商標異議申立
2019-900269
ダミアン
- 審判番号
- 2019-900269
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2018-139979
- 登録番号
- 商標登録第6157074号(T6157074)
- 請求日
- 2019年09月20日
- 審決日
- 2020年02月12日
- 公報発行日
- 2020年03月27日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】cocoapel株式会社
- 【権利者代理人】杉浦 健文
- 【異議申立人】ダミアーニ インターナショナル ソシエテ アノニム
- 【異議申立人代理人】小川 利春
- 【異議申立人代理人】泉名 謙治
- 【異議申立人代理人】金 鎭文
- 【異議申立人代理人】比企野 健
- 【異議申立人代理人】横井 大一郎
- 審判長/審判官
- 審判長 金子 尚人
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 有水 玲子
- 分類
- T1651.01 -X (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
登録第6157074号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
本件登録第6157074号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、平成30年11月10日に登録出願、第3類「家庭用帯電防止剤,家庭用脱脂剤,さび除去剤,染み抜きベンジン,洗濯用柔軟剤,洗濯用漂白剤,かつら装着用接着剤,洗濯用でん粉のり,洗濯用ふのり,つけまつ毛用接着剤,口臭用消臭剤,動物用防臭剤,塗料用剥離剤,靴クリーム,靴墨,つや出し剤,せっけん類,歯磨き,化粧品,香料,薫料,研磨紙,研磨布,研磨用砂,人造軽石,つや出し紙,つけづめ,つけまつ毛」を指定商品として、令和元年6月28日に設定登録され、同年7月23日に商標掲載公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和元年9月20日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由及び証拠について、「追って手続補正書において補正する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。