. Furthermore, one embodiment of the present invention relates to other binding proteins or entities that bind RNA or DNA, or RNA:DNA, DNA:DNA, or RNA:RNA hybrids. For example, proteins that bind single-stranded or double-stranded nucleic acids, such as, but not limited to DNA single-stranded binding protein. Psoralen, ethidium bromide, propidium iodide, Hoescht dyes, SYBR Green (Molecular Probes; Eugene, Oreg.), cis-platinum derivatives, and the like, bind to nucleic acids and may be detected directly or indirectly. ([0035] 本明細書において使用される用語としての「試薬」とは、分子の構造又は立体構造によって作成された繰り返しモチーフを有する分子である。試薬は、結合パートナーが利用可能である任意の反復分子であり得る。結合パートナーは、繰り返しモチーフを認識する。このような試薬の一例は、例えばRNA:DNA、DNA、RNA:DNA、RNA:RNA、又はM13 RNA:DNAベクターハイブリッドなどのRNA:DNAベクターハイブリッドなどの核酸又は核酸ハイブリッドである。この試薬に対する結合タンパク質は、これらの核酸構造の三次元立体構造に特異的な抗体であってもよい。あるいは、他の試薬は、重合タンパク質、ポリアミノ酸、PEG又はトリグリセリド、及び直鎖状又は三次元ポリマーなどの分子を含むことができ、ここで、試薬は、検出可能に標識された化合物と反応する。好ましくは検出可能に標識され、上記のような試薬に特異的である他の結合タンパク質には、限定するものではないが、重合タンパク質に特異的な抗体、ポリアミノ酸、PEG又はトリグリセリド、直鎖状又は三次元ポリマー、及び反復ポリマーが含まれる。・・・) オ.5頁左欄 [0041] Many assays are commonly known in the art for the detection and quantitation of target molecules. In particular, immunoassays and immunohistochemistry assays that allow for such detection, include, but are not limited to, radioimmunoassays (RIA), ELISA, indirect immunofluorescence assays, Western blot assays, immunohisto chemical assays, chemiluminescent assays, immunoprecipitation assays, dot blot assays, slot blot assays and the like. Also included are assays for detecting nucleic acids, such as but not limited to "Hybrid Capture" (DIGENE, Corp.), which is defined herein as a solution hybridization assay with immunodetection fornucleic acids, and a sandwich hybridization assay for nucleic acid detection, which is defined herein as "HC3/EAS" (DIGENE, Corp.). Labeled antibodies are often used but may be unlabeled depending on the type of assay used. Labels which may be coupled to the antibodies include those known in the art and include, but are not limited to, enzymes (e.g.,horseradish peroxidase or glucose oxidase) , radioisotopes, fluorogenic substrate (e.g.,fluorescein isothiocyanate (FITC), fluorescein isocyanate (FIC), 5-dimethylamine-1-napthale nesulfonyl chloride (DANSC), tetramethyl-rhodamine isothiocyanate (TRITC), lissamine, and the like), chromogenic substrates, cofactors , biotin/avidin, chemiluminescent compounds, phosphorescent compounds, colloidal gold, colored particles and magnetic particles. ([0041] 多くのアッセイは、標的分子の検出及び定量のために当技術分野において一般的に公知である。特に、このような検出を可能にする免疫アッセイ及び免疫組織化学アッセイとしては、限定するものではないが、ラジオイムノアッセイ(RIA)、ELISA、間接免疫蛍光アッセイ、ウェスタンブロットアッセイ、免疫組織化学的アッセイ、化学発光アッセイ、免疫沈降アッセイ、ドットブロットアッセイ、スロットブロットアッセイが挙げられる。・・・抗体に結合し得る標識としては、当技術分野で公知のものが含まれ、これらに限定されないが、酵素(例えば、西洋ワサビペルオキシダーゼ又はグルコースオキシダーゼ)、放射性同位元素、蛍光発生基質(例えば、フルオレセインイソチオシアネート(FITC)、フルオレセインイソシアネート(FIC)、5-ジメチルアミン-1-ナプタレンスルホニルクロリド(DANSC)、テトラメチルローダミンイソチオシアネート(TRITC)、リサミンなど)・・・が含まれる。 カ.6頁右欄 [0048] The components of this embodiment, and those embodiments described herein, may be simultaneously or sequentially reacted with each other as described. For example, the binding molecule, A, may be reacted with the binding partner, A', forming a binding pair, prior to the binding molecule reacting with the target analyte. One example of this embodiment relates to the use of streptavidin:biotin binding pairs. Here, detection of an unknown target analyte, preferably, a protein or antigen, for example, is accomplished by reacting the antigen with an antigen-specific antibody conjugated to streptavidin. A biotin-labeled reagent may then be reacted with the complex, forming a streptavidin:biotin complex, or binding pair. One preferred reagent useful in this embodiment, is a RNA:DNA hybrid, where the length of the RNA:DNA hybrid may vary, but is preferably of such a length as to induce, either directly or indirectly, a significant and amplified signal. However, other single- or double-stranded nucleic acid hybrids, such as DNA:DNA or an RNA:DNA vector hybrid, suh as M13, may also be used as reagents. The streptavidin:biotin complex, where the biotin is labeled with the RNA:DNA hybrid reagent, is detected, for example, by the addition of a RNA:DNA hybrid antibody which has been detectably labeled (see FIG.1). The nucleic acid hybrid antibody, for example RNA:DNA hybrid antibody, is immunospecific to RNA:DNA hybrids, under conditions such that immunospecific binding occurs between the antibody and any RNA:DNA hybrids. ([0048] なお、本実施形態の構成要素、及び本明細書に記載の実施形態は、同時又は逐次的に互いを反応させてもよい。例えば、結合分子Aは、結合分子が標的分析物と反応する前に、結合パートナーA’と反応して結合対を形成してもよい。この実施形態の一例は、ストレプトアビジン:ビオチン結合対の使用に関するものである。ここで、未知の標的分析物の検出は、好ましくは、タンパク質又は抗原であり、抗原とストレプトアビジンに結合した抗原特異的抗体とを反応させることによって達成される。次いで、ビオチン標識試薬を複合体と反応させ、ストレプトアビジン:ビオチン複合体又は結合対を形成することができる。この態様において有用な1つの好ましい試薬は、RNA:DNAハイブリッドであり、RNA:DNAハイブリッドの長さは変化し得るが、好ましくは、直接的又は間接的に、有意であり増幅されたシグナルを誘導するような長さである。しかしながら、DNA:DNA又はRNA:DNAベクターハイブリッドなどの他の一本鎖又は二本鎖核酸ハイブリッド、M13のような、も試薬として使用され得る。ビオチンをRNA:DNAハイブリッド試薬で標識したストレプトアビジン:ビオチン複合体は、例えば、検出可能に標識されたRNA:DNAハイブリッド抗体を添加することによって検出できる(図1を参照)。核酸ハイブリッド抗体、例えばRNA:DNAハイブリッド抗体は、抗体と任意のRNA:DNAハイブリッドとの間で免疫特異的結合が起こるような条件下で、RNA:DNAハイブリッドに免疫特異的である。) キ.図1 「 [図:0001397410000001.jpg] 」 図中右上の説明部分の翻訳 1.抗体-ストレプトアビジン複合体が抗原に結合する 2.ビオチン標識RNA:DNAハイブリッドがストレプトアビジンに結合する 3.標識された抗RNA:DNA抗体がRNA:DNAハイブリッドに結合する 上記摘記事項カ及び上記キの図1の説明部分の記載によれば、引用文献1には、以下の発明(以下「引用発明1」という。)が記載されていると認められる。 (引用発明1) ストレプトアビジンとビオチンとが結合対を形成するものであり、ストレプトアビジンに結合した抗原特異的抗体と、ビオチン標識RNA:DNAハイブリッドと、RNA:DNAハイブリッドに免疫特異的である検出可能に標識された抗RNA:DNAハイブリッド抗体からなる試薬組成物。 2 引用文献2について (1)引用文献2の記載 当審拒絶理由通知における拒絶の理由に引用された引用文献2には、図面とともに次の事項が記載されている。 ア.2頁左欄 [0017] In some embodiments, a detection apparatus can be utilized to detect one or more agents at a time from one sample or more than one sample. Some embodiments of the invention utilize a sandwich type assay or capture assay. For example, a capture binding molecule (s) is attached to a surface, wherein the surface binding molecule has binding affinity for an agent(s). In some embodiments, an agent bound ("captured") by the capture binding molecule(s) is bound to a second binding molecule(s), essentially sandwiching it between the first and second binding molecule. In some embodiments, the second binding molecule is directly or indirectly labeled with a detectable label (e.g., a LSL, a fluorophore or a nanocrystal). [0018] In some embodiments, an assay produces a detectable signal selected from the group consisting of light scattering, luminescence , fluorescence or combinations thereof In some embodiments, a detectable signal is generated from a detectable label attached directly to an agent(s) or detector binding molecule. In some embodiments, a detectable label is utilized as described herein. In some embodiments, at least two detectable signals are produce, where in the at least two signals are distinguishable. Typically, each of the at least two distinguishable signals represent a different agent or event (e.g., binding event). ([0017] いくつかの実施形態では、検出装置を利用して、1つのサンプル又は複数のサンプルから一度に1つ以上の薬剤を検出することができる。いくつかの実施形態では、サンドイッチ型アッセイ又は捕捉アッセイを利用する。例えば、捕捉結合分子が表面に結合し、ここで表面結合分子は薬剤に対する結合親和性を有する。いくつかの実施形態では、捕捉結合分子によって結合(「捕捉」)された薬剤は、第2の結合分子に結合し、本質的に第1の結合分子と第2の結合分子との間にそれを挟む。いくつかの実施形態では、第2の結合分子は、検出可能な標識(例えば、LSL、フルオロフォア又はナノ結晶)で直接的又は間接的に標識される。 [0018] いくつかの実施形態では、アッセイは、光散乱、発光、蛍光又はそれらの組み合わせからなる群から選択される検出可能なシグナルを生成する。いくつかの実施形態では、検出可能なシグナルが、薬剤又は検出器結合分子に直接付着した検出可能な標識から生成される。いくつかの実施形態では、検出可能な標識が、本明細書に記載されるように利用される。いくつかの実施形態では、少なくとも2つの検出可能なシグナルが生成され、ここで、少なくとも2つのシグナルは区別可能である。典型的には、少なくとも2つの区別可能なシグナルの各々は、異なるエージェント又は事象(例えば、結合事象)を表す。) イ.3頁右欄 [0035] FIG.6 is an example of an assay format of the present invention. In this embodiment, a first antibody (e.g., capture antibody) is attached or associated to a surface (e.g., a planar array). An agent (diamond shape) is bound to the first antibody. A second antibody is bound to the agent, wherein the second antibody is linked to a tag (triangle shape) such as biotin. A third antibody binds the tag (e.g., the third antibody binds biotin), wherein the third antibody is associated or bound to a label (circle shape) such as a gold particle (e.g., 80 nm). This is an example of a sandwich assay using a direct capture binding molecule and indirect detection. ([0035] 図6は、本発明のアッセイフォーマットの一例である。この実施形態では、第1の抗体(例えば、捕捉抗体)は、表面(例えば、平面アレイ)に結合又は会合される。薬剤(ダイヤモンド形状)が第1抗体に結合される。第2の抗体が薬剤に結合し、ここで第2の抗体はビオチンなどのタグ(三角形)に連結される。第3の抗体はタグに結合し(例えば、第3の抗体はビオチンに結合する)、ここで第3の抗体は、金粒子(例えば、80nm)などの標識(円形状)に会合又は結合する。これは、直接捕捉結合分子と間接検出とを用いたサンドイッチアッセイの一例である。) ウ.12頁左欄 [0119] In some embodiments, an agent(s) is captured with a capture binding molecule(s). The agent may subsequently, previously or concurrently contacted with a second binding molecule(s) (a.k.a. a detecting binding molecule) comprising with an epitope or binding site for a third binding molecule (e.g., avidin/biotin) and wherein the second binding molecule(s) may be capable of binding (e.g., specifically) to the agent(s), e.g., see FIG.6 . The second binding molecule may subsequently, previously or concurrently contacted with a labeled binding molecule(s) which binds to the epitope or binding site. ([0119] いくつかの実施形態では、薬剤は、捕捉結合分子で捕捉される。薬剤は、続いて、第3の結合分子(例えば、アビジン/ビオチン)のエピトープ又は結合部位を含む第2の結合分子(別名、検出用結合分子)と以前に又は同時に接触することができ、ここで、第2の結合分子は、薬剤に(例えば、特異的に)結合することができる(例えば、図6を参照)。第2の結合分子は、続いて、エピトープ又は結合部位に結合する標識結合分子と前もって又は同時に接触させることができる。) エ.13頁左欄 [0127] In some embodiments of the invention, an agent, if any, in a sample undergoes an amplification step prior to and/or during a detection assay, e.g., wherein a nucleic acid(s) of interest, if present, is amplified. Typically, an amplification of an agent will increase the sensitivity of an assay. In some embodiments, during the amplification step the amplified product is designed to incorporate a tag(s) or detectable label(s). The tag can be essentially any molecule that can be bound by a binding molecule (e.g., biotin). In some embodiments, a tag could also be considered a detectable label. For example, fluorescein can be detected by fluorescence (label) and can also be detected using a binding molecule, e.g., using a labeled antibody that binds fluorescein. For example, a tag, could be, but is not limited to, biotin; fluorescein or other dyes; streptavidin or derivatives thereof; avidin or derivatives thereof; gold, silver, or other metal particles; plastic -like particles; electrically or magnetically charged materials or particles; oligonucleotides or other nucleic acids; antigens and antibodies; and enzymes and similar materials. In some embodiments, a nucleic acid is used to capture a nucleic acid agent with a tag and the captured nucleic acid agent is detected using a binding molecule that binds the tag. In some embodiments, the binding molecule that binds the tag is labeled (e.g., with a LSL, a fluorescent label or a quantum dot). In some embodiments, the binding molecule (labeled or unlabeled) that binds the tag is bound by a labeled #secondary# binding molecule. Amplification procedures include, but are not limited to, ligase chain reaction (LCR) or polymerase chain reaction (PCR)) and the labeled binding molecule is chosen to be specific for the reporter molecule. By "binding reporter molecule" is meant a molecule that can be bound by labeled binding molecule either via direct or indirect binding. In some of these and related embodiments, a capture binding molecule is a nucleic acid that binds an agent of interest. In some embodiments, the agent is a nucleic acid that hybridizes to the capture nucleic acid. In some embodiments, the nucleic acid agent is obtained via amplification from a sample. In some embodiments, the amplification process incorporates a #tag# that can be used to detect the nucleic acid agent. For example, the tag can be a fluorescent molecule. In some embodiments, the tag is a member of a binding partner pair and the other member is labeled. ([0127] ・・・タグは、結合分子(例えば、ビオチン)によって結合され得る本質的に任意の分子であり得る。いくつかの実施形態では、タグは、検出可能なラベルと考えることもできる。例えば、フルオレセインは、蛍光(標識)によって検出することができ、また、結合分子を用いて、例えば、フルオレセインに結合する標識抗体を用いて検出することもできる。例えば、タグは、ビオチンであり得るが、これらに限定されない。フルオレセイン又は他の色素;ストレプトアビジン又はその誘導体;アビジン又はその誘導体;金、銀、又は他の金属粒子;プラスチック様粒子;電気的又は磁気的に荷電した材料又は粒子;オリゴヌクレオチド又は他の核酸;抗原及び抗体;酵素及び類似の材料。いくつかの実施形態では、核酸は、タグを有する核酸剤を捕捉するために使用され、捕捉された核酸剤は、タグに結合する結合分子を用いて検出される。いくつかの実施形態では、タグを結合する結合分子は、標識される(例えば、LSL、蛍光標識又は量子ドットで)。いくつかの実施形態では、タグを結合する結合分子(標識又は非標識)は、標識された「二次的」結合分子によって結合される。・・・) オ.19頁左欄 [0167] Some embodiments of the invention provide methods, apparatuses and compositions for measuring, identifying or detecting an agent that is a marker (e.g., a surrogate marker) indicative of an event or biological activity. A marker can be, but is not limited to, a protein or nucleic acid of a biological agent of interest; a biological protein or nucleic acid whose levels increase, decrease or remain the same in response to an event such as a viral infection. Markers include those for detecting the presence of a cell type or the presence of cancerous cells (e.g., prostate specific antigen (PSA) or alpha-fetoprotein (AFP)). Markers also include those for pharmacogenomics. Therefore, the present invention provides methods for diagnosing different conditions in an animal. Also provided are methods for detecting a marker of an event, e.g., a biological marker. ([0167] 本発明のいくつかの実施形態は、事象又は生物学的活性を示すマーカー(例えば、代理マーカー)である薬剤を測定、同定又は検出するための方法、装置及び組成物を提供する。・・・マーカーには、細胞型の存在又は癌細胞の存在(例えば、前立腺特異抗原(PSA)又はα-フェトプロテイン(AFP)の存在)を検出するためのものが含まれる。・・・) カ.25頁右欄 [0212] In some embodiments, a label is an enzyme. Exemplary enzymes, which can create a detectable signal in the presence of suitable substrates and assay conditions, include, but are not limited to, alkaline phosphatase, horseradish peroxidase, β-galactosidase, glucose oxidase, galactose oxidase, neuraminidase, a bacterial luciferase, an insect luciferase and a sea pansy luciferase (e.g., Renilia koefiikeri). ([0212] いくつかの実施形態では、標識は酵素である。適切な基質及びアッセイ条件の存在下で検出可能なシグナルを作り出すことができる例示的な酵素としては、限定するものではないが、アルカリホスファターゼ、西洋ワサビペルオキシダーゼ、β-ガラクトシダーゼ、グルコースオキシダーゼ、ガラクトースオキシダーゼ、ノイラミニダーゼ、細菌ルシフェラーゼ、昆虫ルシフェラーゼ及びウミパンジールシフェラーゼ(例えば、レニア・コエフィケリ)が挙げられる。) キ.図6 「 [図:0001397410000002.jpg] 」 上記摘記事項によれば、引用文献2には、以下の発明(以下「引用発明2」という。)が記載されていると認められる。 (引用発明2) 平面アレイなどの表面に結合された第1の抗体(捕捉抗体)により薬剤が結合され、ビオチンなどのタグが連結する第2の抗体が薬剤に結合し、標識が結合する第3の抗体がタグに結合する、試薬組成物。 3 引用文献3~12について 引用文献3(特に337頁左欄1~9行を参照)には、良い抗体は特異性が高いとともに親和性が高い(極少量で結合し、離れない)こと、親和性は、解離定数(KD)で表され、良い抗体は、KDが10-9M(1nM)以下であることが記載されている。 引用文献4(特に551頁左欄2~32行を参照)には、抗体の解離定数(KD)が1.0×10-8,10-9,10-10(M)と小さくなるほどアッセイ感度が上がることが記載されている。 引用文献5(特に5頁1~22行を参照)には、診断、治療用の試薬として利用し得る程度に十分な親和力で結合可能であるように抗体の解離定数(KD)を、1μM、100nM、10nM、1nM、0.1nM、0.01nM、0.001nMなどのいずれかよりも小さくすることが記載されている。 引用文献6には、多重染色により、同一切片上に複数の抗原を有する細胞の位置的相互関係を明確に把握できること、多重染色には、抗体Xを反応させ、発色させた後に洗浄工程を経て、抗体Yを反応させる染色法と抗体Xの反応と抗体Yの反応を一度に行う染色法とがあり、後者の染色法では、一次抗体として抗体Xと抗体Yをカクテルし、標識二次抗体として抗体Xと抗体Yのそれぞれに反応するものをカクテルしたキットを使用し、標識二次抗体を同時に反応させ、発色させることが記載されている。 引用文献7(特に636頁左欄9~最終行、図1を参照)には、自然には生じないエピトープを設計し、このエピトープを備える短いペプチド鎖とこれに強く結合するタンパク質が記載されている。 引用文献8(特に247頁左欄2~12行を参照)には、化学合成により天然には存在しないアミノ酸である「非天然アミノ酸」を自由に作り出すことができ、ペプチド化学合成などに広く利用することが記載されている。 引用文献9(特に978頁左欄18~36行を参照)には、クリックケミストリーの反応の種類の一つに「カルボニル化合物の穏やかな縮合反応」があり、アルデヒドとヒドラジンによるヒドラゾン及びオキシム形成反応があることが記載されている。 引用文献10(特に408頁左欄2~6行を参照)には、ヒドラゾンは、リンカー部の結合様式として用いられ、加水分解により切断可能であることが異彩されている。 引用文献11(「要旨」を参照)には、治療選択に有用な免疫染色として、乳癌におけるエストロゲン(ER)、プロゲステロン(PR)、HER2などが知られていることが記載されている。 引用文献12(特に図1を参照)には、ペプチドの末端に標識としてのフルオロフォアを結合させることが示されている。 第6 対比・判断 1 引用発明1を主引用発明とする場合 (1)本願発明1について ア 対比 本願発明1と引用発明1とを対比する。 引用発明1の「ストレプトアビジンに結合した抗原特異的抗体」は、本願発明1の「一次抗体」に相当し、引用発明1の「ビオチン標識RNA:DNAハイブリッド」は、本願発明1の「架橋抗原」に相当するところ、引用発明1の「ストレプトアビジンに結合した抗原特異的抗体」におけるストレプトアビジンは、「ビオチン標識RNA:DNAハイブリッド」(架橋抗原)におけるビオチンと結合対を形成する(本願発明1の「カップリング」することに相当)から、引用発明1における「ストレプトアビジンに結合した抗原特異的抗体」は、本願発明1における「架橋抗原とカップリングした一次抗体」に相当する。 また、引用発明1の「RNA:DNAハイブリッドに免疫特異的である検出可能に標識された抗RNA:DNAハイブリッド抗体」は、「標識され」ているから、「検出可能」であることは明らかであり、「RNA:DNAハイブリッド」(架橋抗原)に対して免疫「特異的」であるから、引用発明1の「RNA:DNAハイブリッドに免疫特異的である検出可能に標識された抗RNA:DNAハイブリッド抗体」は、本願発明1の「検出可能な二次抗体」に相当し、「(該検出可能な二次抗体が)該架橋抗原に対して特異的であ」ることに相当する。 以上から、本願発明1と引用発明1は、以下の一致点及び相違点を有する。 (一致点) 架橋抗原とカップリングした一次抗体;および 検出可能な二次抗体であって、該検出可能な二次抗体が該架橋抗原に対して特異的である、 を含む試薬組成物。 (相違点1) 「試薬組成物」について、本願発明1は、「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物」とし、「該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み(以下「相違点1-1」という。)、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して」「最大で10nMの解離定数を有する」(以下「相違点1-2」という。)のに対し、 引用発明1では、かかる構成を備えていない点。 イ 相違点1についての判断 引用文献1には、試薬組成物について、「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物」とすること、「該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含む」ものとすることは記載されていないものの、引用文献6に示されるように、多重染色により、同一切片上に複数の抗原を有する細胞の位置的相互関係を明確に把握できること、多重染色には、抗体Xの反応と抗体Yの反応を一度に行う染色法とがあり、かかる染色法では、一次抗体として抗体Xと抗体Yをカクテルし、標識二次抗体として抗体Xと抗体Yのそれぞれに反応するものをカクテルしたキットを使用し、標識二次抗体を同時に反応させ、発色させることが技術常識であると認められるから、引用発明1において、上記技術常識を踏まえ、上記相違点1-1に係る本願発明1の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たここと認められる。 しかしながら、引用発明1において、上記相違点1-1に係る本願発明1の構成とした上で、更に「該複数の免疫試薬組成物の各々」について、「二次抗体が架橋抗原に対して」「最大で10nMの解離定数を有する」ものとすることは、引用文献3~5によれば、抗体において解離定数(KD)を小さくするとアッセイ感度が上がることや十分な親和力で結合可能となることが一般に知られているとしても、引用発明において、異なる構成を有する「ビオチン標識RNA:DNAハイブリッド」(架橋抗原)と「抗RNA:DNAハイブリッド抗体」(二次抗体)の複数の対について、いずれも「最大で10nMの解離定数を有する」ものとする具体的な動機付けがあるとまでは認められないから、引用発明1において、上記相違点1-1に係る本願発明1の構成としたとしても、更に上記相違点1-2に係る本願発明1の構成とすることまでは、当業者が容易に想到し得たこととは認められない。 その他、引用文献6~12も、架橋抗原と二次抗体の解離定数について記載するものではない。 そして、かかる構成を採用することで、本願の明細書の段落【0011】に記載の「単一の組織試料内、および組織形態学の文脈の中において、現在利用可能なものより高い感度および特異性で、複数の抗原を同時に分析する」といった効果を奏しうるものと認められる。 したがって、本願発明1は、引用発明1及び引用文献3~12に記載の技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものとは認められない。 (2)本願発明2~33について 本願発明2~33も、本願発明1の「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物であって、該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して特異的であり、最大で10nMの解離定数を有する」との構成と同一の構成を備えるものであるから、本願発明1と同じ理由により、引用発明1及び引用文献3~12に記載の技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものとは認められない。 2 引用発明2を主引用発明とする場合 (1)本願発明1について ア 対比 本願発明1と引用発明2とを対比する。 引用発明2の「第2の抗体」は、本願発明1の「一次抗体」に相当し、引用発明2の「ビオチンなどのタグ」は、本願発明1の「架橋抗原」に相当するから、引用発明2の「ビオチンなどのタグが連結する第2の抗体」は、本願発明1の「架橋抗原とカップリングした一次抗体」に相当する。 また、引用発明2の「第3の抗体」は、本願発明1の「二次抗体」に相当するところ、引用発明2の「第3の抗体」には「標識が結合」しているから、引用発明2の「第3の抗体」は、本願発明1の「検出可能な二次抗体」に相当し、引用発明2の「第3の抗体」が「タグに結合」することは、本願発明1の「二次抗体」が「該架橋抗原に対して特異的であ」ることに相当する。 以上から、本願発明1と引用発明2は、以下の一致点及び相違点を有する。 (一致点) 架橋抗原とカップリングした一次抗体;および 検出可能な二次抗体であって、該検出可能な二次抗体が該架橋抗原に対して特異的である、 を含む試薬組成物。 (相違点1’) 「試薬組成物」について、本願発明1は、「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物」とし、「該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み(以下「相違点1’-1」という。)、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して」「最大で10nMの解離定数を有する」(以下「相違点1’-2」という。)のに対し、 引用発明2では、かかる構成を備えていない点。 イ 相違点1’についての判断 本願発明1と引用発明2とは、本願発明1と引用発明との相違点1と同様の相違点を有する。そして、引用文献2には、試薬組成物について、「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物」とすること、「該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含む」ものとすること、「該複数の免疫試薬組成物の各々」について、「二次抗体が架橋抗原に対して」「最大で10nMの解離定数を有する」ようにすることは記載されていない。 そうすると、引用発明1を主引用発明とした場合と同様の理由により、引用発明2において、上記相違点1’-1に係る本願発明1の構成とし、更に上記相違点1’-2に係る本願発明1の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たこととは認められない。 したがって、本願発明1は、引用発明2及び引用文献1、3~12に記載の技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものとは認められない。 (2)本願発明2~33について 本願発明2~33も、本願発明1の「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物であって、該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して特異的であり、最大で10nMの解離定数を有する」との構成と同一の構成を備えるものであるから、本願発明1と同じ理由により、引用発明2及び引用文献1、3~12に記載の技術的事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものとは認められない。 第7 原査定についての判断 令和4年12月14日付けの補正により、補正後の請求項1~33は、「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物であって、該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して特異的であり、最大で10nMの解離定数を有する」という技術的事項を有するものとなった。 上記補正により追加された「複数の免疫試薬組成物を含む多重化免疫試薬組成物であって、該複数の免疫試薬組成物の各々が、異なる一次抗体、異なる架橋抗原、および、異なる検出可能な二次抗体を含」み、「該検出可能な二次抗体が架橋抗原に対して特異的であり、最大で10nMの解離定数を有する」という技術的事項は、原査定における引用文献1及び2(それぞれ当審拒絶理由における引用文献2及び1に対応する。)には記載されておらず、引用文献3~12に記載の技術的事項を踏まえたとしても、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 したがって、原査定を維持することはできない。 第8 むすび 以上のとおり、原査定及び当審より通知した拒絶の理由によって、本願を拒絶することはできない。 他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。