商標拒絶査定不服審判

2020-012929

ブーストノート、ブースト、ノート

審判番号
2020-012929
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-037632
請求日
2020年09月15日
審決日
2021年05月10日
公報発行日
2021年06月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】BoostIO株式会社
  • 【請求人代理人】橘 和之
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 松江
  • 審判官 鈴木 雅也
  • 審判官 阿曾 裕樹
分類
T18 .91 -WY (W092542)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法6条1項商標法6条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2019-37632拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「Boostnote」の文字を標準文字で表してなり、第9類、第25類及び第42類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、平成31年2月28日に登録出願されたものである。 その後、当審における令和2年9月15日付けの手続補正書により、その指定商品及び指定役務は、第9類「オンラインで配信される又は記録済み及びダウンロード可能なコンピュータソフトウエア,オンラインで配信される又は記録済み及びダウンロード可能なコンピュータプログラム及び記録済みコンピュータソフトウエア,ユーザーがソフトウェア・コンピュータコード及びユーザー生成コンテンツを共有及び共同開発するのを可能にするコンピュータソフトウェア,電子新聞,電子出版物,電子応用機械器具及びその部品・付属品,電気通信機械器具及びその部品・付属品,電子計算機用プログラム」、第25類「被服,洋服,バンド,ベルト,靴,履物,仮装用被服,運動用特殊衣服,運動用特殊靴」及び第42類「アプリケーションサービスプロバイダーによるコンピュータソフトウェアの提供,コンピュータプログラミング,コンピュータソフトウエアの設計及び開発の分野における助言,コンピュータソフトウエアの設計,コンピュータソフトウエアのインストール・修正・保守及びアップデート,コンピュータシステムの設計及び分析,コンピュータデータベースのホスティング,コンピュータプログラム及びデータのデータ変換,コンピュータセキュリティに関する指導及び助言,電子計算機システムへのコンピュータプログラムの導入及びこれらに関する指導及び助言,オンラインによるアプリケーションソフトウェアの提供(SaaS),電子計算機用プログラムの提供に関する情報の提供,電子計算機用プログラムの設計・作成又は保守に関する情報の提供,電子計算機用プログラムの提供」と補正された。 2 原査定の拒絶の理由(要旨) 本願の指定役務中「アプリケーションサービスプロバイダーによるコンピュータソフトウェアの提供」は、重複して記載されているため、その内容及び範囲を明確に指定したものではない。 また、本願の指定役務中「電子計算機用プログラムに関する情報の提供」は、その内容及び範囲を明確に指定したものではなく、政令で定める商品及び役務の区分に従って第42類の役務を指定したものではない。 したがって、本願は、商標法第6条第1項及び同条第2項の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願は、その指定商品及び指定役務について上記1のとおり補正された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになり、政令で定める商品及び役務の区分に従って商品及び役務を指定したものになったと認められる。 その結果、本願の指定商品及び指定役務は、商標法第6条第1項及び同条第2項の要件を具備するものとなった。 したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。