商標拒絶査定不服審判
2020-650044
キャパリソン
- 審判番号
- 2020-650044
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1422396
- 請求日
- 2020年10月01日
- 審決日
- 2021年09月16日
- 公報発行日
- 2021年12月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】CAPARISON GUITAR CO. LTD
- 【請求人代理人】特許業務法人筒井国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 綾 郁奈子
- 分類
- T18 .91 -WY (0915)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1422396号拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「Caparison」の欧文字を表してなり、第9類及び第15類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2018年(平成30年)3月2日に国際商標登録出願されたものである。
本願は、令和元年8月16日付けで暫定拒絶が通報され、同2年3月3日に拒絶査定がなされたものである。
これに対して同年10月1日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定商品については、当審における同年11月23日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第9類「Guitar amplifiers.」及び第15類「Guitars and other musical instruments and guitar straps;guitar picks;guitar bags;guitar cases;guitar cases made of textile materials;parts and fittings for the aforementioned goods;tuning forks.」とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、本願の指定商品にはその内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品が含まれているため、本願は商標法第6条第1項の要件を具備しない旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。