商標拒絶査定不服審判
2020-650052
モンタギュープライベートエクイティ、モンタギュープライベート、モンタギュー、プライベートエクイティ、プライベート、エクイティ
- 審判番号
- 2020-650052
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1204102
- 請求日
- 2020年11月13日
- 審決日
- 2021年03月30日
- 公報発行日
- 2021年07月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Montagu Private Equity LLP
- 【請求人代理人】黒川 朋也
- 【請求人代理人】魚路 将央
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 阿曾 裕樹
- 分類
- T18 .91 -WY (W163536)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1204102号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「MONTAGU PRIVATE EQUITY」の文字を表してなり、第16類、第35類及び第36類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2019年(平成31年)1月31日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後、その指定商品及び指定役務については、当審における2020年(令和2年)11月27日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第16類「Paper,boxes of paper,table cloths of paper,table napkins of paper,cardboard and cardboard articles;printed matter;printed matter relating to financial affairs,monetary affairs,and investment,including private equity investment;book binding material;photographs;stationery;adhesives for stationery or household purposes;artists’ materials;paint brushes;typewriters and office requisites(except furniture);instructional and teaching material(except apparatus);plastic materials for packaging(not included in other classes);printers’ type;printing blocks.」、第35類「Advertising;business management;business administration;office functions;promotion of financial and insurance services,on behalf of third parties;business advice relating to finance;business advice relating to financial reorganisation;financial statement preparation and analysis for businesses;information,advisory and consultancy services in relation to the foregoing.」、第36類「Insurance;financial consultancy,financial evaluation[insurance,banking,real estate];financial management;capital investments;exchange money;fund investments;securities brokerage;stocks and bonds brokerage;real estate affairs;equity investment and financing;equity trading;information,advisory and consultancy services in relation to the foregoing.」と補正(限定)された。
2 原査定の拒絶の理由
本願の指定商品及び指定役務中、第16類「Paper,cardboard and goods made from these materials,not included in other classes」及び第36類「Financial affairs;monetary affairs」は、その内容及び範囲が不明確であるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願は、その指定商品及び指定役務について、上記1のとおり補正(限定)された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。