商標異議申立
2020-900239
ボノトックスセカンドスキン、ボノトックスセカンド、ボノトックス、セカンドスキン
- 審判番号
- 2020-900239
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2019-031563
- 登録番号
- 商標登録第6265285号(T6265285)
- 請求日
- 2020年09月23日
- 審決日
- 2021年02月12日
- 公報発行日
- 2021年04月30日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】BONOTOX Japan株式会社
- 【権利者代理人】伊東 忠重
- 【権利者代理人】伊東 忠彦
- 【異議申立人】アラーガン、インコーポレイテッド
- 【異議申立人代理人】中村 稔
- 【異議申立人代理人】松尾 和子
- 【異議申立人代理人】井滝 裕敬
- 【異議申立人代理人】藤倉 大作
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 大森 友子
- 分類
- T1651.01 -X (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
登録第6265285号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
本件登録第6265285号商標は、願書に記載されたとおりの構成からなり、平成31年2月18日に登録出願、第3類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、令和2年7月2日に設定登録され、同月21日に商標掲載公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和2年9月23日付けで商標登録異議申立書を提出している。
しかしながら、この商標登録異議申立書は、申立ての理由について「追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項において規定された期間内にその補正がされず、申立ての理由及び必要な証拠が実質的に審理できる程度に示されていないものである。
したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定によって却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。