商標拒絶査定不服審判
2020-650051
ミリミリ、ミリ
- 審判番号
- 2020-650051
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1447178
- 請求日
- 2020年11月04日
- 審決日
- 2021年07月06日
- 公報発行日
- 2021年10月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】LEE SUK HYUNG
- 【請求人代理人】特許業務法人武和国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 大森 友子
- 審判官 須田 亮一
- 分類
- T18 .91 -WY (W0911)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1447178号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「miri miri」の欧文字を横書きしてなり,第9類及び第11類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2018年(平成30年)9月20日に国際商標登録出願,その後,指定商品については,当審における2020年(令和2年)12月11日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第9類「Neon signs;electronic control apparatus for LED lamps and light fixtures;LED luminous signs;light emitting diode[LED]displays;LED desk lamps display.」及び第11類「Lamps for automobiles;prefabricated LED lamps for automobiles;light emitting diode lights for automobiles;LED lanterns for bicycles;street lamps;LED lamps for architecture;portable LED lanterns for mountaineering;explosion-proof lamps;LED lighting devices for showcases;in-door LED light;in-door lighting apparatus;out-door LED lamps;outdoor lamps;infrared illuminators;electric lighting apparatus;LED lights for festival;LED sensor lights;light-emitting diode[LED]luminaires;organic light emitting diodes(OLED)lighting device.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は,「指定商品は,商標とともに権利範囲を定めるものであるから,その内容及び範囲は明確でなければならないところ,本願の指定商品中,第9類『Electronic control gears[ECGs]for LED lamps and light fixtures;LED signs.』は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品であるから,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は,前記1のとおりの限定の通報の結果,商品の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。