商標拒絶査定不服審判
2020-650011
エスエヌピイ
- 審判番号
- 2020-650011
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1411838
- 請求日
- 2020年03月17日
- 審決日
- 2021年03月25日
- 公報発行日
- 2021年07月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】SNP Schneider-Neureither & Partner SE
- 【請求人代理人】田中 幹夫
- 【請求人代理人】田村 祐一
- 審判長/審判官
- 審判長 中束 としえ
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 黒磯 裕子
- 分類
- T18 .91 -WY (W09354142)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1411838号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第9類、第35類、第41類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2018(平成30)年1月3日に国際商標登録出願されたものである。
その後、指定商品及び指定役務については、当審における2020(令和2)年6月3日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第9類「Computer hardware,computer software,recorded storage media.」、第35類「Economic consulting;consulting services in business organisation and management;leasing of office equipment.」、第41類「Arranging and conducting of colloquiums,seminars,symposiums,congresses and conferences;education,training;training and education advice.」及び第42類「Computer programming,updating of computer programs,maintenance of computer programs;computer software design;consultancy in the field of computer hardware,software and programming;leasing of computer hardware and computer software.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願の指定商品及び指定役務中の第42類『Computer consultancy services.』は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備していない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品及び指定役務について、前記1のとおり限定された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められるから、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。