商標取消審判

2020-300371

ジフィー

審判番号
2020-300371
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願1998-015276
登録番号
4396455
請求日
2020年06月02日
審決日
2021年06月16日
公報発行日
2022年11月25日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【請求人】ジフィー エア ツール,インコーポレイテッド
  • 【請求人代理人】高岡 亮一
  • 【請求人代理人】小田 直
  • 【請求人代理人】會田 悠介
  • 【被請求人】ジフィー スチーマー カンパニー,エルエルシー
審判長/審判官
  • 審判長 榎本 政実
  • 審判官 小松 里美
  • 審判官 小俣 克巳
分類
T132 .1 -Z (Z07)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条1項商標法50条2項商標法54条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条、商標法第50条第1項、商標法第54条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の登録第4396455号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 登録第4396455号商標の指定商品中、第7類「風水力機械器具」についての商標登録を取り消す。 審判費用は、被請求人の負担とする。

理由

理 由 1 本件商標 本件登録第4396455号商標(以下「本件商標」という。)は、「JIFFY」の文字を標準文字で表してなり、平成10年2月24日に登録出願、第7類及び第9類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同12年6月30日に設定登録されたものであるが、その後、本件商標に係る商標権は、令和2年6月30日にその存続期間が満了し、同3年3月10日にその登録の抹消の登録がされ、閉鎖商標原簿に移されているものである。 そして、本件審判の予告登録は、令和2年6月18日にされたものである。 2 請求人の主張の要点 請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定により、その登録は取り消されるべきである旨主張している。 3 被請求人の答弁 被請求人は、答弁していない。 4 当審の判断 商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定商品のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。 ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。 したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により指定商品中、「結論掲記の指定商品」についての登録を取り消すべきものである。 なお、本件商標に係る商標権は、上記1のとおり、その存続期間の満了による商標権の消滅に基づき、登録の抹消がされているところ、商標法第50条第1項の審判により商標登録を取り消すべき旨の審決が確定したときは、商標権は、該審判の請求の登録の日に消滅したものとみなされる(商標法第54条第2項)ことに鑑みれば、上記登録の抹消がされる前に予告登録がされた本件審判にあっては、その抹消がされる前の本件商標の使用について判断することを要するものと解するのが相当である。 よって、結論のとおり審決する。